মালয়েশিয়ার জোহর রাজ্যে অবৈধভাবে অবস্থান ও কাজের অভিযোগে বিভিন্ন দেশের ৬২ জন বিদেশি নাগরিককে আটক করেছে ইমিগ্রেশন বিভাগ। শনিবার রাতে জোহর শহরের দুটি পৃথক এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
আটকদের মধ্যে মিয়ানমারের ৩০ জন, ইন্দোনেশিয়ার ৫, বাংলাদেশের ৩, ভারতের ২, নেপালের ১ ও শ্রীলঙ্কার ১ জন নাগরিক রয়েছেন। এছাড়া মিয়ানমারের ১৪, ইন্দোনেশিয়ার ৩ ও ভিয়েতনামের ২ নারী এবং মিয়ানমারের এক শিশুও রয়েছে।
জোহর ইমিগ্রেশন বিভাগের পরিচালক দাতুক মোহাম্মদ রুসদি মোহাম্মদ দারুস জানান, স্থানীয় সূত্র ও গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সন্ধ্যা ৭টা থেকে অভিযান শুরু হয়। সন্দেহভাজন দুটি রেস্টুরেন্টে অভিযান চালিয়ে মোট ১৪৩ জনের পরিচয় যাচাই শেষে ৬২ জনকে আটক করা হয়।
তিনি বলেন, অভিযানে অংশ নেয় ইমিগ্রেশন এনফোর্সমেন্ট ইউনিট এবং মালয়েশিয়া বর্ডার কন্ট্রোল অ্যান্ড সিকিউরিটি এজেন্সির সুলতান ইস্কান্দার ভবনের টিম। আটক ব্যক্তিদের বয়স তিন থেকে ৫০ বছরের মধ্যে।
রুসদি আরও জানান, আটককৃতদের বিরুদ্ধে বৈধ ভ্রমণ নথি না থাকা, ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণ হওয়া এবং ভিসা অপব্যবহার করে অবৈধভাবে কাজ করার অভিযোগ আনা হয়েছে। এছাড়া দুটি রেস্টুরেন্টের মালিককেও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে, যাদের বিরুদ্ধে ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইনের আওতায় মামলা করা হবে।
আটক ব্যক্তিদের সেতিয়া ট্রপিকা ইমিগ্রেশন ডিপোতে পাঠানো হয়েছে।
জনসাধারণকে অবৈধ অভিবাসন, মানবপাচার ও অভিবাসী চোরাচালান সংক্রান্ত যেকোনো তথ্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানোর আহ্বান জানান রুসদি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।