Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মৌলভীবাজারে চায়ের পাশাপাশি কফি চাষের ব্যাপক সম্ভাবনা
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি জাতীয় পজিটিভ বাংলাদেশ

    মৌলভীবাজারে চায়ের পাশাপাশি কফি চাষের ব্যাপক সম্ভাবনা

    rskaligonjnewsDecember 1, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: মৌলভীবাজারে কফি চাষের জন্য কৃষি বিভাগ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। জেলার বিভিন্ন উপজেলায় কৃষি অধিদপ্তর বিনামুল্যে কফির চারাও বিতরণ করেছে। কৃষি বিভাগ বলছে, জেলার পাহাড়ি ও সমতল ভূমিতে কফির দুটি জাত- ‘এরাবিকা’ ও ‘রোবাস্টা’ পরীক্ষামূলক চাষে ভালো ফলাফল পাওয়া গেছে। ফলে চায়ের পাশাপাশি এ অঞ্চলে কফি চাষের ব্যাপক সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

    কফি

    মৌলভীবাজার কৃষি অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. সামছুদ্দিন আহমদ জানান, মৌলভীবাজার জেলার সদর উপজেলা, রাজনগর, কুলাউড়া ও শ্রীমঙ্গলে বিভিন্ন পাহাড়ি ও সমতলে পরীক্ষামূলকভাবে প্রায় দুই হাজার কফির চারা বিতরণ করা হয় ২০২১-২০২২ অর্থবছরে। ওইসব স্থানে কফির বাগানও সৃজন করা হয়। বর্তমানে এসব বাগানে কফির ভালো ফলাফল পাওয়া গেছে। তিনি আরো জানান, সরকারিভাবে কোন প্রকল্প না থাকায় জেলায় কফির ব্যাপকহারে চাষ সম্ভব হচ্ছে না। শ্রীমঙ্গল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ নিলুফার ইয়াসমিন মোনালিসা সুইটি জানান, তিনি ফিনলে চা কোম্পানীকে ২০০ কফির চারা দিয়েছেন। তারা খুব শীঘ্রই কফি বাগান করবে।

    শ্রীমঙ্গলে অবস্থিত বাংলাদেশ চা গবেষণা ইনস্টিটিউটের একজন চা বিজ্ঞানী জানান, এখানকার আবহাওয়া, মাটি, জলবায়ু চা, রাবার, লেবু, আনারস, কাঠাল ও কফি চাষের উপযোগী। তিনি বলেন, কফি চায়ের মতো একটি দীর্ঘজীবী উদ্ভিদ। তাই চায়ের অনুরুপ কফির ফলনও খুব ভাল হতে পারে এ অঞ্চলে। যে মাটিতে জৈব পদার্থের পরিমান বেশি সে মাটিতে কফি চাষ উপযোগী। সূত্র জানায়, বিশ্বের বিভিন্ন দেশ তথা বাংলাদেশে বর্তমানে কফি বেশ জনপ্রিয় হয়ে ওঠেছে। বড় বড় হোটেলগুলোতে কফির চাহিদা দিন দিন বাড়ছে।

    সূত্র জানায়, মৌলভীবাজার-কুলাউড়া সড়কের রাজনগর উপজেলার মাথিউড়া চা বাগানে রাস্তার পাশে, চা বাগানের বিভিন্ন সেকশনের ফাঁকা জায়গায় বেশ কয়েক হাজার ‘রোবাস্টা’ কফির চারা লাগানো হয়। এখানে কফি চাষ সফল হয় এবং নিয়মিত ফল দিচ্ছে কফি গাছগুলো। মাথিউড়া চা বাগানের সিনিয়র সহকারি ব্যবস্থাপক আশরাফুল সিদ্দিক বলেন, কফি উৎপাদনের জন্য কোন কারখানা না থাকায় কফি চাষ কোন কাজে আসছে না। সংশ্লিষ্ট আরেকটি সূত্র জানায়, জেমস ফিনলে চা কোম্পানী ১৯৮০ সালে শ্রীমঙ্গলের সোনাছড়ায় প্রায় ৫৬০ একর জমিতে কফি বাগান গড়ে তুলে। ‘ফিনলে কফি’ নামে পরিচিত সেই কফি তখন আন্তর্জাতিক হোটেলগুলো ক্রয় করত। পরে উৎপাদন ব্যয় বেড়ে গিয়ে কফি উৎপাদন অলাভজনক হবার প্রেক্ষাপটে ১৯৯২ সালে ওই কোম্পানি কফি চাষ বন্ধ করে দেয়।

    সরকারি প্রণোদনাসহ প্রকল্প আকারে মৌলভীবাজার জেলায় কফির চাষ করলে এ অঞ্চলের মানুষ অর্থনৈতিকভাবে যেমন লাভবান হবে তেমনি স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করে সরকার বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করতে পারবে বলে জানান সংশ্লিষ্টরা। স্থানীয় কৃষি অফিস জানায়, কফি চাষে সম্ভাবনাময় মৌলভীবাজার জেলায় কফি উৎপাদনের জন্য সরকারি উদ্যোগে প্রকল্প গ্রহন করে কৃষি বিভাগকে কাজে লাগালে জেলার সমতল ও পাহাড়ি এলাকায় বাণিজ্যিকভাবে কফি উৎপাদন সম্ভব। প্রয়োজন শুধু উদ্যোগ আর আন্তরিকতার। সেই সাথে প্রয়োজন একটি প্রসেসিং প্লান্ট।

    পরিত্যক্ত পলিথিন পুড়িয়ে জ্বালানি তেল উৎপাদন করে তাক লাগালেন ইউসুফ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা কফি কৃষি চায়ের চাষের পজিটিভ পাশাপাশি বাংলাদেশ ব্যাপক মৌলভীবাজারে, সম্ভাবনা
    Related Posts
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা–কর্মচারীদের এখন থেকে ফরমাল পোশাকে অফিস করতে হবে

    July 24, 2025
    Italy work visa

    এক মাসের মধ্যে ইতা‌লির ওয়ার্ক ভিসার নিষ্পত্তি চায় ভিসা প্রত্যাশীরা

    July 24, 2025
    Khaleda-Zia

    অসুস্থ বোধ করছেন খালেদা জিয়া, নেয়া হচ্ছে এভারকেয়ার হাসপাতালে

    July 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    উচ্চ রক্তচাপ

    উচ্চ রক্তচাপ কমানোর প্রাকৃতিক পদ্ধতি: জীবনযাত্রায় ছোট পরিবর্তন, বড় সুফল

    হার্ট সুস্থ রাখার খাদ্যতালিকা

    হার্ট সুস্থ রাখার খাদ্যতালিকা: আপনার হৃদয়ের জন্য প্রেমপূর্ণ পুষ্টির রূপরেখা

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তা–কর্মচারীদের এখন থেকে ফরমাল পোশাকে অফিস করতে হবে

    থাইরয়েড নিয়ন্ত্রণে খাবার

    থাইরয়েড নিয়ন্ত্রণে খাবার: সুস্থ থাকার প্রাকৃতিক পথ খুঁজে নিন

    কিডনি স্টোন

    কিডনি স্টোন দূর করার ঘরোয়া উপায়: ব্যথা থেকে মুক্তির প্রাকৃতিক সমাধান

    মা নিরুদ্দেশ

    পরকীয়া প্রেমে পুলিশ কনস্টেবলের সাথে মা নিরুদ্দেশ, কাঁদছে প্রবাসীর দুই সন্তান

    এবিএম খায়রুল হক

    ধানমন্ডি থেকে সাবেক প্রধান বিচারপতি এবিএম খায়রুল হক গ্রেপ্তার

    jubilee debate

    Mustache Hat Jubilee Guy: Matin Samimiat’s Viral Meme Moment Explained

    ULLU Announces UlluCoin

    ULLU OTT Platform Officially Launches UlluCoin Backed by Cypher Capital

    Ullu’s latest web series

    Ullu’s Latest Web Series: ‘Tu Dekh Meri Photo Part 2’ & ‘Happy Ending Part 2’ Deliver Bold New Drama

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.