Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতের হয়ে যুদ্ধ করা সেনা কর্মকর্তাও আটক
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    ভারতের হয়ে যুদ্ধ করা সেনা কর্মকর্তাও আটক

    Shamim RezaDecember 16, 20192 Mins Read
    Advertisement

    মোহাম্মদ সানা উল্লাহ।
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মোহাম্মদ সানা উল্লাহ। ৫২ বছরের এই সেনা কর্মকর্তা ভারতের হয়ে যুদ্ধ করেছেন পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। ‘কারগিল যুদ্ধ’-এ অংশ নেওয়া এই ব্যক্তিকে অভিবাসী হিসেবে আটক করেছে পুলিশ। আদালতের মাধ্যমে তাকে গত বুধবার পাঠানো হয়েছে আটককেন্দ্রে।

    ভারতের নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের মারপ্যাঁচে আটক হয়েছেন ওই সেনা কর্মকর্তা। যদিও ভারত সরকারের নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন নিয়ে দেশজুড়ে চলছে বিক্ষোভ-প্রতিবাদ।

    ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে জানায়, বিদেশিদের চিহ্নিত করার জন্য গঠিত ট্রাইব্যুনালের আদেশের ভিত্তিতে মোহাম্মদ সানা উল্লাহকে আসামের একটি আটককেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে।

    আসামের একজন জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, ‘তিনি (সানা উল্লাহ) ৩০ বছর ধরে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে দায়িত্ব পালন করেছেন। তবে তাকে বিদেশি হিসাবে ঘোষণা করা হয়েছে। তাই নির্ধারিত নিয়ম অনুসারে আমরা তাকে আটককেন্দ্রে প্রেরণ করেছি।’

    পুলিশের ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, ‘আমরা কেবল ট্রাইব্যুনালের আদেশ মেনে চলি। কী কারণে বা কেন তাকে বিদেশি ঘোষণা করা হয়েছে সে সম্পর্কে অবগত নই।’

    বার্তা সংস্থা রয়টার্স’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সানা উল্লাহ জানান, আটককেন্দ্রে নিয়ে যাওয়ার সময় পুলিশের একটি গাড়িতে তাকে ধাক্কা মেরে ওঠানো হয়। পুলিশের এমন আচরণে তিনি মর্মাহত।

    আসাম পুলিশের সীমান্ত শাখার উপ-পরিদর্শক মোহাম্মদ সানা উল্লাহ বলেন, ‘ভারতীয় সেনাবাহিনীতে ৩০ বছর চাকরি করার পরে আমি এই পুরস্কার পেয়েছি। আমি একজন ভারতীয়, সম্পূর্ণ ভারতীয় এবং চিরকাল ভারতীয় হয়েই থাকব।’

    সানা উল্লাহর আইনজীবী আমান ওয়াদুদ বলেন, এটি একটি ভুল মামলা। কারণ আদেশে তার মক্কেলকে শ্রমজীবী হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে, যিনি ১৯৭১ সালের পরে আইনী দলিল ছাড়াই ভারতে এসেছিলেন। অথচ তার পরিবারের কাছে ১৯৩৫ সালেরও আগের আসামের জমির দলিল রয়েছে।

    ওই আইনজীবী আরও বলেন, আগামী বৃহস্পতিবার তিনি এই আদেশের বিপরীতে উচ্চ আদালতে চ্যালেঞ্জ করবেন।

    ভারতের ক্ষমতাসীন দল বিজেপি’র নির্বাচনী ইশতেহারে ছিল যে, তারা অবৈধভাবে দেশে বসবাসরত সমস্ত অভিবাসীকে চিহ্নিত করবে। প্রতিবেশী মুসলিম দেশ যেমন বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের সমস্ত অমুসলিমকে নাগরিকত্ব দিয়ে বাকি সবাইকে দেশ থেকে বহিষ্কার করবে।

    তারই পরিপ্রেক্ষিতে ১৯৫০ সালের নাগরিকত্ব আইন সংশোধন করে মুসলিম অভিবাসীদের চিহ্নিত করার কার্যক্রম শুরু করেছে। যদিও ভারতের এই কার্যক্রম নিয়ে প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ চলছে দেশটিতে।

    উল্লেখ্য, ভারতের নাগরিকত্ব আইন সংশোধনের পর আসামের লাখ-লাখ মুসলিম তাদের নাগরিকত্ব হারানোর ঝুঁকিতে পড়েছে। আসামের মুসলিমদের এখন প্রমাণ দেখাতে হবে যে, তারা বা তাদের পরিবারের সদস্যরা ১৯৭১ সালের ২৪ মার্চের আগে থেকেই ভারতে বসবাস করছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    chinese population policy

    চীনে জন্মহার বাড়াতে নতুন উদ্যোগ, সন্তান জন্ম দিলেই মিলবে টাকা!

    July 5, 2025
    Soudi

    এক সপ্তাহে সৌদি আরবে প্রায় ১৮ হাজার প্রবাসী গ্রেফতার

    July 5, 2025
    মাইক্রোসফট

    ২৫ বছর পর পাকিস্তানে অফিস বন্ধ করছে মাইক্রোসফট

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    chinese population policy

    চীনে জন্মহার বাড়াতে নতুন উদ্যোগ, সন্তান জন্ম দিলেই মিলবে টাকা!

    br-mktyddh

    টঙ্গীতে মুক্তিযোদ্ধাকে মারধরের অভিযোগ

    jhdl-islm

    চাঁদাবাজির টাকার ভাগ-বাটোয়ারা দ্বন্ধ, যুবককে কুপিয়ে হত্যা

    Soudi

    এক সপ্তাহে সৌদি আরবে প্রায় ১৮ হাজার প্রবাসী গ্রেফতার

    Hilsa

    বাজারে ইলিশের সংকট, দাম আকাশচুম্বী

    Watch-18-Tohfa-Web-Series-1

    কামনার অন্যরকম গল্প নিয়ে ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    টাকা

    ১৯৭৪ সালের ১ টাকা থাকলে যত টাকা পাবেন আপনি, জেনে নিন বর্তমান সময়ের দাম

    GARMENTS

    পোষাক শিল্পে নারীদের অবদান অপরিসীম, তবে নেতৃত্বেপদচারণ কম

    Jakfrut

    মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কাঁঠাল পাড়তে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

    Bangladesh Team

    রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের জয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.