Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রের চোখে বাংলাদেশের মানবাধিকার অবস্থা
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয় স্লাইডার

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে বাংলাদেশের মানবাধিকার অবস্থা

    জাতীয় ডেস্কSoumo SakibAugust 13, 20252 Mins Read
    Advertisement

    মানবাধিকার বিষয়ক বার্ষিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর। মঙ্গলবার মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ওয়েবসাইটে এ প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। এতে উল্লেখ করা হয়েছে, শাসনব্যবস্থায় পটপরিবর্তনের পর বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল হয়েছে। তবে কিছু বিষয়ে উদ্বেগ রয়ে গেছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখেবিশ্বব্যাপী ২০২৪ সালের পরিস্থিতি নিয়ে প্রতিবেদনে মূল্যায়ন প্রকাশ করা হয়। প্রতিবেদনে বাংলাদেশ নিয়ে সারসংক্ষেপে বলা হয়, কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ এবং পুলিশ আর আওয়ামী লীগের ছাত্রসংগঠনের সঙ্গে সংঘর্ষে শত শত মানুষ নিহত হওয়ার পর গত বছরের ৫ আগস্ট তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। পরে ৮ আগস্ট রাষ্ট্রপতি শান্তিতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসকে ‘প্রধান উপদেষ্টা’ করে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করেন। আগস্টের কিছু ঘটনার পর দেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল হয়েছে, যদিও কিছু বিষয় নিয়ে উদ্বেগ রয়ে গেছে।

    আরও বলা হয়, আগের সরকারের আমলে মানবাধিকার-সংক্রান্ত যেসব বিষয়ে উল্লেখ করার মতো গ্রহণযোগ্য খবর রয়েছে, সেগুলো হলো নির্বিচারে বা বেআইনি হত্যাকাণ্ড, গুম, নির্যাতন কিংবা নিষ্ঠুর, অমানবিক বা অবমাননাকর আচরণ বা শাস্তি, নির্বিচারে গ্রেপ্তার বা আটক, বিদেশে থাকা সমালোচকদের সরকারিভাবে হয়রানি, মতপ্রকাশ ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর গুরুতর বিধিনিষেধ, যার মধ্যে রয়েছে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সহিংসতা বা সহিংসতার হুমকি, সাংবাদিকদের অযৌক্তিকভাবে গ্রেপ্তার বা বিচার করা এবং সেন্সরশিপ, শ্রমিক সংগঠনের স্বাধীনতার ওপর উল্লেখযোগ্য বিধিনিষেধ, শ্রম অধিকার নিয়ে কাজ করা ব্যক্তি বা শ্রমিক ইউনিয়নের সদস্যদের বিরুদ্ধে সহিংসতা বা হুমকি, শিশুশ্রমের সবচেয়ে খারাপ ধরন উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বিদ্যমান থাকা।

    বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা ও সংবাদমাধ্যমের বিশ্বাসযোগ্য প্রতিবেদনে জুলাই ও আগস্টে সাবেক ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের নানা ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে। এসব বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার জাতিসংঘের সঙ্গে একযোগে কাজ করছে। দেশের প্রচলিত বিচারব্যবস্থা ও আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল অপরাধীদের জবাবদিহি নিশ্চিত করতে কাজ করছে বলেও উল্লেখ করা হয়।

    বিচারবহির্ভূত হত্যা নিয়ে বলা হয়, পূর্ববর্তী সরকার বা তার এজেন্টরা নির্বিচারে বা বেআইনি হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে বলে অসংখ্য প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিল। পূর্ববর্তী সরকার নিরাপত্তা কর্মীদের দ্বারা মোট হত্যাকাণ্ডের সরকারি পরিসংখ্যান প্রকাশ করেনি বা মামলার তদন্তের জন্য স্বচ্ছ ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এটি শুরু করে। পূর্ববর্তী সরকার যেসব জ্ঞাত ঘটনায় অভিযোগ এনেছিল, সেখানে দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিরা সাধারণত প্রশাসনিক শাস্তি পেতেন। বর্তমানে অভিযুক্তদের বিচার চলছে বলেও প্রতিবেদনে স্বস্তি প্রকাশ করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় Bangladesh Human Rights Report Bangladesh Rights human rights Bangladesh US Report অবস্থা আন্তর্জাতিক প্রতিবেদন চোখে বাংলাদেশ বাংলাদেশের মানবাধিকার মানবাধিকার পরিস্থিতি যুক্তরাষ্ট্র প্রতিবেদন যুক্তরাষ্ট্রের স্লাইডার
    Related Posts
    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের

    August 13, 2025
    প্রধান উপদেষ্টার হাতে

    প্রধান উপদেষ্টার হাতে ইউকেএম-এর ডক্টরেট সম্মাননা

    August 13, 2025
    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার

    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার পানি, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে বাংলাদেশের মানবাধিকার অবস্থা

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে আসছেন টেইলর সুইফট

    চার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে

    চার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ড্রোন হামলা, কেঁপে উঠল ইসরায়েল

    সড়ক দুর্ঘটনায় নারী

    সড়ক দুর্ঘটনায় নারী-শিশুসহ নিহত ১১

    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ

    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ ৫ জেলেকে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের

    প্রধান উপদেষ্টার হাতে

    প্রধান উপদেষ্টার হাতে ইউকেএম-এর ডক্টরেট সম্মাননা

    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার

    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার পানি, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

    মধ্যরাতে যুবলীগ নেতার

    মধ্যরাতে যুবলীগ নেতার গলা কাটা লাশ উদ্ধার

    পুতিনের বৈঠকে মুখ বন্ধ

    পুতিনের বৈঠকে মুখ বন্ধ রাখবেন ট্রাম্প

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.