Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভোক্তার পকেট কাটতে বাজারে ফের বিক্রেতাদের কারসাজি
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    ভোক্তার পকেট কাটতে বাজারে ফের বিক্রেতাদের কারসাজি

    Soumo SakibAugust 30, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভোক্তার পকেট কাটতে বাজারে ফের বিক্রেতারা কারসাজি করেছেন। সিন্ডিকেট করে বাড়াচ্ছেন সব ধরনের দরকারি পণ্যের দাম। পরিস্থিতি এমন, বন্যায় ত্রাণ কার্যক্রমে চিড়া-গুড় ও মুড়ির বিক্রি বাড়ায় বাড়তি মুনাফা করতে খুচরা বাজারে এসব পণ্য এক প্রকার উধাও করা হয়েছে।

    কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে বাড়ানো হচ্ছে দাম। পাশাপাশি বন্যার অজুহাতে প্রতি ডজন ডিম ১০ টাকা বাড়িয়ে বিক্রি করা হচ্ছে। কেজিপ্রতি আলুর দাম বাড়ানো হয়েছে ৫ টাকা। আর পেঁয়াজের কেজি ১০-১৫ টাকা বাড়িয়ে সর্বোচ্চ ১২৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সবজি কিনতেও গুনতে হচ্ছে বাড়তি মূল্য। ফলে এসব পণ্য কিনতে নাকাল হচ্ছেন ভোক্তা।

    এদিকে এসব পণ্যের দাম বাড়লেও খুচরা বাজারে চিনির দাম কেজিপ্রতি ৫ টাকা কমে বিক্রি হচ্ছে। সঙ্গে প্রতি কেজি গরুর মাংসের দাম কমেছে ৩০ টাকা। আর ব্রয়লার মুরগির দাম স্থিতিশীল আছে। তবে সব ধরনের মসলা পণ্য এখনও উচ্চমূল্যে বিক্রি হচ্ছে। বৃহস্পতিবার রাজধানীর কাওরান বাজার, নয়াবাজার, মালিবাগ কাঁচাবাজার, রামপুরা বাজারসহ একাধিক খুচরা বাজার ঘুরে ক্রেতা ও বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য জানা গেছে।

    জানতে চাইলে কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সভাপতি গোলাম রহমান বলেন, কোনো সরকারের আমলেই নিত্যপণ্যের বাজারে ক্রেতার স্বস্তি ছিল না। কোনো না কোনো ভাবে এক শ্রেণির অসাধু বিক্রেতা ভোক্তাদের নাজেহাল করেছে। তাই এবার অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উচিত হবে এই পরিবেশ থেকে ক্রেতাকে বের করে আনা।

       

    তিনি জানান, নতুনভাবে বাজার ব্যবস্থাপনা ঢেলে সাজাতে হবে। ইতোমধ্যে সরকার কাজ শুরু করেছে। এছাড়া আমরা দেখেছি পরিবহণে চাঁদা বন্ধ হওয়ায় বাজারে পণ্যের দাম কিছুটা কমেছিল। তবে এই কার্যক্রম চলমান রাখতে হবে।

    এদিকে খুচরা বাজারের বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার প্রতি কেজি চিড়া বিক্রি হচ্ছে ৭০-৭৫ টাকা, যা কয়েকদিন আগেও ৬৫-৭০ টাকা ছিল। প্রতি কেজি মুড়ি বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকা। যা আগে ৭৫ টাকা ছিল। প্রতি কেজি গুড় মানভেদে ১২০ টাকা থেকে ১৩০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় এই পণ্য আগের তুলনায় ১০ থেকে ১৫ টাকা বেশি দামে বিক্রি হচ্ছে।

    কাওরান বাজারে এসব পণ্য কিনতে এসেছেন অনার্স পড়–য়া শিক্ষার্থী মো. আমিনুল ইসলাম। তিনি বলেন, দেশে বন্যা পরিস্থিতি খারাপের দিকে যাওয়ায় শিক্ষার্থীসহ নানা পেশার মানুষ সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। দুবেলা খাবার জোগানে শুকনা খাবারের মধ্যে চিড়া, মুড়ি ও গুড় বেশি করে কিনছেন। তাই বাজারে চাহিদা বাড়ায় বিক্রেতারা এসব পণ্যের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। এটা কেমন কথা?

    বিক্রেতারা বাড়তি মুনাফা করতে বাজার থেকে এসব পণ্য এক প্রকার সরিয়ে ফেলেছেন। তিনি বলেন, পণ্যের চাহিদা বড়লেই দাম বাড়বে তা মানা যায় না। কারণ বিক্রেতারা ২ সপ্তাহ আগে যে দামে বিক্রি করেছেন সেই একই দামে বিক্রি করলে বাজারে বিশৃঙ্খলা তৈরি হয় না।

    এ বিষয়ে কাওরান বাজারে কিচেন মার্কেটের চিড়া-মুড়ি ব্যবসায়ী মেসার্স মায়ের দোয়া ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী নূর মোহাম্মদ বলেন, চিড়া-মুড়ি এখন বাজারে নেই বললেই চলে। বাজারে কিছু প্যাকেটজাত চিড়া-মুড়ি পাওয়া গেলেও দাম বেশি। খোলা চিড়া-মুড়ি আমরা নিজেরাই পাচ্ছি না। যা আসছে তাও আসার সঙ্গে সঙ্গে বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। তিনি জানান, মিল থেকে দাম বাড়ানো হয়েছে। তাই আমাদেরও বাড়তি দরে বিক্রি করতে হচ্ছে।

    অন্যদিকে গুড় ব্যবসায়ী আমিন ইসলাম বলেন, দুদিন ধরে বাজারে গুড়ের সংকট চলছে। তাই পণ্য না থাকায় বিক্রি বন্ধ আছে। উৎপাদনকারীদের কাছ থেকে চাহিদা অনুযায়ী গুড় পাওয়া যাচ্ছে না। বরং তারা দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি জানান, অনেকে অগ্রিম টাকা দিয়ে রেখেছেন। কিন্তু গুড় দিতে পারছি না।

    খুচরা বাজারে প্রতি কেজি আলু বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা। যা এক সপ্তাহ আগেও ৫৫ টাকায় বিক্রি হয়েছে। প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১১০-১২৫ টাকা। যা ৭ দিন আগেও ১০৫-১১৫ টাকায় বিক্রি হয়েছে। প্রতি কেজি আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১১০ টাকা। যা আগে ১০০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। প্রতি ডজন ডিম বিক্রি হচ্ছে ১৬০ টাকা। যা ৭ দিন আগেও ১৫০ টাকা ছিল।

    এদিকে গত কয়েকদিনে কিছু সবজির দাম অপরিবর্তিত থাকলেও কিছু সবজির দাম কেজিপ্রতি ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। প্রতি কেজি বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৬০-৭০ টাকা, কাঁচা মরিচ ২০০-২২০, করলা ৬০-৭০, ঢ্যাঁড়শ, চিচিঙ্গা, পটোল, ধুন্দল ও পেঁপে ৪০-৫০ টাকা। পাকা টমেটো ১৪০-১৫০, গাজর ১৫০, মিষ্টি কুমড়ার কেজি ৪০-৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    খুচরা বাজারে প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৬০ থেকে ১৭০ টাকা, সোনালি ২৬০ থেকে ২৭০ এবং দেশি মুরগি বিক্র হচ্ছে ৫৪০ থেকে ৫৭০ টাকা। তবে কমেছে গরুর মাংসের দাম। ৭ দিনের ব্যবধানে কেজিপ্রতি ৩০ টাকা কমে ৭৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    বন্যাদুর্গত এলাকায় উদ্ধার ও ত্রাণ তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে সেনাবাহিনী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কাটতে কারসাজি পকেট ফের বাজারে বিক্রেতাদের ভোক্তার স্লাইডার
    Related Posts
    Logo

    নতুন পে স্কেলে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কবে থেকে, যা জানা গেল

    October 1, 2025
    Vote

    পোস্টাল ভোটিং অ্যাপ : শুধু প্রবাসী নয়, দেশে থেকেও কারা-কীভাবে দিবেন ভোট?

    October 1, 2025
    Exam

    ৪৯তম বিসিএস, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় ১৯৪ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ

    October 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    when did jane goodall die

    When Did Jane Goodall Die? Everything We Know So Far

    ধনী

    ধনী ব্যক্তিদের গোপন কথা, যা বদলে দেবে আপনার জীবন

    নিউজ

    জীবন বাঁচাতে আব্বা ডেকেও রেহাই পায়নি রাসেল

    গোবিন্দার মেয়ে

    সৌন্দর্য্যে অভিনেত্রীদেরও টেক্কা দেবেন গোবিন্দার মেয়ে

    সামান্থা

    আল্লু অর্জুন থেকে সামান্থা এই ৭ দক্ষিণী তারকার বিদ্যার দৌড় জানলে চমকে উঠবেন

    sonam

    ফের মা হতে যাচ্ছেন সোনম কাপুর

    স্যামসাং ক্যামেরা স্ক্যান্ডাল

    স্যামসাং ক্যামেরা বিভাগে বড় পরিবর্তনের দাবিতে পিটিশন, ৪ হাজার স্বাক্ষর

    Toilets

    বেশিরভাগ পুরুষ দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করেন, এর ফলে যা হয়

    মেয়েরা

    ছেলেদের এই বিষয়গুলো মেয়েরা সবার আগে খেয়াল করে

    Logo

    পে-স্কেল নিয়ে সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.