Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেক্সিকো সিটিতে বাংলাদেশের ৫৩তম বিজয় দিবস উদযাপিত
    জাতীয় প্রবাসী খবর

    মেক্সিকো সিটিতে বাংলাদেশের ৫৩তম বিজয় দিবস উদযাপিত

    December 17, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশের ৫৩তম বিজয় দিবস উপলক্ষে মেক্সিকো সিটিতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস গতকাল (১৬ ডিসেম্বর) এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

    স্থানীয় বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ, কূটনীতিক, এবং বাংলাদেশি কমিউনিটির সদস্যসহ প্রায় ৮০ জন অতিথি এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

    দিনটি শুরু হয় জাতীয় পতাকা উত্তোলন এবং জাতীয় সংগীত পরিবেশনার মধ্য দিয়ে, যা পরিচালনা করেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলাম।

    অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা এবং পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বাণী পাঠ করা হয়। বাণীগুলোতে বাংলাদেশের অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ প্রত্যাশার কথা তুলে ধরা হয়। এছাড়াও, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট মাসের ঐতিহাসিক জাতীয় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে প্রাণ উৎসর্গকারী যুবকদের স্মরণে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

    বিকেলে আয়োজিত অনুষ্ঠানে মেক্সিকো সিটিতে অবস্থিত বিভিন্ন কূটনৈতিক মিশনের প্রতিনিধি, যার মধ্যে ২০ জন রাষ্ট্রদূত উপস্থিত ছিলেন।

    অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি আইভরি কোস্টের রাষ্ট্রদূত এবং ডিন অব ডিপ্লোম্যাটিক কোর, মান্যবর রবার্ট লি জেরু বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম ও উন্নয়নের গৌরবোজ্জ্বল অগ্রযাত্রার প্রশংসা করেন। বিশেষ অতিথি এশিয়া-প্যাসিফিক কমিশনের সভাপতি ও মাননীয় সিনেটর ইয়েদকল পোলেভেনস্কি বাংলাদেশের দৃঢ়তা এবং মেক্সিকোর সাথে ক্রমবর্ধমান সাংস্কৃতিক বন্ধন তুলে ধরে দুই দেশের মধ্যে বহুমুখী সহযোগিতার আহ্বান জানান।

    রাষ্ট্রদূত আবিদা ইসলাম ১৯৭১ সালের শহীদদের আত্মত্যাগ এবং ২০২৪ সালের যুব নেতৃত্বাধীন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। তিনি শোষণ ও স্বৈরাচারমুক্ত সমৃদ্ধ এবং ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গঠনে বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন। এছাড়াও, তিনি বাংলাদেশের জলবায়ু সহনশীলতা এবং টেকসই উন্নয়নে অর্জনগুলোর কথা তুলে ধরেন এবং ই-পাসপোর্ট সেবার সফল উদ্বোধনসহ দূতাবাসের সাম্প্রতিক মাইলফলকগুলো তুলে ধরেন।

    অনুষ্ঠানের সাংস্কৃতিক পর্বে দেশাত্মবোধক গান ও ঐতিহ্যবাহী নৃত্য পরিবেশন করেন কার্লা মার্গারিটা ওচোয়া সোলিস, আনা সোফিয়া ওচোয়া সোলিস এবং এরনেস্তো ডে লা তেজা। অতিথিদের জন্য পরিবেশন করা হয় বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী খাবার, যা তাদের জন্য একটি অনন্য ও আনন্দদায়ক অভিজ্ঞতা তৈরি করে।

    এই মহতী উদযাপন বাংলাদেশের সংগ্রাম থেকে অগ্রগতির পথে যাত্রার সাক্ষ্য বহন করে। এটি বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়ন, বিশ্ব অংশীদারিত্ব এবং নিজস্ব সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণের প্রতি অঙ্গীকারের প্রতিফলন ঘটায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৫৩তম উদযাপিত খবর দিবস প্রবাসী বাংলাদেশের বিজয় মেক্সিকো সিটিতে
    Related Posts
    Partho

    বিমানবন্দরে আটকে দেয়া হলো পার্থর স্ত্রীকে

    May 13, 2025

    সাবেক এমপি মমতাজের সাতদিনের রিমান্ড চায় পুলিশ

    May 13, 2025
    এনআইডি কার্যক্রম

    সারাদেশে অনলাইনে এনআইডি কার্যক্রম বন্ধ

    May 13, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Partho
    বিমানবন্দরে আটকে দেয়া হলো পার্থর স্ত্রীকে
    সাবেক এমপি মমতাজের সাতদিনের রিমান্ড চায় পুলিশ
    উপ-মন্ত্রী অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু
    ১১ বছর পর খালাস পেলেন সাবেক উপ-মন্ত্রী অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু
    এক্স মাকিনা
    বিল উইসলি থেকে এক্স মাকিনা, চরিত্র বদলে যিনি তাক লাগান
    সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প, পেলেন বেগুনিগালিচা অভ্যর্থনা
    এনআইডি কার্যক্রম
    সারাদেশে অনলাইনে এনআইডি কার্যক্রম বন্ধ
    ডিবির অভিযানে
    ডিবির অভিযানে সাবেক এমপি মমতাজসহ ৯ জন গ্রেফতার
    ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির পর রাফাল জেট নির্মাতা দাসোঁর শেয়ারে ৭% পতন
    রাফাল যুদ্ধবিমানের নির্মাতার শেয়ারদামে ব্যাপক পতন: বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা
    স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
    নিজেকে সংস্কার না করলে রাজা বদল হবে, অবস্থা বদলাবে না: স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
    র‍‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন
    র‍্যাব পুনর্গঠনে কমিটি গঠন করা হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.