Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মোটা বেতনের লোভনীয় চাকরি ছেড়ে নিজ গ্রামে নিরাপদ কৃষি খামার গড়েছেন আকতার
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    মোটা বেতনের লোভনীয় চাকরি ছেড়ে নিজ গ্রামে নিরাপদ কৃষি খামার গড়েছেন আকতার

    Sibbir OsmanJanuary 22, 2023Updated:January 22, 20233 Mins Read

    মোটা বেতনের লোভনীয় চাকরি ছেড়ে নিজ গ্রামে নিরাপদ কৃষি খামার গড়েছেন আকতার

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনসহ বহুমুখী খামার গড়ে তুলেছেন আকতার হোসেন নামে এক কৃষিবিদ। ঢাকার একটি প্রতিষ্ঠিত কোম্পানিতে সিনিয়র সায়েন্টিফিক অফিসার হিসেবে কর্মরত ছিলেন। বাংলানিউজের প্রতিবেদক মো. আমিরুজ্জামান-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    ১২ বছর আগে লোভনীয় বেতনের এ চাকরি ছেড়ে নিজ এলাকা নীলফামারীর সৈয়দপুর উপজেলার পল্লীতে এসে ৩৫ বিঘা জমির ওপর গড়ে তুলেছেন বহুমুখী কৃষি খামার।

    এতে উৎপাদন হচ্ছে বিভিন্ন জাতের ধান, ধানবীজ, মাছ, ফল, মুরগি, জৈব সার ইত্যাদি। যা সম্ভাবনার স্বপ্ন দেখাচ্ছে এ জনপদে।

    কৃষি খামারের পণ্য বিক্রি হচ্ছে সরাসরি কিংবা অনলাইনে।
    খামার
    সৈয়দপুর উপজেলার বোতলাগাড়ি ইউনিয়নের মাঝাপাড়া গ্রামে গিয়ে দেখা যায়, গ্রিন গ্লোবাল অ্যাগ্রো নামে বিশাল এলাকা জুড়ে একটি খামার। খামারের নয় বিঘা জমিতে পাঁচটি বড় বড় পুকুর। পুকুরগুলোতে জাল ফেলেছেন জেলেরা। জালের মধ্যে খৈয়ের মতো লাফাচ্ছে মাছ। কৃষিবিদ আকতার হোসেন পেয়েছেন পৈতৃক সূত্রে ৩৫ বিঘা জমি। এ জমির মাঝখানে রয়েছে একটি সনাতন পদ্ধতির চালকল (রাইস মিল)। যাতে ভাঙানো হচ্ছে ব্রি-২৯, ব্রি-৩৪ (চিনিগুঁড়া) ধান। গোটা এলাকায় সুগন্ধ ছড়িয়ে পড়েছে চিনিগুঁড়া চালের।

    মিলের পাশে ছোট্ট একটি ফ্যাক্টরি। যেখানে ওই চালগুলো প্যাকেটজাত হচ্ছে। ফ্যাক্টরির এক পাশে রয়েছে মুরগির খামার। তৈরি হচ্ছে জৈব সার।

    খামারের মালিক কৃষিবিদ আকতার হোসেন বলেন, ঢাকায় চাকরি করতাম। কিন্তু মন পড়েছিল গ্রামের মাঠে ঘাটে। আমি স্বপ্ন দেখতাম, গ্রামে ছোট্ট একটি খামার গড়ে তুলব। যেখানে উৎপাদন হবে নিরাপদ খাদ্য। এমন স্বপ্নের কথা অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক বাবা আমজাদ হোসেন সরকারকে জানালে বাবা এক বাক্যে রাজি হয়ে যান। বলেন, চলে আয়- আমাদের জমিতে খামার গড়ে তোল বাবা।

    কৃষিবিদ আকতার ঢাকার শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতোকত্তর করেছেন। তিনি মনে করেন, হাইব্রিড পদ্ধতির চাষ ব্যবস্থা সুদূরপ্রসারী ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়াতে পারে। জমিতে যথেচ্ছভাবে কীটনাশক ও রাসায়নিক সার ব্যবহার মানবদেহের জন্য ভয়াবহ। তাই তিনি তার পুকুরে কোনো কেমিক্যাল ফিড ব্যবহার করেন না। এর পরিবর্তে মাছের খাদ্য হিসেবে দেওয়া হয় চালের কুড়া (রাইস ব্রান), গুড় ও খৈল। পুকুরে কোনো ফিড ব্যবহার না করায় মাছগুলো বেড়ে উঠতে একটু সময় লাগছে। তবে ওই মাছ অনেক পুষ্টি সমৃদ্ধ। তাই ব্যাপক চাহিদা রয়েছে।

    তিনি বলেন, অটো রাইস মিলের চাল অনেক পলিস করা হয়। তাই আমার জমির উৎপাদিত ধান সনাতন চাল কলে মাড়াই করা হয়ে থাকে। তার আগে আমার নিজস্ব ল্যাবরেটরিতে পরীক্ষা করা হয়। আমার চিনিগুঁড়া চালের ব্যাপক চাহিদা দেশে। তবে উৎপাদন খরচ একটু বেশি হওয়ায় দাম একটু বেশি রাখতে হয়। গত ২০১০ সালে আমার খামারটি গড়ে ওঠে। এ পর্যন্ত খামারে প্রায় চার কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে। কিছু লাভের মুখ দেখেছি। খামার বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে।

    খামার পরিদর্শনে প্রতিদিন কৃষি বিভাগসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের লোকজন আসছেন। আবার অনেকে নিজ উদ্যোগেও আসছেন খামার দেখতে।

    বোতলাগাড়ি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) চেয়ারম্যান মনিরুজ্জামান জুন বলেন, আকতার হোসেনের খামার সাড়া ফেলেছে। তাকে দেখে অনেকে উৎসাহিত হচ্ছেন।

    সৈয়দপুরের বিশিষ্ট চক্ষু বিশেষজ্ঞ ও সার্জন ডা. কামরুল হাসান সোহেল বলেন, খামারটি পরিদর্শনে গিয়ে অভিভূত হয়েছি। আকতারের মতো শিক্ষিত তরুণরা যদি এভাবে নিরাপদ খাদ্য যোগান দেন, তাহলে সুস্বাস্থ্য নিয়ে ভাবতে হবে না।

    ঠাকুরগাঁওয়ের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (উদ্ভিদ সংরক্ষণ) শাহিনা বেগম খামারটি এরই মধ্যে পরিদর্শন করেছেন। তিনি বলেন, আকতার হোসেন ইস্পাহানি কোম্পানির সিনিয়র সাইনটিস্ট ছিলেন। তিনি চাকরি ছেড়ে হয়েছেন উদ্যোক্তা। অনেক ভালো ব্যবস্থাপনা দেখেছি তার খামারে। ভবিষ্যতে তার খামারটি অ্যাগ্রো ট্যুরিজমের (কৃষি পর্যটন) একটি খাত হয়ে উঠবে।

    শুঁয়োপোকার মল থেকে তৈরি বিশেষ চা বিক্রি করে লাখ লাখ টাকা আয়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আকতার কৃষি খামার গড়েছেন গ্রামে চাকরি ছেড়ে নিজ নিরাপদ বিভাগীয় বেতনের মোটা লোভনীয় সংবাদ
    Related Posts
    সোনা ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা-রুপা

    October 8, 2025
    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    October 8, 2025
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    ‘সহজক্যাশে’ লেনদেনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

    October 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হর্সশু ক্র্যাব বিলুপ্তি

    হর্সশু ক্র্যাব বিলুপ্তির পথে: ৪৫ কোটি বছরের প্রাণীকে বাঁচাতে কী করা উচিত?

    পাঞ্জাবি গায়ক রাজবীর জওয়ান্দা

    জনপ্রিয় পাঞ্জাবি গায়ক ও অভিনেতা রাজবীর জওয়ান্দা আর নেই

    শহিদুল আলমের কনশানস

    শহিদুল আলমের কনশানসসহ ফ্রিডম ফ্লোটিলার সব নৌযান আটক

    আমীর খসরু

    সুষ্ঠু নির্বাচন দেখতে চায় আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ও: আমীর খসরু

    নুরের প্রতিক্রিয়া

    নতুন দুটি টেলিভিশন চ্যানেলের মালিকানা নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য নুরের

    ইইউ রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

    বিএনপি মহাসচিবের সঙ্গে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

    October Prime Day

    October Prime Day Kicks Off With Major Holiday Gift Savings

    Prime Day beauty deals

    Top-Rated Products See Significant Price Cuts

    We-Vibe Chorus Pro

    Adult Toy Brands Shift Focus to Relationships for Holiday Season

    Windows 11 local account

    How Windows 11 Users Are Bypassing Microsoft’s Local Account Rules

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.