Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেধাবীদের জন্য সুখবর দিলো সিঙ্গাপুর
    আন্তর্জাতিক

    মেধাবীদের জন্য সুখবর দিলো সিঙ্গাপুর

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 13, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশেষ ওয়ার্ক ভিসা প্রচলনের আশা করছে সিঙ্গাপুর। বিশেষত সিঙ্গাপুরের উন্নয়নখাতে বিশ্বের মেধাবীদের নেয়ার কথা ভাবছে সরকার। সোমবার দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রী তান সি লেং পার্লামেন্টে এ ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, বিশেষ ওয়ার্ক ভিসা ছাড়ার আশা করছে সরকার। এর মধ্য দিয়ে ‘রেইনমেকারস অব দ্য ওয়ার্ল্ড’কে আকৃষ্ট করে অধিক প্রতিযোগিতামুলক করে তুলবে সিঙ্গাপুরকে। রেইনমেকারস অব দ্য ওয়ার্ল্ড বলতে তিনি ওইসব প্রকৌশল, উন্নত বিজ্ঞানের দিকে ইঙ্গিত করেছেন- যে বা যারা কৃত্রিম বৃষ্টি নামাতে পারেন। মেঘে কৃত্রিমভাবে স্ফটিক সৃষ্টি করে বৃষ্টি নামাতে পারেন।

    মেধাবীদের জন্য সুখবর দিলো সিঙ্গাপুর

    সিঙ্গাপুরের স্থানীয় অধিবাসীরা সাধারণত বিদেশি অভিবাসী শ্রমিকের বিষয়ে অস্বস্তি প্রকাশ করে থাকেন। সে ক্ষেত্রে যদি মেধাবীদেরকে নেয়া হয় তাহলে এর মধ্য দিয়ে সে বিষয়ে ভারসাম্য রক্ষা হবে বলে মনে করেন মন্ত্রী। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
    আঞ্চলিক অর্থনীতির এই প্রাণকেন্দ্র দু’সপ্তাহ আগে নতুন একটি নিয়ম ঘোষণা করেছে।

    তাতে মাসে অভিবাসীরা কমপক্ষে ৩০ হাজার ডলার আয় করতে পারবেন বলে বলা হয়। তাদেরকে ৫ বছর মেয়াদী ভিসা দেয়ার প্রস্তাব দেয়া হয়। এসব খাতে যারা সুযোগ পাবেন একই সঙ্গে তাদের স্ত্রীকেও স্বয়ংক্রিয়ভাবে সিঙ্গাপুরে কাজ করার অনুমতি দেয়া হবে। মন্ত্রী তান সি লেং বলেন, বৈশিক প্রতিভারা সিঙ্গাপুরের টেকসই, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ফিনটেকের মতো উন্নয়ন খাতের বিকাশে সহায়তা করতে পারেন। কিন্তু অন্যদেশগুলোর সঙ্গে আক্রমণাত্মক খেলায় চ্যালেঞ্জের মুখে আছে সিঙ্গাপুর। তিনি আরও বলেন, যখন আমরা শীর্ষস্থানীয় মেধাবীদের বিষয়ে কথা বলছি, তখন আমাদেরকে অবশ্যই মনে রাখতে হবে তারা কতটা বৈশিক এবং তাদের জন্য এই প্রতিযোগিতা কতটা কঠিন।

    একই রকম প্রোগ্রাম চালু করেছে বৃটেন, অস্ট্রেলিয়া, জার্মানি। ঠিক এ সময়ে ঘরের কাছের প্রতিবেশী মালয়েশিয়া এবং থাইল্যান্ড স্পেশালিস্ট বা বিশেষজ্ঞ বিদেশিদেরকে দীর্ঘমেয়াদে ভিসা ও প্রণোদনা ঘোষণা করছে। এসব অভিবাসী ওইসব দেশে গেলে তারা একটি নির্দিষ্ট সীমার ওপরে আয় করতে পারবেন।
    সিঙ্গাপুরে বিদেশি কর্মীদের নিয়ে স্থানীয় শ্রমশক্তির মধ্যে অসন্তোষ আছে। তাদের আশঙ্কা ভাল আয়ের কাজগুলো নিয়ে নেবেন বিদেশিরা। এসব উদ্বেগ দূর করতে চাইছে সরকার। তারা মনে করছে বিদেশী মেধাবিদেরকে সিঙ্গাপুরে প্রলুব্ধ করতে পারলে তাতে সিঙ্গাপুরের বহু মানুষের জন্য বহুবিধ সুযোগ সৃষ্টি হবে। মন্ত্রী তান সি লেং বলেন, পাশাপাশি নিজেদের মেধা উন্নয়ন এবং কর্মশক্তিকে আধুনিকায়নের চেষ্টা করা হবে। এর মধ্য দিয়ে সিঙ্গাপুরের জনগণ আঞ্চলিক এবং বৈশিক পর্যায়ে নিজেদের উপস্থিতি প্রকাশ করতে পারবে। বৈশিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে তারা নেতৃত্বে যেতে পারবে।

    মে মাসে সিঙ্গাপুরের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধান বলেছেন, স্থানীয় স্টাফের চেয়ে বিদেশিদের জন্য বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করছে সিঙ্গাপুরের আর্থিক খাত। তাই বলে ‘সিঙ্গাপুরিয়ান অনলি’ প্রবণতার দিকে অগ্রসর হলে তা দেশের জন্য ভয়াবহ হতে পারে।

    সবচেয়ে দামি রত্ন রানির মুকুটের কোহিনূর ফেরত চাইছেন ভারতীয়রা!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক জন্য দিলো মেধাবীদের সিঙ্গাপুর সুখবর,
    Related Posts
    ভূমিকম্প

    আফগানিস্তানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে নিহত ২০, আহত ১১৫

    September 1, 2025
    বহিষ্কার করল সৌদি

    এবার ১১ হাজার ২৭৯ জনকে বহিষ্কার করল সৌদি

    September 1, 2025
    Melania-Trump

    শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পাচ্ছেন মেলানিয়া ট্রাম্প?

    August 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তামিম ইকবাল

    তামিম ইকবাল এবার ক্রিকেট প্রশাসনে পা রাখছেন

    ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস

    ভিসা নিয়ে কঠোর বার্তা দিলো ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস

    সিইসির সঙ্গে মার্কিন চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক

    সিইসির সঙ্গে মার্কিন চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক দুপুরে

    বাকৃবি

    বাকৃবি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ, শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

    তারেক রহমান

    দেশের স্বাধীনতা রক্ষায় অতন্দ্র প্রহরীর ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে বিএনপি: তারেক রহমান

    মাঠের মাঝখানে পাখির ডিম

    মাঠের মাঝখানে পাখির ডিম, এক মাসের জন্য খেলা বন্ধ ঘোষণা

    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: সারাদেশে তাপমাত্রা বাড়তে পারে, বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে

    বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

    বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

    Tyreek Hill divorce

    Tyreek Hill Divorce Costs NFL Star Millions in Monthly Support Payments

    LAVA Shark 5G

    LAVA Shark 5G Launches: Budget Smartphone Offers Premium 5G Features

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.