Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাঝারি আকারের ব্যবসায় সবচেয়ে বড় হুমকি র্যানসমওয়্যার !
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    মাঝারি আকারের ব্যবসায় সবচেয়ে বড় হুমকি র্যানসমওয়্যার !

    Md EliasMarch 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    সাইবার সিকিউরিটি প্রতিষ্ঠান সফোস সম্প্রতি এর বার্ষিক থ্রেট রিপোর্ট প্রকাশ করেছে। ‘সাইবার ক্রাইম অন মেইন স্ট্রিট’ শীর্ষক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে ছোট ও মাঝারি আকারের ব্যবসায়ের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় সাইবার হামলাগুলো সম্পর্কে।

    র্যানসমওয়্যার

    প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৩ সালে এমন প্রতিষ্ঠানগুলোতে ম্যালওয়্যার সনাক্তে প্রায় ৫০ শতাংশ ছিল কী-লগার, স্পাইওয়্যার এবং সাইবার দুর্বৃত্তরা। ডেটা এবং ক্রেডেনশিয়াল চুরি করার জন্য সাইবার হামলাকারীরা এই ম্যালওয়্যার ব্যবহার করে থাকে। হামলাকারীরা এই চুরি করা তথ্য পরবর্তীকালে অননুমোদিত রিমোট-আক্সেস, ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে অর্থ আদায় এবং র্যানসমওয়্যারের মতো হামলায় পুনরায় ব্যবহার করে।

    যদিও ছোট-মাঝারি প্রতিষ্ঠানগুলোতে র্যানসমওয়্যারের মাত্রা স্থিতিশীল হয়েছে, তবুও এটি এমন প্রতিষ্ঠানের জন্য এখনও সবচেয়ে বড় সাইবার হুমকি। সফোসের ইনসিডেন্ট রেসপন্স (আইআর) দ্বারা পরিচালিত ঘটনাগুলোয় দেখা যায়, লকবিট র্যানসমওয়্যার গ্রুপটি সবচেয়ে বেশি সক্রিয়। আর দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে যথাক্রমে ছিল আকিরা ও ব্ল্যাকক্যাট নামক র্যানসমওয়্যার। এছাড়া পুরনো এবং কম পরিচিত র্যানসমওয়্যারের মধ্যে ছিল বিটলকার এবং ক্রাইটক্স এর হামলাও।

    এবারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, র্যানসমওয়্যার হামলাকারীরা তাদের কৌশল ক্রমাগত পরিবর্তন করে চলেছে। রিমোট এনক্রিপশন ব্যবহার এবং ম্যানেজড সার্ভিস প্রোভাইডারস (এমএসপি) পরিষেবা প্রদানকারীদের টার্গেট করা তার মধ্যে কিছু পরিবর্তন।

    ২০২২ এবং ২০২৩ সালের মধ্যে রিমোট এনক্রিপশনে র্যানসমওয়্যারের মাত্রা ছিল ৬২%। যেখানে হামলাকারীরা ভুক্তভোগী প্রতিষ্ঠানগুলোর নেটওয়ার্কে থাকা অনিয়ন্ত্রিত ডিভাইস ব্যবহার করে অন্যান্য সিস্টেমের ফাইলগুলো এনক্রিপ্ট করে ফেলে। এছাড়াও গত বছর ছোট ব্যবসার সাথে জড়িত পাঁচটি সাইবার হামলার ঘটনায় কাজ করেছিল সফোসের ম্যানেজড ডিটেকশন অ্যান্ড রেসপন্স (এমডিআর) দল।

    সফোসের প্রতিবেদন অনুসারে, র্যানসমওয়্যারের পরেই দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সাইবার হামলাটি হলো ‘বিজনেস ইমেল কমপ্রোমাইজ (বিইসি)’। ২০২৩ সালে সফোস ইনসিডেন্ট রেসপন্স (আইআর) যেটি নিয়ে কাজ করে। এই বিইসি হামলা এবং অন্যান্য সোশ্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের হামলাগুলো আরও জটিল হচ্ছে। ক্ষতিকারক অ্যাটাচমেন্ট সহ একটি ভুয়া ইমেল পাঠানোর পরিবর্তে, এখন আক্রমণকারীরা একাধিক কথোপকথনমূলক ইমেইল পাঠিয়ে বা এমন কি ফোন করে গোপন তথ্য হাতিয়ে নেয়।

    অন্যদিকে, স্প্যাম প্রতিরোধ করার টুলসগুলো এড়ানোর জন্য আক্রমণকারীরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালাচ্ছে নতুন কিছু পদ্ধতি বের করতে। ইমেজে ক্ষতিকারক কোড এম্বেড করা অথবা ওয়াননোট, আর্কাইভ ফরম্যাট এ ক্ষতিকারক অ্যাটাচমেন্ট পাঠিয়ে দেয়া–তেমন কিছু উদাহরণ।

    ফাঁকা বাড়িতে বয়ফ্রেন্ডকে ডেকে যে অবস্থায় ধরা খেলেন অনন্যা পাণ্ডে

    সফোসের তদন্ত করা একটি ঘটনায় দেখা যায়, আক্রমণকারীদের পাঠানো একটি পিডিএফ ফাইলের সঙ্গে ছিল একটি “চালান”-এর অস্পষ্ট থাম্বনেইল। আর ডাউনলোড বাটনটিতে ছিল একটি ক্ষতিকারক ওয়েবসাইটের লিঙ্ক।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘সবচেয়ে আকারের প্রভা প্রযুক্তি বড় বিজ্ঞান ব্যবসায়, মাঝারি র‌্যানসমওয়্যার হুমকি
    Related Posts
    শাওমি

    শাওমি ফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নিরাপত্তাজনিত সতর্কতা জারি

    July 9, 2025
    X70

    লঞ্চ হতে চলেছে Honor X70 স্মার্টফোন, প্রকাশ্যে এল লাইভ ইমেজ এবং স্পেসিফিকেশন

    July 9, 2025
    Honor X9c

    বাজারে আসছে দুর্দান্ত ওয়াটারপ্রুফ Honor X9c 5G স্মার্টফোন

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নার্গিস

    ফিটনেস ধরে রাখতে টানা ৯ দিন পানি ছাড়া কিছুই খান না নার্গিস

    ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    টানা বর্ষণে ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধের ১০ স্থানে ভাঙন, ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    শাওমি

    শাওমি ফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নিরাপত্তাজনিত সতর্কতা জারি

    চেলসি

    পেদ্রোর জোড়া গোলে ফ্লুমিনেন্সকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি

    X70

    লঞ্চ হতে চলেছে Honor X70 স্মার্টফোন, প্রকাশ্যে এল লাইভ ইমেজ এবং স্পেসিফিকেশন

    Honor X9c

    বাজারে আসছে দুর্দান্ত ওয়াটারপ্রুফ Honor X9c 5G স্মার্টফোন

    সাক্ষাৎ

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধানের সাক্ষাৎ

    স্কারলেট

    বিশ্বের সর্বোচ্চ আয়কারী অভিনেত্রী হলেন স্কারলেট

    হাউজিং লোন

    হাউজিং লোন ও ক্রেডিট কার্ডে ঋণের সীমা বাড়ছে

    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    K9 Natural Pet Nutrition:Leading the Natural Dog Food Revolution

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.