Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কোনোভাবেই টিআরপি নিয়োগ দিতে চায় এনবিআর
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    যে কোনোভাবেই টিআরপি নিয়োগ দিতে চায় এনবিআর

    Soumo SakibFebruary 6, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রাজস্ব আহরণ বাড়াতে যে কোনোভাবেই আয়কর রিটার্ন প্রস্তুতকারী বা (টিআরপি) নিয়োগ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করতে চান বলে জানিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম।

    সোমবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে আগারগাঁওয়ের এনবিআর ভবনে অর্থনৈতিক রিপোর্টারদের সংগঠন ইআরএফের সঙ্গে প্রাক বাজেট আলোচনায় একথা বলেন তিনি।

    গত বছরের ১৪ ডিসেম্বর জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের কর (বিসিএস) একাডেমি টিআরপি নিয়োগের একটি বিজ্ঞপ্তি দেয়। পরে ওই বিজ্ঞপ্তির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে বাংলাদেশ ট্যাক্স লইয়ার্স অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষে মহাসচিব এবং ঢাকা ট্যাকসেস বার অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষে সাধারণ সম্পাদক একটি রিট করেন।

    রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে ১৫ জানুয়ারি হাইকোর্ট রুল দিয়ে ওই বিজ্ঞপ্তির কার্যক্রম ছয় মাসের জন্য স্থগিত করেন। এরপর ২৮ জানুয়ারি রাষ্ট্রপক্ষ স্থগিতের আবেদন বাতিলের আবেদন করলে আদালত আবেদনটি ১৯ ফেব্রুয়ারি আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য নির্ধারণ করেন।

    এই প্রসঙ্গ টেনে এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, আমরা যে কোনোভাবে টিআরপি প্রোগ্রামটা সাসটেইন করতে চাই। আমাদের অন্য কোনো ওয়ে নাই, নতুন নেট বাড়ানোর জন্য, নেট বৃদ্ধির জন্য।

    তিনি বলেন, ব্যাপকহারে করজাল বাড়াতে হলে, প্রত্যক্ষ কর বাড়াতে হলে, উন্নত দেশের মতো আমাদেরও ব্যক্তি পর্যায়ে করের জায়গাটার জন্য টিআরপি প্রোগ্রামটা করতে হবে।

    উচ্চ আদালতে টিআরপি স্থগিতাদেশের প্রসঙ্গে এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, একটা বাধা আসছে। কোর্টে একটা মামলা হয়েছে। আমরা এটাকে ওভারকাম করবো। আমাদের পক্ষে নিয়ে আসবো।

    আদালত এটার বিরুদ্ধে যাওয়ার কোনো যুক্তি নাই দাবি করে চেয়ারম্যান আরও বলেন, এটা কোনো খারাপ কাজ না, কাউকে আহত করা নয়।

    এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, আয়কর আইনজীবীরা তাদের কাছে যারা আয়কর দিতে ইচ্ছুক মানুষ আসেন তাদের রিটার্ন দাখিল করছেন। কিন্তু তারা নতুন করে একজনও আয়কর দাতা তৈরি করেন না। আর টিআরপি প্রতিনিধি যারা হবেন, তারা নতুন করদাতাদের নিয়ে আসবেন। কয়েক বছর পর আবার সেই নতুন করদাতারা যখন নিয়মিত কর দেওয়া শুরু করবেন তখন কিন্তু তিনি আয়কর আইনজীবীদের কাছেই যাবেন।

    টিআরপি একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য উল্লেখ করে মুনিম বলেন, এক পর্যায়ে গিয়ে আমরা টিআরপিকে সাপোর্ট করবো না। তখন টিআরপি নতুন ওইসব করদাতার রিটার্ন দাখিল করবে না। তখন এসব করদাতারাও আয়কর আইনজীবীদের কাছে চলে যাবে।

    তথ্য না দেওয়ায় রেলওয়ের ডিজিকে তলব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা এনবিআর কোনোভাবেই চায়: টিআরপি দিতে নিয়োগ,
    Related Posts
    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি : সিঙ্গাপুরের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দল ঢাকায়

    July 23, 2025
    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর

    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর মিছিলে বাকরুদ্ধ স্বজনরা

    July 23, 2025
    তুরস্ক সফর বাতিল করে দেশে

    তুরস্ক সফর বাতিল করে দেশে ফিরেই আহতদের দেখতে হাসপাতালে বিমান বাহিনী প্রধান

    July 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মাইলস্টোনের ঘটনায় ইউএনও

    মাইলস্টোনের ঘটনায় ইউএনও অফিসের নাম ভাঙিয়ে টাকা দাবি

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি : সিঙ্গাপুরের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দল ঢাকায়

    খাবারের অভাবে নিঃশেষ

    খাবারের অভাবে নিঃশেষ হচ্ছে প্রাণ—গাজায় আরও ১৫ জনের মৃত্যু

    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর

    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর মিছিলে বাকরুদ্ধ স্বজনরা

    Coldplay viral video

    Coldplay Viral Video Sparks CEO Resignation: Concert Clip Exposes Workplace Affair

    তুরস্ক সফর বাতিল করে দেশে

    তুরস্ক সফর বাতিল করে দেশে ফিরেই আহতদের দেখতে হাসপাতালে বিমান বাহিনী প্রধান

    মোবাইলে আঙুল চালিয়ে

    মোবাইলে আঙুল চালিয়ে জীবন শেষ! আসক্তি থেকে বেরিয়ে আসার উপায়

    চামড়া ঝলসানো শরীরে

    চামড়া ঝলসানো শরীরে দৌঁড়ানো ছেলেটি রোহান

    প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে

    প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞ প্যানেলে ঢাবি অধ্যাপক

    পাশাপাশি সাজানো তিনটি

    পাশাপাশি সাজানো তিনটি শিশুর তাজা কবর, এক বিষাদের গল্প

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.