Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতে নাগরিকত্ব পেতে দেড় মাসে আবেদন করেননি কেউই
    আন্তর্জাতিক

    ভারতে নাগরিকত্ব পেতে দেড় মাসে আবেদন করেননি কেউই

    Saiful IslamApril 30, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকার দেশটিতে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন তৈরির পর তা চালুর বিজ্ঞপ্তিও দিয়েছিলো। গত ১১ মার্চ চালু করা এই আইনের অধীনে সেইদিন থেকেই নাগরিকত্ব পেতে অনলাইনে আবেদনের সুযোগ থাকলেও দেড় মাসে একজনও সরকারের কাছে আবেদন করেননি। ভারত সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

    ২০১৯ সালের ১১ ডিসেম্বর এই আইনটি চালু করা হলেও তা বলবৎ হতে চলতি বছর লেগে যায়।

    সিএএ আইনে ২০১৪ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে ধর্মীয় কারণে অত্যাচারিত হয়ে যেসব হিন্দু, খ্রিষ্টান, শিখ, বৌদ্ধ, জৈন ও পারসি ভারতে আসবেন তাদের নাগরিকত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। তবে এই আইনের আওতায় ওই তিন রাষ্ট্রের মুসলমান নাগরিকেরা নাগরিকত্ব পাওয়ার যোগ্য নন।

    আইনটি তৈরির পর ভারতের বিভিন্ন স্থানে দেখা দিয়েছিল বিক্ষোভের। বিজেপি যদিও বলেছিল, এই আইনে নাগরিকত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়েছে, কাড়ার নয়।

    কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বৈদেশিক বিভাগের নাগরিকত্ব শাখার যুগ্ম সচিব রামদয়াল মীনা তথ্য জানার অধিকার আইনে করা এক প্রশ্নের উত্তরে এই কথা জানিয়েছেন। পশ্চিমবঙ্গের সমাজ ও আইন গবেষক এবং তথ্য জানার অধিকারকর্মী বিশ্বনাথ গোস্বামীর দাখিল করা প্রশ্নের উত্তরে ২৩ এপ্রিল তিনি জানান, এখন পর্যন্ত ওই আইনে একজনও নাগরিকত্ব পেতে সরকারের কাছে আবেদন করেননি।

    আইনি ভাষায় উত্তর দিয়ে ওই যুগ্ম সচিব চিঠিতে লেখেন, ‘এই বিষয়ে তিনি নিজে থেকে কোনো তথ্য তৈরি বা সংকলন করতে পারেন না। ’ যার অর্থ, বিজ্ঞপ্তি জারির ৪৫ দিন কেটে গেলেও আবেদনের সংখ্যা শূন্য।

    তথ্য জানার অধিকার আইনে বিশ্বনাথ গোস্বামী সরকারের কাছে অনেক কিছুই জানতে চেয়েছিলেন। যেমন সারা দেশের সব রাজ্য থেকে কতজন আবেদন করেছেন।
    রাজ্যওয়ারি হিসাব কী, আবেদনকারীদের ধর্মীয় পরিচয়ই–বা কী? পশ্চিমবঙ্গের মতুয়া ও রাজবংশী সম্প্রদায় থেকে কতজন আবেদন জানিয়েছেন জানতে তিনি আবেদনকারীদের জাতভিত্তিক পরিচয়ও জানতে চেয়েছিলেন। এমনকি আবেদনকারীদের মধ্যে কোনো বিধায়ক বা সংসদ সদস্য আছেন কি না, আবেদনকারীরা কে কোন পেশার সঙ্গে জড়িত এসবও জানতে চাওয়া হয়।

    উল্লেখ্য, এই আইনে নাগরিকত্ব পেতে গেলে প্রথমেই আবেদনকারীকে হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে, তিনি বিদেশি। ভারতের নাগরিক নন। তারপর আবেদনপত্র কোনো কারণে খারিজ হয়ে গেলে এত কাল ধরে পেয়ে আসা যাবতীয় নাগরিক অধিকার আর তিনি পাবেন কি না, সে বিষয়টি স্পষ্ট নয়।

    উল্লেখ্য, ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছিলেন, সিএএ নিয়ে একদল মিথ্যা এবং ভ্রান্তিমূলক তথ্য ছড়াচ্ছে। সিএএ আইন কোনো সম্প্রদায়ের অধিকার কেড়ে নেওয়ার জন্য নয়, বরং নিপীড়িত নির্যাতিতদের নাগরিকত্ব দেওয়ার আইন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আবেদন করেননি কেউই দেড় নাগরিকত্ব পেতে ভারতে মাসে
    Related Posts
    মালয়েশিয়া

    ফের কলিং ভিসার কোটা উন্মুক্ত করছে মালয়েশিয়া শ্রমবাজার

    August 21, 2025
    নভোচারী

    ২০২৬ সালে মহাকাশে প্রথম নভোচারী পাঠাবে পাকিস্তান

    August 20, 2025
    সক্ষমতা

    বিশ্বের সব দেশে হামলা চালানোর সক্ষমতা আছে যে পাঁচটি দেশের!

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঝড়

    দেশের ৭ অঞ্চলে দুপুরের মধ্যে ঝড়ের আভাস

    কনটেন্ট মনিটাইজেশন

    ফেসবুক কনটেন্ট মনিটাইজেশন পেতে মানতে হবে যেসব শর্ত

    এনসিপি

    এনসিপির একটি শ্রেণি আছে যারা যত অপরাধই করুক না কেন, তাদের শাস্তি হয় না

    স্বপ্ন

    স্বপ্ন আরও সহজে মনে রাখার সহজ ট্রিক আবিষ্কার করলো গবেষকরা

    মালয়েশিয়া

    ফের কলিং ভিসার কোটা উন্মুক্ত করছে মালয়েশিয়া শ্রমবাজার

    পরকীয়া

    গবেষকদের মতে মানুষ পরকীয়া কেন করে

    মৌলিক বিধান

    ইসলামের মৌলিক বিধান মানা প্রত্যেক মুসলিমের জন্য আবশ্যক-অনিবার্য

    সেনাপ্রধান

    চীন সফরে গেলেন সেনাপ্রধান

    ইলিশ

    ঢাকার বাজারে আজ ইলিশের কেজি কত?

    পিক্সেল ১০

    পিক্সেল ১০ সিরিজে ই-সিম কেমনভাবে থাকবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.