Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যে কারণে ‘ঢাকা’ বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ দূষিত বায়ুর শহর
জাতীয়

যে কারণে ‘ঢাকা’ বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ দূষিত বায়ুর শহর

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কDecember 30, 2019Updated:December 30, 20192 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষ স্থানে রয়েছে ঢাকা।  কিন্তু এর পেছনে পুরো দায় এই নগরীর নয়। পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ২০ থেকে ৩০ শতাংশ দূষিত বাতাস আসে অন্য দেশ থেকে। হিমালয়ে জমে থাকা অতিসূক্ষ্ম ধুলিকণা ধেয়ে আসে অক্টোবর থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত। তাই দূষণকারী দেশগুলোর সাথে দ্বিপক্ষীয় আলোচনার মাধ্যমে সমাধান খোঁজার পরামর্শ তাদের।

গত কয়েক বছর ঘুরে-ফিরে বিশ্বের সবেচেয়ে দূষিত বায়ুর শহরগুলোর তালিকায় ঢাকা। কিন্তু, এতো দূষণের সবটাই কি বাংলাদেশের নিজের?

২০ বছর ধরে বায়ু নিয়ে গবেষণা করছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক আবদুস সালাম। বেসরকারি টিভি চ্যানেলটোয়েন্টিফোরকে তিনি বলেন, এদেশের মোট বায়ু দূষণের ২০ থেকে ৩০ ভাগ আসে আশ-পাশের দেশগুলো থেকে। এর কারণ বাংলাদেশের ভৌগোলিক অবস্থান।

স্যাটেলাইটের চলতি বছরের অক্টোবরের ছবি দেখলে দেখা যায় কিভাবে দূষিত বায়ু ধেয়ে আসে বাংলাদেশে।

বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন অক্টোবর থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত ভারত, চীন ও নেপাল থেকে দূষিত বায়ু ধেয়ে আসে বাংলাদেশে।

২০১৬ সালে ইউনিভার্সিটি কেবাংসান মালয়েশিয়া ও পরিবেশ অধিদফতরের নির্মল বায়ু প্রকল্পের যৌথ গবেষণায় বলা হয়, ‘‘শুষ্ক মৌসুম জুড়ে ঢাকা এবং সীমান্ত এলাকাগুলার বাতাসে অতিক্ষুদ্র ধুলিকণা থাকে বাংলাদেশের স্বাভাবিক অবস্থার চেয়ে অনেক বেশি।’’

স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. আহমদ কামরুজ্জামান মজুমদার বলেন, বাংলাদেশ বিভিন্ন বায়ু দূষণ সম্পর্কিত বিভিন্ন চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছে। তাদের সাথে দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে তারাও যেন এক্সটারনাল বায়ু দূষণ কমায় সে ব্যাপারে বাংলাদেশের একটি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি ও আলোচনার প্রয়োজন। এই পদ্ধতিতে আমরা ট্রান্সবাউন্ডারি বায় দূষণ কমাতে পারি।

বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, আন্তঃসীমান্ত বায়ু দূষণ কমানোর কাজটা যেহেতু কঠিন, তাই অভ্যন্তরীণ দূষণ কমানোর দিকেই বেশি মনযোগী হতে হবে বাংলাদেশকে।

বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, শুধু নির্দিষ্ট কোনও গ্রাম বা শহরই নয়, বায়ু দূষণের এই সমস্যা এখন সারা বাংলাদেশের।

স্টেট অফ গ্লোবাল এয়ার এর এক গবেষণা প্রতিবেদন বলা হয়, বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর বাসিন্দাদের ৯০ শতাংশের বেশি মানুষ কোনও না কোনওভাবে বায়ু দূষণের মধ্যে বাস করছে। এসব দেশের মধ্যে বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি মানুষ কোন দূষিত এলাকায় বাস করে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বায়ু দূষণের কারণে বাংলাদেশে প্রতিবছর মারা যাচ্ছে ১ লাখ ২৩ হাজার মানুষ আর ভারত ও চীনে মারা গেছে ১২ লাখ মানুষ। ২০১৭ সালের হিসাবে প্রতি ১০জনের মধ্যে একজন বায়ু দূষণের কারণে মারা যাচ্ছে।

বায়ু দূষণের স্বীকার হয়ে যে ১০টি দেশের মানুষ সবচেয়ে বেশি মারা যাচ্ছে সেসব দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান পঞ্চম।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
নিরাপত্তা চাইলেন

ইসির কাছে নিরাপত্তা চাইলেন দুই সম্ভাব্য প্রার্থী

December 18, 2025
চাঞ্চল্যকর তথ্য

হাদিকে গুলি: শুটার ফয়সালকে নিয়ে আদালতে যে তথ্য দিলেন নুরুজ্জামান

December 18, 2025
মূল ভূমিকায়

প্রতিটি আন্দোলনের পেছনে মূল ভূমিকায় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের পরিবার: টুকু

December 18, 2025
Latest News
নিরাপত্তা চাইলেন

ইসির কাছে নিরাপত্তা চাইলেন দুই সম্ভাব্য প্রার্থী

চাঞ্চল্যকর তথ্য

হাদিকে গুলি: শুটার ফয়সালকে নিয়ে আদালতে যে তথ্য দিলেন নুরুজ্জামান

মূল ভূমিকায়

প্রতিটি আন্দোলনের পেছনে মূল ভূমিকায় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের পরিবার: টুকু

মৃত্যুর খবর

সোশ্যাল মিডিয়ায় হাদির মৃত্যুর খবর, যা জানালো ইনকিলাব মঞ্চ

স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি

মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে হত্যা: স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিল সেই গৃহকর্মী

হাতবদল হয়ে পিস্তল

ওসমান হাদিকে গুলি: যেভাবে হাত বদলে নরসিংদীতে পৌঁছায় অস্ত্র

বাংলাদেশ–ভারত সম্পর্কের দৃশ্যপট

দিল্লিতে যেভাবে রাতারাতি পাল্টে গেলো ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের দৃশ্যপট

দায় স্বীকার করে জবানবন্দি

বাংলাদেশ ছাড়ার আগে মা-বাবাকে বলে যান শ্যুটার ফয়সাল

ধর্ম উপদেষ্টা

চেয়ারে বসে ছাড়তে না চাওয়ার প্রবণতায় দেশ পিছিয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

গণিত প্রতিযোগিতা

ক্যাম্বোডিয়ায় আন্তর্জাতিক গণিত প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের ৩ সোনা জয়

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.