Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাজ্যের পানিতে নতুন প্রজাতির সামুদ্রিক প্রাণীর সন্ধান বিজ্ঞানীদের
    আন্তর্জাতিক

    যুক্তরাজ্যের পানিতে নতুন প্রজাতির সামুদ্রিক প্রাণীর সন্ধান বিজ্ঞানীদের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 7, 20243 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এখনও পর্যন্ত এ নতুন প্রজাতির প্রাণীর ১৪টি নমুনা খুঁজে পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। যা থেকে ধারণা মেলে, প্রাণীটির আকার দুই থেকে পাঁচ সেন্টিমিটারের মধ্যে ও এটি এক ধরনের ‘সাইড-গিল সি স্লাগ’।

    নতুন প্রজাতির সামুদ্রিক প্রাণী মিলল যুক্তরাজ্যের পানিতে

    সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের পানিতে নতুন প্রজাতির একটি সামুদ্রিক প্রাণীর সন্ধান পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

    এর আগের ধারণা ছিল, পৃথিবীতে ‘প্লুরোব্রাঙ্কিড’ প্রজাতির কেবল দুই ধরনের সামুদ্রিক স্লাগ রয়েছে। তবে এতদিন পর্যন্ত এদের কোনোটিই যুক্তরাজ্যের পানিতে দেখা যায়নি।

    যুক্তরাজ্যের পানিতে নতুন প্রজাতির সামুদ্রিক প্রাণীর সন্ধান বিজ্ঞানীদের

    স্লাগ হচ্ছে শামুকের মতো দেখতে এমন প্রাণী, যার কোনো শক্ত খোলস নেই।

    সম্প্রতি ইংল্যান্ডের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলের দিকে সামুদ্রিক স্লাগের তৃতীয় প্রজাতির প্রাণীর সন্ধান পেয়েছেন যুক্তরাজ্যের ‘সেন্টার ফর এনভায়রনমেন্টাল ফিশারিজ অ্যান্ড অ্যাকুয়াকালচার সায়েন্স (সেফাস)’-এর বিজ্ঞানীরা।

    এ নতুন প্রজাতির প্রাণীর নাম দেওয়া হয়েছে ‘প্লিউরোব্র্যাঙ্কিয়া ব্রিটানিকা’। ২০১৮ ও ২০১৯ সালে পশ্চিম চ্যানেল ও সেল্টিক সাগরে এ প্রজাতির প্রথম সন্ধান পায় ‘সেফাস’ ও গবেষণা সংস্থা ‘স্প্যানিশ ইনস্টিটিউট অফ ওশনোগ্রাফি’।

    এখনও পর্যন্ত এ নতুন প্রজাতির প্রাণীর ১৪টি নমুনা খুঁজে পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা, যা থেকে ধারণা মেলে, প্রাণীটির আকার দুই থেকে পাঁচ সেন্টিমিটারের মধ্যে ও এটি এক ধরনের ‘সাইড-গিল সি স্লাগ’।

    অন্যান্য প্রজাতির সামুদ্রিক স্লাগ দেখতে সাধারণ হলেও ভূমধ্যসাগরের উষ্ণ পানিতে পাওয়া এ প্রজাতির সামুদ্রিক স্লাগ কিছুটা বৈচিত্র্যময়। বিজ্ঞানীদের ধারণা বলছে, জলবায়ু পরিবর্তনের চলমান প্রভাবের কারণে নতুন প্রজাতির এইসব সামুদ্রিক স্লাগ এতটা উত্তর দিকে চলে এসেছে।

    প্রথমে গবেষকরা ভেবেছিলেন, এরইমধ্যে চেনা কোনো প্রাণীর নতুন বংশ খুঁজে পেয়েছেন। তবে প্রাণীটিকে নিয়ে আরও পরীক্ষা করার পর জানা যায়, এগুলো স্বতন্ত্র প্রজাতিই ছিল।

    এ অনুসন্ধান চালানো সেফাস-এর সামুদ্রিক বাস্তুতন্ত্রবিদ রস বুলিমোর বলেছেন, “আমরা ‘প্লিউরোব্র্যাঙ্কিয়া’র যে নতুন প্রজাতির সন্ধান পেয়েছি, তা নিশ্চিত হতে কেবল এর দুটি নমুনার ওপর সংক্ষিপ্ত পরীক্ষা চালানো হয়েছে। এর আগে যুক্তরাজ্য বা এর চেয়েও উত্তর দিকের পানিসীমায় এ বংশের অন্য কোনও প্রজাতি নথিভুক্ত না হওয়ায় বিষয়টি আরও রোমাঞ্চকর ছিল।”

    “স্পেনের ‘ইউনিভার্সিটি অফ কাডিজ’-এর সঙ্গে বিষয়টি পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে মূল্যায়ন করার পর আমরা জানতে পারি, এটি একটি তৃতীয় প্রজাতির প্রাণী। অর্থাৎ আমরা নতুন একটি প্রজাতি শনাক্ত করেছি।”

    “প্রায়শই ধারণা করা হয়, যুক্তরাজ্যের পানিতে থাকা সকল প্রজাতি সম্পর্কেই আমরা জানি। তবে নতুন এ প্রজাতি মনে করিয়ে দেয়, আমাদের নিজস্ব বাড়ির উঠোন সম্পর্কে এখনও আমাদের অনেক কিছু শেখা বাকি।”

    ইউনিভার্সিটি অফ কাডিজ-এর জীববিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. হুয়ান লুকাস সেরভেরা কুররাদো বলেছেন, “সেফাস-এর বিজ্ঞানীরা আমার সঙ্গে যোগাযোগ করে বলেন, তারা সামুদ্রিক স্লাগ ‘প্লিউরোব্র্যাঞ্চিয়া’র অন্তর্গত নতুন প্রজাতির প্রাণী সংগ্রহ করেছেন। তবে এর পরিচয় নিয়ে সন্দিহান তারা। আমি সত্যিই অবাক হয়েছিলাম তখন।”

    “এর প্রথম কারণ – এ বংশের সামুদ্রিক প্রাণীর প্রজাতিগুলো ব্রিটিশ দ্বীপপুঞ্জে এর আগে কখনও দেখা যায়নি। দ্বিতীয়ত, ইউরোপীয় পানিতে এ শ্রেণির নতুন প্রজাতির সন্ধান পাওয়া সত্যিই রোমাঞ্চকর।”

    নতুন এ প্রজাতি ফ্রান্সের পশ্চিম উপকূল, স্পেন ও পর্তুগালের উত্তর উপকূলেও ছড়িয়ে পড়তে পারে বলে ধারণা প্রকাশ করেছেন লুকাস।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক নতুন পানিতে প্রজাতির প্রাণীর বিজ্ঞানীদের যুক্তরাজ্যের সন্ধান সামুদ্রিক
    Related Posts
    News

    প্রতিবেশীদের কটূক্তি শুনে সম্ভাবনাময়ী মেয়েকে গুলি করে মেরে ফেললেন বাবা

    July 11, 2025
    Pak

    বাস থেকে জোরপূর্বক নামিয়ে ৯ যাত্রীকে গুলি করে হত্যা

    July 11, 2025
    পাকিস্তানে অন্তত নয়জন

    পাকিস্তানে ৯ যাত্রীকে বাস থেকে নামিয়ে গুলি করে হত্যা

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Police

    দায়িত্বরত অবস্থায় প্রাণ গেল পুলিশ কর্মকর্তার

    Rijve

    বিএনপি দীর্ঘদিন ধরে বৃহত্তর আদর্শের জন্য লড়াই করছে : রিজভী

    Gold

    স্বর্ণ, টাকা বা জমির পরিবর্তে আগামী ১০ বছরে সবচেয়ে মূল্যবান হবে যে জিনিস

    বাংলাদেশ

    বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় বাংলাদেশ: গর্বের মুহূর্ত, অহংকারের স্বাক্ষর

    ব্রেস্ট

    নিজের ব্রেস্ট বড় করতে যা করেছিলেন এই অভিনেত্রীরা

    মোবাইল চার্জ

    মোবাইল চার্জ দ্রুত শেষ হওয়ার কারণ: জরুরি সমাধান

    কর্ণফুলী ইপিজেড

    চট্টগ্রামের কর্ণফুলী ইপিজেডে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৮ ইউনিট

    ফেসবুক আইডি

    ফেসবুক আইডি হ্যাক হলে করণীয়: দ্রুত যা করবেন – পূর্ণাঙ্গ গাইডলাইন

    গোপনে কল রেকর্ডিং

    গোপনে কল রেকর্ড করে এমন অ্যাপ: সতর্ক হোন এখনই

    News

    প্রতিবেশীদের কটূক্তি শুনে সম্ভাবনাময়ী মেয়েকে গুলি করে মেরে ফেললেন বাবা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.