Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি হ্রাস, সাশ্রয় হবে ৬০ কোটি টাকা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি হ্রাস, সাশ্রয় হবে ৬০ কোটি টাকা

    Yousuf ParvezFebruary 25, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আইআইজি লাইসেন্সিং গাইডলাইনে সংশোধন আনা হয়েছে। নতুন গাইডলাইনে যে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে তাতে ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি কমানোর বিষয়টি গুরুত্ব পাচ্ছে। বিটিআরসি এমন নির্দেশনাই দিয়েছে। অলরেডি ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানি কমানো হয়েছে।

    Bandwidth import

     

    ১ মার্চ থেকে আইটিসি প্রতিষ্ঠানের আমদানি করা ব্যান্ডউইথ ৫০ শতাংশের বেশি কিনতে পারবে না আইআইজি অপারেটররা। এতে ২ দিক থেকে সুবিধা পাবে বাংলাদেশ। দেশে সাবমেরিন ক্যাবলের ব্যবসা সমৃদ্ধ পাবে। তাছাড়া কোটি কোটি টাকা বাঁচবে। বর্তমানে দেশে ৬ হাজার ৮০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ প্রয়োজন হয়।

    বর্তমানে দৈনিক চাহিদার মাত্র ৪০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ যোগান দিচ্ছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানি। বাকি ৬০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ আইটিসি অপারেটরের মাধ্যমে ভারত থেকে আমদানি হয়। আইআইজি অপারেটররা বলছে, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারত তাদের ভূখণ্ডে সিডিএন সার্ভার স্থাপন করায় এখন আইটিসি ক্যাবলের মাধ্যমে দ্রুত ট্র্যাফিক সরবরাহ করছে।
    আবার সাবমেরিন ক্যাবলের প্রতি এমবিপিএস ব্যান্ডউইথ কিনতে খরচ যেখানে ২২০ টাকা সেখানে ভারতীয় ব্যান্ডউইথে খরচ ১০০ টাকা। এ কারণে সাবমেরিন ক্যাবলের ৪ হাজার ৪০০ জিবিপিএস ব্যান্ডউইথ পড়ে আছে।
    অথচ ভারত থেকে ব্যান্ডউইথ আমদানিতে বছরে প্রায় চার কোটি ডলার বা বর্তমান রেটে ৪৮৮ কোটি টাকা খরচ করছে বাংলাদেশ। এ অবস্থায় সংশোধিত আইআইজি লাইসেসিং গাইডলাইনে ব্যান্ডউইথ আমদানির সীমা ৫০ শতাংশে বেঁধে দিয়েছে বিটিআরসি। এতে বছরে প্রায় ৬০ কোটি টাকা সাশ্রয় হবে।
    সরকারি সিদ্ধান্ত নিয়ে আপত্তি না তুললেও সাবমেরিন ক্যাবলের ব্যান্ডউইথের দাম কমাতে বলছেন আইআইজি অপারেটররা।আইআইজিএবির সভাপতি বলেন, ‘৫০ শতাংশ ব্যান্ডউইথ সাবমেরিন থেকে নিতে হবে। ফলে আইআইজি লেভেলে প্রত্যেকের খরচ ১০ থেকে ২০ শতাংশ খরচ বাড়বে।’ ব্যান্ডউইথ বিক্রি বাড়লে দামও কমানো হবে বলে জানালেন, বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক।
    বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক বলেন, ‘১০০ জিবিপিএস কিনলে আমরা ৩০ জিবিপিএস ফ্রি দিচ্ছি। আমাদের বিক্রি বাড়লে ডিসকাউন্ট বাড়ানোর কথাও ভাববো আমরা।’ বিটিআরসির সিদ্ধান্তের বিষয়ে দুটি শীর্ষ আইটিসি অপারেটরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তারা কোনো মন্তব্য করেননি।
    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৬০ অর্থনীতি-ব্যবসা আমদানি কোটি টাকা থেকে ব্যান্ডউইথ ব্যান্ডউইথ আমদানি ভারত সাশ্রয়: হবে হ্রাস
    Related Posts
    বাড়ি

    বাড়ি বানাতে ২৭ লাখ টাকার ঋণ পাবেন যারা

    July 19, 2025
    ইলিশের দাম

    নাগালের বাইরে ইলিশের দাম, সরবরাহ কমের অজুহাত

    July 19, 2025
    স্টক মার্কেটে নতুনদের গাইড

    স্টক মার্কেটে নতুনদের গাইড: শুরু করার সহজ উপায়

    July 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    এসএসসি ও এইচএসসি

    ২০২৬ সালের এসএসসি ও এইচএসসি নিয়ে বিশেষ নির্দেশনা

    ঘুমের ওষুধ

    চকবাজারে ঘুমের ওষুধ বিক্রি না করায় ছুরিকাঘাত, হামলাকারী গ্রেফতার

    ত্বকের উজ্জ্বলতা

    ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়ানোর প্রাকৃতিক উপায়: ঘরোয়া সমাধানে সুস্থ ত্বকের রহস্য

    খেলোয়াড়ের পাপে বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্ন ভাঙতে বসেছে বলিভিয়ার

    রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণের খাবার

    রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণের খাবার: ডায়াবেটিস মোকাবেলায় আপনার প্লেটই হতে পারে শক্তিশালী অস্ত্র

    চোখের নিচে কালো দাগ

    চোখের নিচে কালো দাগ দূর করার প্রাকৃতিক উপায়: ঘরোয়া সমাধানে উজ্জ্বল চোখ

    ইউগা

    ইউগা দিয়ে ওজন নিয়ন্ত্রণ: প্রাচীন প্রজ্ঞা, আধুনিক বিজ্ঞানে সমর্থিত সহজ উপায়

    রাতারাতি ভিসা পাওয়ার দেশ

    রাতারাতি ভিসা পাওয়ার দেশ: আপনার জরুরি ভ্রমণের নির্ভরযোগ্য গাইড

    ফাঁদে ৯ বৌদ্ধ ভিক্ষু

    ফাঁদে ৯ বৌদ্ধ ভিক্ষু, ১৪৩ কোটি টাকা আদায় তরুণীর

    মহাকাশে মানুষের অবদান

    মহাকাশে মানুষের অবদান: অনন্য ইতিহাস ও ভবিষ্যতের স্বপ্ন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.