Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home মহাকাশে নতুন রকেট পাঠিয়ে বিপাকে পড়লো ভারত
space বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

মহাকাশে নতুন রকেট পাঠিয়ে বিপাকে পড়লো ভারত

Sibbir OsmanAugust 7, 20222 Mins Read
Advertisement

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: ভারতের স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে রবিবার দেশটির প্রথম ক্ষুদ্রতম রকেট উৎক্ষেপণ করে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (ইসরো)। এই মিশনে একইসঙ্গে দু’টি স্যাটেলাইট পাঠানো হয়েছে। তবে উৎক্ষেপণের পর রকেটটি তার ফিক্স-লোকেশনে (নির্দিষ্ট কক্ষপথে) পৌঁছাতে পারেনি, দেখা দিয়েছে যান্ত্রিক গোলযোগ।

রবিবার এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে জানায়, স্যাটেলাইট দু’টিকে বহনকারী এই রকেট উৎক্ষেপণের চূড়ান্ত পর্যায়ে কিছু তথ্য হারিয়ে ফেলে, এতে সমস্যায় পড়েছে সংস্থাটি।

১২০ টনের স্মল স্যাটেলাইট লঞ্চ ভেহিকেলটি (এসএসএলভি) ওই দু’টি স্যাটেলাইটকে আদৌ একটি স্থিতিশীল কক্ষপথে প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়েছিল কিনা তা বোঝার চেষ্টা করছেন ইসরো’র বিজ্ঞানী এবং প্রকৌশলীরা।
রকেট
এর আগে শনিবার (৬ আগস্ট) মধ্যরাতে উৎক্ষেপণ প্রক্রিয়া শুরু করে ইসরো। সকল প্রস্তুতি শেষে রাত ২টার দিকে উৎক্ষেপণ প্রক্রিয়া শুরু হয়।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, উৎক্ষেপণ প্রক্রিয়া সফলভাবে শেষ হলেও নির্দিষ্ট কক্ষপথে প্রবেশের আগ পর্যন্ত ইসরোর মিশনকে সফল ঘোষণা করা যাবে না।

সংস্থাটির চেয়ারম্যান এস সোমানাথ বলেন, সমস্ত পর্যায়ে প্রত্যাশিতভাবেই কাজ করেছে এসএসএলভি। মিশনের একেবারে অন্তিম পর্বে, কিছু তথ্য হারিয়ে যায়। আমরা স্থিতিশীল কক্ষপথ অর্জনের বিষয়ে মিশনের চূড়ান্ত ফলাফল কি তা বিশ্লেষণ করছি।

সংস্থাটি জানায়, রকেটটি আর্থ অবজারভেশন স্যাটেলাইট-০২ এবং আজাদি-স্যাট নামের দু’টি স্যাটেলাইট বহন করে নিয়ে যাচ্ছিল। আজাদি-স্যাটটি ‘স্পেস কিডজ ইন্ডিয়া’ মহাকাশ সংস্থার ৭৫০ জন পড়ুয়াদের একটি দল তৈরি করেছে, যার লক্ষ্য সরকারি স্কুলের পড়ুয়াদের মহাকাশ সম্পর্কে প্রাথমিক ধারণা এবং জ্ঞান তৈরি করা। তবে শেষ পর্যন্ত এই মিশনের সফলতা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে।

এর আগেও ইসরোর আরেকটি রকেট চাঁদে অবতরণের পরিকল্পনা নিয়ে সফল উৎক্ষেপণের পরও সেখানে পৌঁছাতে পারেনি। চাঁদের পিঠে অবতরণের শেষ মুহূর্তে কক্ষপথ থেকে ছিটকে যায় রকেটটি। পরে সেটিকে আর খুঁজে পাওয়া যায়নি। এবারও বিপাকে পড়েছে সংস্থাটি।

আকাশে উঠেছিল ৫৮ হাজার সুইমিংপুলের সমান পানি : নাসার গবেষণা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
space নতুন পড়লো পাঠিয়ে প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিপাকে ভারত মহাকাশে রকেট
Related Posts
স্মার্টফোন স্লো

স্মার্টফোন স্লো হয়ে গেলে ফাস্ট করার দুর্দান্ত উপায়

December 14, 2025
iPhone

মুখের কথায় নিয়ন্ত্রণ করুন iPhone, জানুন ৩টি লুকানো ফিচার!

December 13, 2025
ফাইল ডিলিট করলে

ফাইল ডিলিট করলে কোথায় চলে যায়? খুঁজে পাওয়া যায়না কেন

December 13, 2025
Latest News
স্মার্টফোন স্লো

স্মার্টফোন স্লো হয়ে গেলে ফাস্ট করার দুর্দান্ত উপায়

iPhone

মুখের কথায় নিয়ন্ত্রণ করুন iPhone, জানুন ৩টি লুকানো ফিচার!

ফাইল ডিলিট করলে

ফাইল ডিলিট করলে কোথায় চলে যায়? খুঁজে পাওয়া যায়না কেন

Phones

আপনার ফোন কি আসল না ক্লোন? মাত্র ১ মিনিটেই যাচাই করুন

সেরা স্মার্টফোন

২৫ হাজার টাকায় সেরা ১০ ফোন : লং ব্যাটারির সেরা স্মার্টফোন তালিকা

দ্রুতগতির স্মার্টফোন

সেরা ১০টি দ্রুতগতির স্মার্টফোন, সর্বশেষ আপডেট

Realme Narzo 60x 5G

২৫ হাজার টাকায় সেরা ব্যাটারির ১০টি স্মার্টফোন, সর্বশেষ আপডেট

ওয়েবসাইট

ওয়েবসাইট দিয়ে কীভাবে ইনকাম করা যায়

টিকটকে ট্রেন্ডিং

টিকটকে ট্রেন্ডিং বিষয় খুঁজে পাওয়ার সহজ উপায়

foldable-ebike-ea-e

ভাঁজ করে রাখতে পারবেন দুর্দান্ত এই ই-সাইকেল, নিয়ে যেতে পারবেন যে কোন জায়গায়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.