Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কারণে চাল উৎপাদন সংকটে ভারত, প্রভাব পড়বে বাংলাদেশেও
    অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক

    যে কারণে চাল উৎপাদন সংকটে ভারত, প্রভাব পড়বে বাংলাদেশেও

    August 3, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের শীর্ষ চাল রফতানিকারক দেশ ভারতে চাল উৎপাদনে সংকট দেখা দিয়েছে। এদিকে উচ্চ-মূল্যস্ফীতির মধ্যে রফতানি কমলে বিশ্বজুড়ে এক নতুন খাদ্য সংকট তৈরি হবে। এ সংকটের প্রভাব থেকে বাদ যাবে না বাংলাদেশ, নেপাল ও চীন।

    বুধবার (৩ জুলাই) কাতারভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আলজাজিরা ও মার্কিন সংবাদ মাধ্যম, ব্লুমবার্গের প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য ওঠে এসেছে।

    প্রতিবেদনে বলছে, বিশ্বের মোট চাউলের ৪০ শতাংশ যোগান দিয়ে থাকে ভারত। উত্তর প্রদেশ ও পশ্চিম বঙ্গের মতো কিছু কিছু জায়গাতে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ায় এবং ফসলের মাঠ সংকুচিত হয়ে আসায় ভারতে চাউল উৎপাদন কমেছে। প্রায় তিন বছরে শস্যক্ষেত্র হ্রাস পেয়েছে ১৩ শতাংশ।

    এদিকে চাউল উৎপাদন কমায় দুশ্চিন্তায় পড়েছেন ব্যবসায়ীরা। আশঙ্কা করছেন সরকার রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা দিতে পারে। এটা আসন্ন পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলতে পারে যেহেতু বিশ্বের কোটি কোটি লোকের প্রধান খাদ্য ভাত। এর আগেও দেখা গেছে ভারত সরকার দেশকে অগ্রাধিকার দিতে চিনি ও গম রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।

    রফতানিকারক এক প্রতিষ্ঠান স্পঞ্জ এন্টারপ্রাইজের পরিচালক মুখেশ জেইন জানান, চাউলের জন্য বাংলাদেশের চাহিদা বৃদ্ধি ও দেশের কয়েকটি প্রদেশে পর্যাপ্ত বৃষ্টিপাত না হওয়ায় উৎপাদন কমেছে। এই সংকটে এক সপ্তাহ আগে অন্যান্য জিনিসপত্রের মূল্য ১০ শতাংশের বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে চাউল প্রতি টনে এখন ৩৬৫ ডলারে রফতানি হলেও সেপ্টেম্বরে সেটা বেড়ে ৪শ ডলারে পৌঁছাতে পারে।
    টানা চারবার চাল উৎপাদনে বিশ্বে তৃতীয় বাংলাদেশ
    অপরদিকে দেশটির উত্তর প্রদেশের রাজেশ কুমার সিংহ নামে এক কৃষক বলেন, প্রতিবছর ৭ একর (২.৮ হেক্টর) জমিতে ধান উৎপাদন করি। কিন্তু চলতি বছর জুন ও জুলাইয়ে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়াতে আমি সাড়ে তিন একর জমিতে ধানের বীজ বপন করেছি। এটা সত্যিই বিপজ্জনক।

    মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি মন্ত্রণালয়ের সূত্রের উল্লেখ করে ব্লুমবার্গ ২০২১-২২ বছরের এক তথ্যচিত্র (পাইচার্ট) প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যায়, শীর্ষ চাউল রফতানিরক দেশের তালিকায় থাকা ভারত ২২ মিলিয়ন টন চাউল যোগান দিয়ে থাকলেও থাইল্যান্ড এবং ভিয়েতনাম যোগান দিয়ে থাকে ৭ মিলিয়ন টন করে। আর পাকিস্তান ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যোগান দিয়ে থাকে যথাক্রমে ৫ মিলিয়ন ও ৩ মিলিয়ন টন করে।

    এই পরিস্থিতে দেশটির কৃষি মন্ত্রণালয়ের সাবেক সেক্রেটারি সিরাজ হুসেইন জানান, ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে চাউল উৎপাদন কমেছে। সরকারের ইথানল উৎপাদনের জন্য চাল বরাদ্দের নীতি পর্যালোচনা করা উচিত। জ্বালানি মূল্য কমাতে সরকার ইথানলের ব্যবহার বাড়াতে পারে।

    উল্লেখ্য, ভারতে উৎপাদিত চাউলের চাহিদা রয়েছে চীন, বাংলাদেশ, নেপাল ও মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশসহ শতাধিক দেশে। এসব দেশ ভারতের বৃহত্তম চাউলের খরিদ্দার।

    সৌদির খুরমা খেজুর চাষ ও চারা বিক্রি: তিন বছরের মাথায় স্বাবলম্বী সোলায়মান

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আন্তর্জাতিক উৎপাদন কারণে চাল পড়বে প্রভাব বাংলাদেশেও ভারত সংকটে
    Related Posts
    ফ্লাইং প্যালেস

    ট্রাম্পকে ‘ফ্লাইং প্যালেস’ উপহার দিচ্ছে কাতার রাজপরিবার, দাম ৪ হাজার ৮৮০ কোটি টাকা

    May 12, 2025
    Mexico

    গুগলের বিরুদ্ধে মেক্সিকোতে মামলা: প্রযুক্তি সংক্রান্ত নতুন আইনি জটিলতা

    May 12, 2025
    pak-jet

    পাকিস্তানের সামরিক ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতার সামনে অপ্রস্তুত হয়ে পড়ে ভারত: ব্রিটিশ বিশ্লেষক

    May 12, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ইহুদি
    পবিত্র কোরআনে যে কারণে ইহুদিদের গাধার সঙ্গে তুলনা করেছেন আল্লাহ তায়ালা
    জংলি
    ‘জংলি সিনেমা দেখার পরে, এত কান্না করেছি মেকআপ নষ্ট হয়ে গেছে’
    ফ্লাইং প্যালেস
    ট্রাম্পকে ‘ফ্লাইং প্যালেস’ উপহার দিচ্ছে কাতার রাজপরিবার, দাম ৪ হাজার ৮৮০ কোটি টাকা
    শ্রেষ্ঠ
    শ্রেষ্ঠ প্রাথমিক প্রধান শিক্ষক হলেন ‘মোস্তফা কামাল স্বপন’
    সালমান
    বিশ্বের সেরা দুই মাকে দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ বাবা : সালমান খান
    ল্যাপটপ
    নতুন ল্যাপটপ কেনার সময় বিবেচ্য ৭ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়
    বিএনপি
    আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধে শাহবাগে না যাওয়ার ব্যাখ্যা দিল বিএনপি
    retro box office collection
    Retro Box Office Collection Day 12: Suriya’s Film Nears ₹60 Cr Milestone
    samsung galaxy f56
    Samsung Galaxy F56 5G Global Price and Specifications
    Sigma BF
    The Sigma BF Camera: Why It Might Be the Smartest Choice for Thoughtful Photographers
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.