Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মণকে মণ ইলিশ নিয়ে নৌকা বোঝাই করে ঘাটে ফিরছেন জেলেরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    মণকে মণ ইলিশ নিয়ে নৌকা বোঝাই করে ঘাটে ফিরছেন জেলেরা

    Sibbir OsmanAugust 4, 2022Updated:August 5, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। মণকে মণ ইলিশ বোঝাই নৌকা নিয়ে ঘাটে ফিরছেন বঙ্গোপসাগরের জেলেরা। পাখির কলরবে যখন ঘুম ভাঙে-সেই কাক ডাকা ভোর-তখন থেকেই ক্রেতা-বিক্রেতার হাকডাকে মুখরিত হয়ে ওঠে পটুয়াখালীর উপকূলীয় ফিসারিস ঘাটগুলো। শুধু ইলিশই নয়; একইসাথে এসব ঘাটে পাওয়া যাচ্ছে সাগর থেকে আসা দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। ৬৫ দিনের অবরোধ জেলেরা সঠিকভাবে পালন করায় সাগরে ইলিশসহ অন্যান্য মাছের উৎপাদন বেড়েছে বলে মনে করছেন গবেষকরা।

    পটুয়াখালীর ফিসারিস ঘাটগুলোতে ফিসিং বোড থেকে এভাবেই নামছে ককসেট ও ঝুড়ি ভর্তি ইলিশ। সাজানোর পর বিক্রির জন্য চলছে নিলামের হাকডাক। জেলেদের জালে ধরা পড়ছে ছোট বড় বিভিন্ন সাইজের ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ। তবে বাজারে ইলিশের দাম এখনো সেভাবে কমেনি। এক কেজি ওজনের ইলিশ পাইকারি বিক্রি হচ্ছে ১২০০ টাকা ও খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ১২৫০ থেকে ১৩ শ’ টাকা ।

    ইলিশ
    প্রতীকী ছবি

    এ বছর সাগরে শুধু ইলিশই নয়; একইসাথে জেলেদের জালে ধরা পড়ছে কোড়াল, পোমা, লট্টা, ডান্ডাসহ দেশীয় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। আর এসব দেশীয় প্রজাতির মাছের সরবরাহ বেশি থাকায় দাম কিছুটা কমেছে। ক্রেতারা সহজেই কিনতে পারছেন এসব মাছ।

    অপরদিকে বাজারে মাছের দাম ভালো থাকায় হাসি ফুটেছে জেলেদের মুখে। জেলেরা জানাচ্ছে, পার্শ্ববর্তী নদীগুলোতে মাছের তেমন দেখা মিলছে না। তবে সাগরে ৬৫ দিনের নিষেধাজ্ঞা থাকার কারণে সেখানে ইলিশসহ সব ধরনের মাছ বেড়েছে। এভাবে মাছ পড়লে ও দাম ভালো থাকলে লোকশান কাটিয়ে উঠতে পারবে জেলেরা। সাগর থেকে ট্রলার ভর্তি মাছ নিয়ে ফিসারিস ঘাটে এসে মাছ বিক্রি করে আবার সাগরে ফিরে যাচ্ছে তারা।

    জেলে মাহবুব বলেন, অবরোধের সময় আমরা ঘাটে বসে ঋণ করে খেয়েছি। এখন যেভাবে মাছ পড়ছে এবং বাজার দর যেভাবে আছে, তাতে আমরা আমাদের ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে পারবো।

    কোড়ালিয়া মৎস্য বন্দর মালিক সমিতির সভাপতি বসির প্যাদা বলেন, সাগরে জেলেদের জালে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ছে। তবে বৃষ্টি হলে জেলেদের জালে আরো বেশি ইলিশ ধরা পড়বে বলে জানিয়েছেন মৎস্য বন্দর মালিক সমিতির এই নেতা।

    শেকৃবির ফিশারিজ,একোয়াকালচার এন্ড মেরিন সায়েন্স অনুষদ এর বিভাগীয় চেয়ারম্যান, গবেষক মীর মোহাম্মদ আলী বলেন, ৬৫ দিনের অবরদ জেলেরা সঠিক ভাবে পালন করায় সাগরে ইলিশের উৎপাদন বেড়েছে এবং মাছের সাইজও বড় হয়েছে।

    পটুয়াখালী জেলায় নিবন্ধিত জেলে রয়েছে ৪৮ হাজার। মৎস্য বিভাগের তথ্য মতে- নিবন্ধিত-অনিবন্ধিত মিলিয়ে- এ জেলায় মোট এক লাখেরও বেশি জেলে রয়েছে।

    জেলেদের জালে ধরা পড়লো দৈত্যাকার তেলিয়া ভোলা! ২০ লাখে বিক্রি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইলিশ করে ঘাটে জেলেরা নিয়ে নৌকা ফিরছেন বোঝাই মণ মণকে মণের
    Related Posts
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজ প্রতি ভরি স্বর্ণ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে ?

    September 6, 2025
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    এক্সিম ও এসআইবিএলকে ৮৮৬ কোটি ঋণ দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

    September 6, 2025
    ব্যবসায় সফল

    ব্যবসায় সফল হওয়ার ১০টি প্রধান কৌশল

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Oklahoma leads Michigan highlights, score

    Oklahoma Leads Michigan: Score Update and Key Highlights

    Powerball Winning Numbers

    How to Watch Powerball Drawing Tonight (Sept 6, 2025): Time, Cutoff, Where to Watch Live & How to Buy Tickets Online

    Jason Statham's The Beekeeper 2

    Jason Statham’s The Beekeeper 2 Set for Box Office Success After Nobody 2 Momentum

    অনার ৪০০ লাইট

    অনার ৪০০ লাইট ফাইভজি বাংলাদেশে এলো মাত্র ৩২,৯৯৯ টাকায়

    Why Jurupa Valley Evacuations Follow Pyrite Fire in California

    Pyrite Fire California: Containment Grows as Evacuation Orders Downgraded

    Riz Ahmed on Hamlet: Why This Story Belongs to Everyone

    Riz Ahmed Stars in Groundbreaking South Asian Hamlet Adaptation

    Weekend Cold Front Brings Scattered Storms to Baltimore Area

    Baltimore Weather Forecast: Severe Storms Expected Saturday Afternoon

    জাতীয় পরিচয়পত্র

    হারানো জাতীয় পরিচয়পত্রের জন্য জিডি আর বাধ্যতামূলক নয়

    Tim Cook's Repeated Thanks to Donald Trump at Dinner

    Tim Cook’s White House Dinner: Tech Leaders Meet Trump Amid AI Investment Talks

    ডিজিটাল

    বিদেশি বিনিয়োগকারী ও কর্মীদের নিরাপত্তা ছাড়পত্র এখন ডিজিটাল প্রক্রিয়ায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.