জুমবাংলা ডেস্ক : পাকিস্তানের সরকার জানিয়েছে, উগ্রপন্থী মতাদর্শ ছড়ানো ঠেকাতে মাদ্রাসা শিক্ষার সংস্কারের লক্ষ্যে এক পরিকল্পনার ব্যাপারে তারা ধর্মীয় নেতাদের সঙ্গে একমত হয়েছে। শিক্ষামন্ত্রী শাফকাত মাহমুদ বলেছেন, সেখানে অন্য কোনও ধর্ম বা সম্প্রদায়ের প্রতি ঘৃণাসূচক উপাদান থাকবে না।
পাকিস্তানে ৩০ হাজারেরও বেশি মাদ্রাসা রয়েছে। অনেক ক্ষেত্রেই দেশটির দরিদ্র মানুষদের জন্য মাদ্রাসায় যাওয়াই একমাত্র শিক্ষালাভের সুযোগ।
সরকার বলেছে, এই মাদ্রাসাগুলোকে নিবন্ধিত করা হবে এবং সেখানে ইংরেজি, গণিত এবং বিজ্ঞানও পড়ানো হবে। সরকার আশা করছে, মাদ্রাসার নতুন পাঠ্যসূচি এমন হবে যাতে এখান থেকে পাস করে বের হওয়ার পর ছাত্রদের চাকরি পাবার ক্ষেত্রে তা সহায়ক হয়।
পাকিস্তানের মাদ্রাসাগুলোর বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরেই অভিযোগ উঠছে যে এগুলোতে উগ্রপন্থী দৃষ্টিভঙ্গি প্রচার করা হয় এবং এখান থেকে উগ্রপন্থায় দীক্ষিত যুবকরা যোগ দেয় জঙ্গি গ্রুপগুলোতে। এর আগেও বিভিন্ন সরকারের সময় এ ধরনের সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়ার পর ধর্মীয় নেতাদের বাধার কারণে ব্যর্থ হয়েছে।
সূত্র : বিবিসি
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।