Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যেভাবে ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা প্রতারণা করেন তিনি
    অপরাধ-দুর্নীতি

    যেভাবে ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা প্রতারণা করেন তিনি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 7, 2022Updated:September 7, 20225 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকার অভিজাত এলাকায় অফিস নেন তিনি। ভেতরের সাজসজ্জা করপোরেট অফিসকেও ছাড়িয়ে যায়।  নিজেকে বড় ঠিকাদার পরিচয় দেন। বিভিন্ন ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকার নির্মাণসামগ্রী ও গরু সংগ্রহ করেন। প্রথম দুই-তিনটি চালানের দাম ঠিকঠাক দেন। একাধিক ব্যক্তির কাছ থেকে এভাবে বিভিন্ন সামগ্রী ও পণ্য সংগ্রহ করেন। এরপর সেগুলো কম দামে আবার অন্য ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করে দেন। এভাবে কয়েক ধাপের চালান লেনদেন করে কোটি টাকা আত্মসাৎ করে অফিস ছেড়ে উধাও হয়ে যান। গরু ব্যবসায়ী, রড ব্যবসায়ীসহ দেশব্যাপী বড় ব্যবসায়ীদের টার্গেট করে প্রতারণাই তার কাজ! এসব অভিযোগ উঠেছে আমান আনসারীর (৪০) বিরুদ্ধে। তার গ্রামের বাড়ি টাঙ্গাইল। বলা হচ্ছে, প্রতারণা করতে দেশের প্রভাবশালীদের নাম ও পরিচয়ও ব্যবহার করে চলেছেন এই ব্যক্তি।

    যেভাবে ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা প্রতারণা করেন তিনি
    ছবি সংগৃহীত

    এবছরের শুরুর দিকে মগবাজারের রড ব্যবসায়ী দেওয়ান আল মাসুদ তার ফেসবুক আইডি দিয়ে রড বিক্রির একটি বিজ্ঞাপন দেন। কারখানা থেকে সরাসরি সুলভমূল্যে রড বিক্রির এই বিজ্ঞাপণ দেখে অনেক ক্রেতা ও ঠিকাদার আগ্রহ দেখান। ফেব্রুয়ারির শুরুর দিকে তরিকুল ইসলাম নামে এক ব্যক্তি আল মাসুদের ব্যবাসয়িক প্রতিষ্ঠানে আসেন।

    আল মাসুদ বলেন, ‘তরিকুল ইসলাম নামে এক ব্যক্তি এসে আমাকে বললেন, তার সঙ্গে এক ঠিকাদারের পরিচয় রয়েছে। যার অফিস গুলশানে। তিনি সরকারের ব্রিজ, কালভার্ট, সড়কের কাজ করেন। প্রতি মাসে তার এক হাজার টন রড প্রয়োজন। আমি তার (তরিকুলের) বর্তমান সাইট টঙ্গির ওদিকে দেখে এসেছি। আপনার এখান থেকেও রড নিতে পারে। শান্তি নগরে তার বাড়ি রয়েছে। মাসে আড়াইলাখ টাকা ভাড়া পায়। তার নাম আমান আনসারী। তার প্রতিষ্ঠানের নাম মেসার্স ব্রাদার্স ইন্টারন্যাশনাল।’

    তরিকুল ইসলাম কথা বলে যাওয়ার এক সপ্তাহ পর আমান আনসারী গত ২০ ফেব্রুয়ারি ৭ লাখ ৬০ হাজার টাকার রড নেন। এসময় ৫ লাখ টাকা পরিশোধ করেন। দেওয়ান আল মাসুদের প্রতিষ্ঠান থেকে এভাবে ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত আমান আনসারী দুই কোটি ৬৩ লাখ টাকার রড নেন। তবে ৮২ লাখ টাকা আটকে দিয়ে আমান উধাও হয়ে যান।

    আল মাসুদ বলেন, ‘সে মাল নিয়ে টাকা পেন্ডিং করে করে দিতে শুরু করলো। আমি বাকি সাধারণত দেই না। কিন্তু সে তার নিজের বাড়ি টাঙ্গাইল বলেছে। আমার বাড়িও টাঙ্গাইল। তাই আমি দিয়েছি। কিন্তু ৮২ লাখ টাকা আটকে দেওয়ার পর সে টাকা দিচ্ছে না। সে বলল তার বিল হয়নি ঠিকাদারি কাজের বিল হলে টাকা দেবে। এই বলে আরও মাল নিতে চাইলো। কিন্তু আমি দিতে রাজি হলাম না। এরপর সে গা ঢাকা দেয়। আমি তাকে খুঁজতে থাকি। অফিসেও গিয়েও শুনলাম সে অফিস ছেড়ে চলে গেছে। কোথায় গেছে, তাও কেউ বলতে পারে না। বহু দেন দরবার করে তাকে একবার হাজির করলাম। পরে সে ১৭ লাখ টাকার একটা চেক দিলো, কিন্তু টাকা পেলাম না। এরপর আমি আদালতে মামলা করি। কিন্তু তাকে পুলিশ কোথাও খুঁজে পায় না। কারণ সে যে ঠিকানা দিয়েছিল, সেগুলো সঠিক ছিল না।’

    আল মাসুদের করা মামলায় আদালত আমান আনসারীর বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারি করে। পরে খবর নিতে নিতে ও পুলিশের তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় রাজধানীর ভাটারা থানা এলাকার একটি ভাড়া বাসা থেকে আমান আনসারীকে রবিবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাতে গ্রেফতার করে গুলশান থানা পুলিশ।

    আমান আনসারী তার জাতীয় পরিচয় পত্রে স্থায়ী ঠিকানা ব্যবহার করেছেন রাজধানীর রমনা এলাকায়। তবে সেখানে তার পূর্বপুরুষ বা নিজে কখনই বসবাস করেননি। সেখানে তার কোনও সম্পত্তিও নেই। তার প্রকৃত গ্রামের বাড়ি টাঙ্গাইল।

    পুলিশের দাবি, গ্রেফতারের পর জানা গেছে আমান আনসারী অসংখ্য মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করেছেন। আল মাসুদের কাছ থেকে নেওয়া রড তিনি মহসিন নামে খিলক্ষেতের এক রড ব্যবায়ীর কাছে প্রতিটন ষাট হাজার টাকা কমে বিক্রি করে নগদ টাকা নিতেন। সব রড তিনি এই দোকানে দিয়েছেন। তাকে আরও রড দেওয়ার কথা বলে তার কাছ থেকেও ৩৫ লাখ টাকা অগ্রীম নেন। সেই টাকা আর ফেরত দেননি। রড ব্যবসায়ী মহসিনও তাকে আর খুঁজে পাননি।

    মহসিন হোসেন বলেন, ‘২০২০ সালের মাঝামাঝি এক মার্কেটিংয়ের লোক আসে আমার দোকানে। এসে সে জানায়, তারা বর্তমান মূল্যের চেয়ে এক থেকে পাঁচ হাজার টাকা কমে প্রতিটন রড দিতে পারবে। এর কিছুদিন পর আমান আনসারী নিজে আসে। মার্কেটের চেয়ে এক হাজার টাকা কমে রড হয়তো দিতে পারে, ভেবে আমি তার কাছ থেকে রড নেওয়া শুরু করি। কয়েকবার রড দিয়েছে, আমিও তাকে টাকা দিয়ে দিয়েছি। একবার সে আমাকে বলে, পাঁচ হাজার টাকা কমে কয়েক টন রড  পাওয়া যাবে, তবে অগ্রীম টাকা দিতে হবে। এটা বলে আমার কাছ থেকে  অগ্রিম ৩৫ লাখ টাকা  নিয়ে যায়। তবে আর রড দেয়নি। এরপর আমি অনেকবার তার গুলশানের অফিসে গিয়েছি। কিন্তু সে টাকা দেবে দেবে করে ঘুরিয়েছে। আর টাকা ফেরত দেয়নি। এরপর সে অফিস ছেড়ে চলে যায়।’

    এই ঘটনায় আমান আনসারীর বিরুদ্ধে রাজধানীর গুলশান থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন। তিনিও মামলা করবেন বলে ভাবছেন।

    কুড়িগ্রাম ও কিশোরগঞ্জের দুই উদ্যোক্তা ঢাকায় গরুর খামার চালান। তাদের কাছ থেকে কয়েক ট্রাক গরু নিয়ে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ আমান আনসারীর বিরুদ্ধে। তার কারণে পথে বসে গেছেন বলে দাবি এই দুই ব্যবসায়ীর। এদের মধ্যে কুড়িগ্রামের গোলাম হোসেন অন্তর পাবেন ১৭ লাখ ৪৬ হাজার এবং জুয়েল পাবেন ২১ লাখ টাকা।

    গোলাম হোসেন অন্তর বলেন, “সেনা সদরে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গরু সরবরাহ করার কথা বলে আমার কাছ থেকে গরু নিতো আমান। প্রথমে টাকা দিলেও একদিন পরে টাকা দেবে বলে তিন-চার ট্রাক গরু নেয়। এতে আমার ১৭ লাখ টাকা বিল আসে। কিন্তু সে আর বিল দেয়নি। আমি এলাকা থেকে লোন করে এবং গরু এনে ঢাকায় বেরাদিয়ায় খামার করেছি। আমার খামারের নাম ‘আরএপি অ্যাগ্রো ফার্ম লিমিটেড’। আমি গ্রামে লোন করেছি, এখন তাদের টাকা দিতে পারছি না। খামারেও গরু তুলতে পারছি না। পাওনাদারদের ভয়ে আমি গ্রামে যেতে পারছি না।”

    কিশোরগঞ্জের জুয়েল রাজধানীর মিরপুরে থাকেন। বিভিন্ন হাট থেকে গরু কিনে বিক্রি করেন। তার কাছ থেকেও একইভাবে গরু নেওয়ার অভিযোগ তুলেছেন আমানের বিরুদ্ধে। তারাও এই থানায় জিডি করে রেখেছেন। সূত্র : বাংলা ট্রিবিউন

    চল্লিশের পর মেয়েরা গোপনে কি করেন জানালেন বিদ্যা বালান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি কাছ কোটি টাকা তিনি থেকে প্রতারণা ব্যবসায়ীদের যেভাবে
    Related Posts
    আটক

    ঝালকাঠিতে ৩ কোটি টাকা তুলতে গিয়ে আটক দুই শিক্ষার্থী মুচলেকায় ছাড়া পেলেন

    August 2, 2025
    যুবদল

    যশোরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে হোটেল থেকে যুবদলের ৪ কর্মী গ্রেপ্তার

    August 2, 2025
    ঢাকায় মাদক মামলা

    ঢাকায় মাদক মামলার আসামিকে কুপিয়ে জখম

    August 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ বেস্ট

    আপনার রাতের ঘুম উড়িয়ে দেবে উল্লুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন অঙ্গটি ২ মাস পরপর পরিবর্তন হয়

    Submarine Cables PLC

    ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথে নতুন রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি

    বিয়ে

    কম বয়সী মেয়েদের বিয়ে নিয়ে মিন্টুর ব্যাখ্যা শুনলে চমকে যাবেন

    Rupali-Bank-PLC-1

    রূপালী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকায় কত মুনাফা পাওয়া যাবে

    jordan 10 steel

    Air Jordan 10 “Steel” Returns August 2025 with OG Toe Cap and Collector Appeal

    AI talent war

    Meta Hires Matt Deitke in $250M Compensation Deal

    Akash Deep

    From Nightwatchman to Meme Sensation: Akash Deep’s Maiden Test Fifty Lights Up IND vs ENG 5th Test 2025

    স্পেশাল নিডস পেট কেয়ার

    স্পেশাল নিডস পেট কেয়ার:প্রিয় সঙ্গীর বিশেষ যত্ন

    UP

    যুবককে ‘ধর্ষক’ হিসেবেই প্রত্যয়নপত্র দিলেন ইউপি চেয়ারম্যান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.