Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home মানবিক কারণে নামতে দিয়েছি; এটাই শেষ ফ্লাইট : পররাষ্ট্রমন্ত্রী
জাতীয়

মানবিক কারণে নামতে দিয়েছি; এটাই শেষ ফ্লাইট : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

By Shamim RezaMarch 16, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : মানবিক কারণে সোমবার সন্ধ্যায় কাতার এয়ারওয়েজের ফ্লাইটে ইউরোপ থেকে দেশে আসা যাত্রীদের গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ। এরপর, যুক্তরাজ্য ভিন্ন অন্য কোনো ইউরোপীয় দেশ থেকে ফেরার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন।

তিনি বলেন, আমি গতকাল রাত ১২.০১ মিনিটে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে বলেছিলাম। বিভিন্ন কারণে আজ দুপুর ১২.০১ মিনিট পর্যন্ত সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। ফ্লাইটটা ওই সময়ে রওনা দিয়ে দিচ্ছিল। তাদের কাছে নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি বিভিন্ন ‘ব্যুরোক্রেটিক’ (আমলাতান্ত্রিক) কারণে পৌঁছেনি। আমরা মানবিক কারণে তাদের গ্রহণ করেছি। এই শর্তে যে যারা আসবেন তারা আমাদের কোয়ারেন্টাইন মেনে চলবেন।

এরপর আর যুক্তরাজ্য ছাড়া ইউরোপের অন্য দেশে থেকে কাউকে গ্রহণ করা হবে না জানিয়ে তিনি বলেন, আজকে মানবিক কারণে গ্রহণ করা হয়েছে। আগামীতে আমাদের অর্ডারটি আমরা অনুসরণ করবো। এটিই যুক্তরাজ্য ভিন্ন ইউরোপের দেশগুলো থেকে শেষ ফ্লাইট। এরপর আসলে পরে ফেরত যেতে হবে।

সম্প্রতি, দেশে ফেরা অনেক প্রবাসী কোয়ারেন্টাইনে যেতে চায়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমাদের অনেক প্রবাসী যারা আসছেন তারা কোয়ারেন্টাইন গ্রহণ করেন না, যেতেই রাজি না। অনেকেই আমাদের আইনকানুন মানতে রাজি না। পরশু আশকোনা ক্যাম্পে একটি ‘অনাকাঙ্ক্ষিত’ ঘটনা ঘটেছে। যারা আসছেন ইতালি থেকে এসেছেন, তারা হুট করে এসেছেন। ইতালিতে কেউ রাস্তায় উঠলে ফাইন দিতে হয় এবং ৩ মাসের জেল হচ্ছে। তারা এখানে আসার কোয়ারেন্টাইনের কথা বলায় রাগ করে ফেললেন। আমাদের সহকর্মী, ডাক্তার, নার্সদের তারা অপদস্থ করেছেন, গালিগালাজ করেছেন। আমাদের সামর্থ নেই ওনাদের পাঁচতারা হোটেলে জায়গা দেয়ার। কিছু সংখ্যক প্রবাসী যারা বিদেশে আইন মেনে চলেন, এখানে এসে উগ্র হয়ে ওঠেন।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আজকে যে ৯২ জন এসেছেন কাতার এয়ারওয়েজে, অনেকের মত ছিল তাদের ফেরত দেয়া। কিন্তু আমরা মানবিক কারণে তাদের গ্রহণ করেছি। এই শর্তে যে আমাদের দেশের আইন মেনে চলতে হবে। গতকালও যেসব প্রবাসীরা এসেছেন তারা যেই হাসপাতালে নেয়া হয়েছে সেখানে দরজা ভেঙে ফেলেছেন। তালা ভেঙে, কলাপসিবল গেট ভেঙে ফেলেছেন। সবার বুঝতে হবে, এখন পরিবেশটা স্বাভাবিক পরিবেশ না। বিশেষ একটা অবস্থা।

উল্লেখ্য, সোমবার সন্ধ্যায় কাতার এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে ইতালি-জার্মানিসহ ইউরোপের বিভিন্ন দেশ থেকে ৯২ বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন। আশকোনা হজ ক্যাম্পে তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হচ্ছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
তারেক

গুলশানে তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে দুই সন্দেহভাজন আটক

January 5, 2026
চুরি

পল্লবীতে কাজের বুয়া সেজে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণ ও নগদ টাকাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

January 5, 2026
বন্ধ

ঘন কুয়াশার কারণে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

January 5, 2026
Latest News
তারেক

গুলশানে তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে দুই সন্দেহভাজন আটক

চুরি

পল্লবীতে কাজের বুয়া সেজে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণ ও নগদ টাকাসহ দুইজন গ্রেপ্তার

বন্ধ

ঘন কুয়াশার কারণে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

নির্বাচন করতে আর্থিক সহযোগিতা চাইলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

৭ ডিগ্রি তাপমাত্রা

তাপমাত্রা নামতে পারে ৭ ডিগ্রিতে

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাইফার কোর লিমিটেডের উচ্চপর্যায়

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাইফার কোর লিমিটেডের উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত

দেশে মজুদ আছে ২০ লাখ মেট্রিক টন খাদ্য

দেশে মজুত ২০ লাখ টন খাদ্যপণ্য, ৫ বছরে সর্বোচ্চ: আলী ইমাম মজুমদার

গাড়ি কেনার বরাদ্দ

নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই বাড়ছে সরকারি দপ্তরে গাড়ি কেনার বরাদ্দ

উপদেষ্টা রিজওয়ানা

খেলার মধ্যে রাজনীতি টেনে এনেছে ভারত : উপদেষ্টা রিজওয়ানা

নিয়োগে বিজ্ঞপ্তির অনুমতি

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তির অনুমতি, বদলে যাচ্ছে যত নিয়ম

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.