Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মহাকাশ থেকে সৌরশক্তি আনার ঘোষণা দিলো জাপান
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    মহাকাশ থেকে সৌরশক্তি আনার ঘোষণা দিলো জাপান

    Sibbir OsmanMay 30, 20232 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: জাপানের একদল বিজ্ঞানী মহাশূন্য থেকে সৌরশক্তি সংগ্রহ করে পৃথিবীতে এনে তা ব্যবহার করতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। ২০২৫ সালেই মহাকাশ থেকে আলোকরশ্মির মাধ্যমে সৌরশক্তি আনবে তারা।

    জাপান সরকার ও জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জেএএক্সএ এক যুগ ধরে মহাকাশ থেকে আলো নিয়ে আসার চেষ্টা করছে। ২০১৫ সালে জেএএক্সএ-এর বিজ্ঞানীরা মহাকাশ থেকে সৌরশক্তি এনে ১.৮ কিলোওয়াট বিদ্যুৎ উৎপন্ন করেন।

    এবার গবেষণায় আরও এগিয়েছেন তারা। জাপানিজ সংবাদমাধ্যম নিক্কে জানিয়েছে, ২০২৫ সালেই মহাকাশ থেকে আলোকরশ্মির মাধ্যমে সৌরশক্তি আনা হবে। এ লক্ষ্যে পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে পাঠানো হবে বেশ কয়েকটি স্যাটেলাইট। সৌরশক্তি সংগ্রহ করে সেটা পৃথিবীর মাটিতে থাকা রিসিভিং স্টেশনে পাঠাবে অবরিটাল সোলার প্যানেল ও মাইক্রোওয়েভস। সোলার প্যানেল মহাকাশে স্থাপনের সুবিধা হলো সেখানে দিন বা রাতের ভেদাভেদ নেই। সব সময়ই আলো পাওয়া সম্ভব।

    জমা করা সৌরশক্তি মাইক্রোওয়েভে রূপান্তর করে পাঠানো হবে বলে মেঘও বাগড়া দেবে না। তবে এভাবে সৌরশক্তি আনতে প্রচুর অর্থ ব্যয় হবে।

    জানা গেছে, এ পরিকল্পনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ইতিমধ্যেই নির্মাণ করা হয়েছে একটি বিশেষ ধরনের মহাকাশযান। এতে প্রতি পাশে অন্তত এক দশমিক দুই মাইল লম্বা বর্গাকার সৌর প্যানেল থাকবে, যা সূর্য থেকে শক্তি সংগ্রহ করে ক্ষুদ্র তরঙ্গের (মাইক্রোওয়েভ) মাধ্যমে পৃথিবীতে পাঠাবে।

    জাপান অ্যারোস্পেস এক্সপ্লোরেশন এজেন্সির গবেষকেরা সৌরশক্তির মতো নবায়নযোগ্য জ্বালানির একটি সীমাবদ্ধতা কাটিয়ে ওঠার চেষ্টা করছেন। আর সেই সীমাবদ্ধতাটি হচ্ছে সৌরশক্তি রাতের বেলায় সক্রিয় থাকে না এবং খারাপ আবহাওয়ায় পর্যাপ্ত শক্তির জোগান দিতে পারে না। তবে গবেষকেরা মহাকাশে স্থাপন ও ব্যবহারের উপযোগী যে সৌরশক্তি ব্যবস্থা (এসএসপিএস) তৈরি করছেন, সেটি আবহাওয়ার প্রভাবমুক্ত থাকবে এবং সব সময় সূর্যের মুখোমুখি অবস্থান করে পৃথিবীভিত্তিক সৌর প্যানেলের চেয়ে প্রায় ১০ গুণ বেশি শক্তি উৎপাদন ও সরবরাহ করতে সক্ষম হবে।

    যদিও পৃথিবীতে অবস্থানকারী গ্রহীতা (রিসিভার) কীভাবে সেই সৌরশক্তিকে ‘বন্দী’ করবে সেটিও বিজ্ঞানীদের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, তাদের প্রস্তাবিত রিসিভারটির ব্যাস হবে এক মাইলের মতো। এটি সমুদ্রে ভাসমান অবস্থায়ও রাখা যেতে পারে। আর সেখান থেকেই বিদ্যুতের গ্রিডের সঙ্গে রিসিভারটির সংযোগ দেওয়া হতে পারে। মহাকাশে এসএসপিএসের জন্য বিভিন্ন উপকরণ পাঠানো এবং সেখানে সংযুক্ত করার কাজটাও একইভাবে কঠিন হবে বলে মনে করছেন গবেষকেরা।

    মহাকাশভিত্তিক সৌরশক্তি উৎপাদন ব্যবস্থার ধারণা যুক্তরাষ্ট্রসহ বেশ কয়েকটি দেশের গবেষকদের মাথায় আসে সেই ১৯৮০-এর দশকে। কিন্তু প্রযুক্তির সুবিধা অপর্যাপ্ত হওয়ায় এটি অন্যান্য প্রকল্পের আড়ালে পড়ে যায়।
    সূত্র: এনগ্যাজেট

    মানুষের চোখ কত মেগাপিক্সেল? জানলে অবাক হবেন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আনার ঘোষণা জাপান থেকে দিলো প্রযুক্তি বিজ্ঞান মহাকাশ সৌরশক্তি
    Related Posts
    human washing machine

    হিউম্যান ওয়াশিং মেশিন: ১৫ মিনিটে গোসল করিয়ে শুকিয়ে দেবে শরীর

    August 17, 2025
    Chat GPT 5

    চ্যাটজিপিটি-৫ মডেলে কী কী নতুন সুবিধা আসছে

    August 16, 2025
    WhatsApp

    হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো নতুন সুবিধা—পাঠানো যাবে টাকা!

    August 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Weapons box office

    Weapons Box Office: Horror Hit Holds Strong Against Nobody 2 and Freakier Friday

    Samsung US investment

    Samsung U.S. Chip Investment Hits $50B After Tesla, Apple Deals

    Brazil influencer arrested

    Brazilian Influencer Hytalo Santos Arrested in Major Child Exploitation Probe

    মৃতের সংখ্যা

    পাকিস্তানের কাশ্মীরে বন্যা-ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ৩৫০ ছাড়াল

    ইয়ারবাড

    একবার চার্জে টানা ১২ ঘণ্টা গান শোনা যাবে এই ইয়ারবাডে

    ধূমকেতু

    মুক্তির ২ দিনেই টালিউডে নতুন রেকর্ড গড়ল দেব-শুভশ্রীর ‘ধূমকেতু’

    Ryzen Pro 9000

    AMD’s Ryzen Pro 9000 CPUs: Zen 5 Power for Business AI and Security

    বাণিজ্য আলোচনা

    যুক্তরাষ্ট্র-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আলোচনা বাতিল

    দাবা প্রতিযোগিতা

    ইলন মাস্কের গ্রক এআইকে দাবায় হারিয়ে দিলো ওপেন এআই

    home business

    Dave Ramsey Blasts “Real Job” Demand: $200K Home Business Validated

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.