Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘মুশফিকও একদিনে তৈরি হয়নি’
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    ‘মুশফিকও একদিনে তৈরি হয়নি’

    Shamim RezaJanuary 20, 20202 Mins Read
    Advertisement

    স্পোর্টস ডেস্ক : প্লেসিং আর টাইমিংয়ের পাশাপাশি যদি পাওয়ার হিটিংয়েও পারদর্শী হতে পারে ব্যাটসম্যানরা তাহলে টি-টোয়েন্টিতে আরো উন্নতি করতে পারবে বাংলাদেশ। বিপিএলে খেলতে এসে লিটন-আফিফদের এ নিয়ে নানা পরামর্শ দিয়ে গেছেন ক্যারিবীয় আন্দ্রে রাসেল। এদিকে, অভিজ্ঞতা অর্জনের মধ্য দিয়েই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের গভীরতা ভালোভাবে বুঝতে পারবে জুনিয়র ক্রিকেটাররাও এমন বিশ্বাস বিসিবির প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নুর।

    অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠেয় টি-টোয়েন্টি বিশ্ব আসরের জন্য দল সাজাচ্ছে সব দেশ। বিসিবির প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নুর আশা, দেড়-দুই মাসের মধ্যেই বাংলাদেশের জন্যও একটা সম্ভাব্য স্কোয়াড দাঁড়িয়ে যাবে। কিন্তু, এখন পর্যন্ত ৯২ ম্যাচের ৬০টিতেই হার, টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের সামর্থ্যকেই দাঁড় করায় প্রশ্নের মুখে।

    বর্তমান ক্রিকেটারদের কিছু পরিসংখ্যান দেখে নেয়া যাক। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে দেশের বেশিরভাগ ব্যাটসম্যানেরই স্ট্রাইকরেট ১২৫’এর নিচে। পাওয়ার হিটিংয়ে দক্ষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের সঙ্গে তুলনায় গেলে দেখা যায়, তাদের অধিকাংশ ব্যাটসম্যানের স্ট্রাইকরেট ১৪০ এর ওপরে। চার-ছক্কার ক্রিকেটে এই জায়গাটিতে বেশ পিছিয়ে টাইগাররা।

    একজন ব্যাটসম্যান কিভাবে পাওয়ার হিটার হিসেবে গড়ে উঠতে পারেন? প্রশ্নটা ছিলো, এবারের বিপিএলে সর্বোচ্চ ১৮০ স্ট্রাইকরেটে রান করা আন্দ্রে রাসেলের কাছে। লিটন-আফিফদের পরামর্শ দিয়েছেন বিশ্ব ক্রিকেটের অন্যতম মারমুখী এই ব্যাটসম্যান।

    ক্যারিবীয় অলরাউন্ডার বলেন, আমার মনে হয়, টি-টোয়েন্টিতে সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন বড় বড় ছক্কা হাঁকানো। সেজন্য শারীরিকভাবে শক্তিশালী হতে হবে। আফিফ-লিটনরা খুবই প্রতিভাবান। ওরা যদি শক্তিশালী হয়ে ওঠে, এই ফরম্যাটে অনেক রান করতে পারবে।

    নিষেধাজ্ঞায় সাকিব। নিরাপত্তা শঙ্কায় পাকিস্তান সফরে যাচ্ছেন না মুশফিকও। কেউ মুখে স্বীকার না করলেও এতে যে চাপে পড়েছেন নীতি নির্ধারকরা, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। জাতীয় দলের জন্য বিকল্প ক্রিকেটার গড়ে তোলার প্রক্রিয়া কি?

    বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের প্রধার নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নু বলেন, একটা প্লেয়ার যদি জাতীয় দলের হয়ে ১০ থেকে ১৫ বছর খেলে থাকে, সে জায়গায় আপনি ওইরকম প্লেয়ার পাবেন না। এ ধরনের পারফর্মার তৈরি করতে হলে অনেক সময় লাগবে। মুশফিকও একদিনে তৈরি হয়নি।

    এবারের বিপিএল আশাবাদী করছে সবাইকে। ব্যক্তিগত নৈপুণ্যে নজর দিলে বোঝা যায় সেটা। ১৪৭ স্ট্রাইকরেটে ৪৯১ রান করা মুশফিক সর্বোচ্চ সংগ্রাহকের তালিকায় দুইয়ে। জুনিয়রদের মধ্যে সর্বোচ্চ রান লিটনের ৪৫৫। অন্তত তিনশ’ রান করা ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সর্বোচ্চ স্ট্রাইকরেট শান্তর ১৪৩.৯২। বোলিংয়েও ২০ উইকেট নিয়ে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি মোস্তাফিজ। ভালো করেছেন রুবেল-শফিউলরাও। পাকিস্তান সফরে কি এমন পারফরম্যান্স ধরে রাখতে পারবে তারা? বিশ্বকাপের বছরে ধারাবাহিকতাই যে সবচেয়ে বেশি জরুরি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ফুটবলে কিশোর প্রতিভা

    ফুটবলে কিশোর প্রতিভাদের খোঁজ: ভবিষ্যতের নক্ষত্র গড়ার যুদ্ধ

    July 11, 2025
    ওয়ারিসা

    দাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

    July 11, 2025
    bd vs sri

    টি-টোয়েন্টি সিরিজে টাইগারদের বড় হার, এগিয়ে গেলো শ্রীলঙ্কা

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নবাবগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষায়

    নবাবগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষায় ফেল করায় ছাত্রীর আত্মহত্যা

    যুদ্ধবিরতির আলোচনার

    যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যেই আরও ৮২ ফিলিস্তিনি নিহত

    দুপুরের আগেই ৪ জেলায়

    দুপুরের আগেই ৪ জেলায় ঝড়ের সতর্কতা

    নির্দেশনাতেই থেমে আছে

    নির্দেশনাতেই থেমে আছে স্বাধীন পরিসংখ্যান কমিশন গঠনের কাজ

    রপ্তানির বিপরীতে ভর্তুকি

    রপ্তানির বিপরীতে ভর্তুকি সুবিধা পাবে ৪৩ পণ্য

    সিভি লেখার নিয়ম

    সিভি লেখার নিয়ম: ক্যারিয়ারের সিঁড়িতে প্রথম ধাপটাই যেভাবে নেবেন

    সফল বিনিয়োগের গোপন কৌশল

    বাংলাদেশে বিনিয়োগের গোপন রহস্য: সাফল্যের পথে আপনার অদৃশ্য সাথী

    জামায়াতের প্রতিনিধিদল

    চীন সফরে ৮ সদস্যের জামায়াতের প্রতিনিধিদল

    ডিজিটাল মার্কেটিং

    ডিজিটাল মার্কেটিং কিভাবে শুরু করবেন? সহজ গাইড

    সাইবার হামলা

    সাইবার হামলা থেকে সুরক্ষা: আপনার ডিজিটাল জীবনকে রক্ষা করার অস্ত্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.