Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home মিগ-২৯ মেরামতে অর্থ অনুমোদন চেয়ে চিঠি
জাতীয়

মিগ-২৯ মেরামতে অর্থ অনুমোদন চেয়ে চিঠি

Saumya SarakaraMay 9, 20251 Min Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : মিগ-২৯ যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন মেরামত, ওভারহল এবং আয়ুষ্কাল বাড়াতে সরবরাহকারী সংস্থাকে অর্থ পরিশোধের জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন চেয়েছে বাংলাদেশ বিমানবাহিনী। আরডি-৩৩ নামে ১২টি ইঞ্জিনের এসব কাজের জন্য চার অর্থবছরে প্রায় ৩৮০ কোটি টাকা ব্যয় হবে। অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

মিগ-২৯ মেরামতে অর্থ চিঠিতে বলা হয়, বিমানবাহিনীর আটটি মিগ-২৯ বি/ইউবি বিমানের মধ্যে ২০১৮-১৯ অর্থবছরে চারটির ওভারহল, আয়ুষ্কাল বর্ধিতকরণ ও আধুনিকায়ন করা হয়েছে। বাকি চারটি বিমানের একই কাজ করার লক্ষ্যে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে চুক্তি করা হয়। বিমানগুলো আগামী অক্টোবর নাগাদ যুদ্ধবিমান বহরে যুক্ত হবে। আটটি বিমান সুষ্ঠুভাবে উড্ডয়ন ও পরিচালনার জন্য ন্যূনতম ১৬টি সচল ইঞ্জিন প্রয়োজন হবে।

চিঠিতে আরও বলা হয়, ১২টি অচল ইঞ্জিনের মধ্যে দুটির ওভারহল করার জন্য ২০২১-২২ অর্থবছরে ইউক্রেনের ইউক্রিনমাশের সঙ্গে একটি চুক্তি হয়। কিন্তু চলমান ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতি বিবেচনায় চুক্তির অনুকূলে এলসি প্রদান করা হয়নি। বর্তমানে চুক্তিটি বাতিলের প্রক্রিয়া চলছে।

আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা রাজপথে নামার ডাক হাসনাতের

উড্ডয়নক্ষম রাখতে ২০২২-২৩ এবং ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ইঞ্জিন মেরামত ও ওভারহলিংয়ের একাধিকবার চেষ্টা করা হলেও নানা প্রতিবন্ধকতার কারণে চূড়ান্ত করা সম্ভব হয়নি। এ অবস্থায় ১২টি ইঞ্জিন মেরামত, ওভারহল এবং আয়ুষ্কাল বাড়ানো জরুরি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় airforce defense fund mig 29 bangladesh news mig 29 meramot Mig-29 repair Bangladesh অনুমোদন অর্থ চিঠি চেয়ে বিমান বাহিনী বাজেট বিমানবাহিনী আপডেট মিগ-২৯ মিগ-২৯ যুদ্ধবিমান মেরামতে
Related Posts
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

December 21, 2025
বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

December 21, 2025
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

December 21, 2025
Latest News
জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আজ

বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

সুদানে নিহত ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

পোস্টাল ব্যালট

সংসদ নির্বাচন : সাড়ে পাঁচ লাখেরও বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

সুখবর

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর

দীর্ঘতম রাত

বছরের দীর্ঘতম রাত আজ

সংবাদ সম্মেলন

হাদি হত্যার তদন্তের অগ্রগতি জানাতে সমন্বিত সংবাদ সম্মেলন আজ

চেতনাকে দমানো যায় না

চাই নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হোক: জামায়াত আমির

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.