Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আকাশ থেকে ৩৫ বছর পর মাটি ছুঁয়েছিল সান্তিয়াগো ফ্লাইট ৫১৩! ভিতরে সারি সারি কঙ্কাল, রহস্য আজও
    অন্যরকম খবর আন্তর্জাতিক

    আকাশ থেকে ৩৫ বছর পর মাটি ছুঁয়েছিল সান্তিয়াগো ফ্লাইট ৫১৩! ভিতরে সারি সারি কঙ্কাল, রহস্য আজও

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 2, 20232 Mins Read

    আকাশ থেকে ৩৫ বছর পর মাটি ছুঁয়েছিল যে ফ্লাইট!

    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৫৪ সালের ৪ সেপ্টেম্বর সান্তিয়াগো এয়ারলাইন্সের ৫১৩ নম্বর বিমানটি মাটি থেকে আকাশে ওড়ে। তার পর হঠাৎই লাপাত্তা হয়ে যায়।

    আকাশ থেকে ৩৫ বছর পর মাটি ছুঁয়েছিল সান্তিয়াগো ফ্লাইট ৫১৩! ভিতরে সারি সারি কঙ্কাল, রহস্য আজও

    জার্মানির পশ্চিম প্রান্তের শহর আকেন থেকে ব্রাজিলের পোর্তো অলেগ্রিতে যাচ্ছিল বিমানটি। সাধারণ হিসেবে ১৮ ঘণ্টার যাত্রাপথ। তবে ফ্লাইট নম্বর ৫১৩ নাকি গন্তব্যে পৌঁছেছিল ৩৫ বছর পর! খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।

    তার আগে শেষবার বিমানটিকে দেখা গিয়েছিল ১৯৫৪ সালের ৪ সেপ্টেম্বর, উড্ডয়নের ঘণ্টাখানেক পর। শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী আটলান্টিক মহাসাগরের ওপর দিয়ে উড়ে যাচ্ছিল বিমানটি। তার পর আর তার খোঁজ পাওয়া যায়নি।

    নিখোঁজ বিমানটিকে দুবছর ধরে খোঁজা হয়। সমুদ্রে নামানো হয় ডুবুরি। তবে ফ্লাইট ৫১৩-র একটা টুকরোরও খোঁজ পাওয়া যায়নি।

    বিমানচালক এবং ক্রু সদস্যসহ ৯২ আরোহী ছিল বিমানে। বিমানের সঙ্গে তারাও নিখোঁজ হন।

    এর পর কয়েক দশক কেটে যায়। বিমান নিখোঁজ হওয়ায় দুর্নামে ব্যবসা গুটিয়ে ফেলতে বাধ্য হয় সান্তিয়াগো এয়ারলাইন্স। বন্ধ করা হয় সন্ধান পর্বও।

    তবে শেষ পর্যন্ত খোঁজ পাওয়া যায় বিমানের। ৩৫ বছর পর ব্রাজিলের পোর্তো আলেগ্রির বিমানবন্দরের মাথায় চক্কর কাটতে দেখা যায়। রানওয়েতে নিখুঁত অবতরণও করে সান্তিয়াগো এয়ারলাইন্সের ওই বিমান। অথচ বাস্তবে তখন সান্তিয়াগো এয়ারলাইন্সের কোনো অস্তিত্বই নেই।

    বিমানবন্দরের পক্ষ থেকে বিমানচালকের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হয়। তবে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি। বাধ্য হয়েই নিরাপত্তারক্ষীদের নিয়ে বিমানটির দরজা খোলানো হয়। ভেতরের দৃশ্য দেখে শিউরে ওঠেন পোর্তো আলেগ্রি বিমানবন্দরের কর্মীরা।

    বিমানটির প্রতিটি সিটে সিটবেল্ট বাঁধা অবস্থায় বসেছিল সারি সারি কঙ্কাল। এমনকি নিখোঁজ বিমানের ক্যাপ্টেন মিগেল ভিক্টর কারিও কঙ্কালরূপেই। চালকের আসনে বসে থাকা তার কঙ্কালের হাত তখনও ককপিটের কন্ট্রোল বাটনে।

    এই বিবরণ ১৯৮৯ সালে ছাপার অক্ষরে প্রকাশিত হয়েছিল এক স্থানীয় সংবাদপত্রে। সাপ্তাহিক কাগজটির নাম উইকলি ওয়ার্ল্ড নিউজ। তার প্রথম পাতায় গোটা গোটা অক্ষরে শিরোনাম বেরিয়েছিল ‘৯২টি কঙ্কাল নিয়ে অবতরণ করল পঞ্চাশের দশকের বিমান’।

    কিন্তু ঘটনাটি কি সত্যি? যুক্তিবাদীরা মিথ্যে প্রমাণে তিনটি যুক্তি দিয়েছেন।

    প্রথম কারণ উইকলি ওয়ার্ল্ড নিউজ সংবাদপত্রটিই ভুয়া খবর প্রকাশের জন্য বরাবরই কুখ্যাত ছিল। এর আগেও এক নিখোঁজ বিমান নিয়ে ভুল খবর প্রকাশ করেছিল তারা। তার প্রমাণও পেয়েছিল অনেকে।

    দ্বিতীয়ত যুক্তিবাদীদের মতে, গল্পটি হুবহু একটি সিনেমার গল্প থেকে নেওয়া। ১৯৬১ সালের ওই সিনেমা ‘টুইলাইট জোন’-দ্য ওডিসি অব ফ্লাইট ৩৩ নামে ছিল গল্পটি।

    তৃতীয়ত ঘটনাটির কোনো প্রমাণ নেই। একটি সংবাদপত্রের কাটিংয়ের ওপরেই এতে বিশ্বাস করা বা না করার বিষয়টি নির্ভর করছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩৫ ৫১৩ অন্যরকম আকাশ আজও আন্তর্জাতিক কঙ্কাল খবর ছুঁয়েছিল থেকে পর ফ্লাইট বছর ভিতরে মাটি রহস্য সান্তিয়াগো সারি
    Related Posts
    তরুণ এমপির আত্মহত্যা

    সংসদ ভবনে তরুণ এমপির আত্মহত্যা, স্তম্ভিত ফিনল্যান্ড

    August 20, 2025
    দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী

    দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে থাপ্পড়, গ্রেফতার-১

    August 20, 2025
    BD

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৪৩ প্রবাসী গ্রেফতার

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Arrest Made in Kylee Monteiro Case After Remains Discovered

    Arrest Made in Kylee Monteiro Case After Remains Discovered

    toxic workplace culture Indian managers

    Indian Boss Clashes Over Salary Negotiation, Cites Age-Based Pay

    Micah Parsons' Boom or Bust Cowboys Prediction, MVP Pick

    Micah Parsons’ Boom or Bust Cowboys Prediction, MVP Pick

    Nirbachon

    ভোটকেন্দ্রের খসড়া তালিকা প্রকাশ ১০ সেপ্টেম্বর

    No Entry 2 cast

    Bollywood’s No Entry 2 Faces Major Casting Shake-Up

    LSU NFL reunion

    LSU NFL Reunion: Jayden Daniels and Ja’Marr Chase Pregame Moment Ignites Fan Reactions

    রিজওয়ানা

    আমি দায়িত্ব নেওয়ার পর ১২টা হাতি মরে গেছে: রিজওয়ানা

    Realme GT 7T

    Realme GT 7T: 8GB RAM সহ শীঘ্রই বাজার কাঁপাতে আসছে!

    শারীরিক বৈশিষ্ট্য

    শারীরিক বৈশিষ্ট্যই বলে দেবে আপনি কেমন মানুষ

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুতে রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ ‘দোরাহা’, রোমান্সের ভরপুর কাহিনিতে টুইস্ট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.