Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রবিবার রাত থেকে শৈত্যপ্রবাহ, তাপমাত্রা কমতে পারে ৮ থেকে ৬ ডিগ্রিতে
    জাতীয়

    রবিবার রাত থেকে শৈত্যপ্রবাহ, তাপমাত্রা কমতে পারে ৮ থেকে ৬ ডিগ্রিতে

    Sibbir OsmanDecember 18, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: পৌষের শুরুতেই কমতে শুরু করেছে তাপমাত্রা। রবিবার (১৯ ডিসেম্বর) সেই তাপমাত্রা আরও কমে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কমে ৬ থেকে ৮ ডিগ্রিতে নামতে পারে। আর এর ফলে এই মৌসুমের প্রথম শৈত্যপ্রবাহ শুরু হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

    আবহাওয়াবিদ রুহুল কুদ্দুস বলেন, রবিবার দিবাগত রাতে তাপমাত্রা অনেক কমে যাবে। আর এই অবস্থা মঙ্গলবার পর্যন্ত বিরাজ করতে পারে। বুধবার থেকে দিনের তাপমাত্রা আবার হয়তো কিছুটা বাড়তে পারে।

    ফাইল ছবি

    প্রসঙ্গত, বড় কোনও এলাকাজুড়ে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে গেলে তাকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ হিসেবে ধরা হয়। আর তাপমাত্রা ৬-৮ ডিগ্রির মধ্যে থাকলে মাঝারি এবং তাপমাত্রা ৮-১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকলে তাকে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়ে থাকে।

    এদিকে শনিবার দেশে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে পঞ্চগড়ের তেতুলিয়ায়, ৯ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া অন্য বিভাগীয় শহরগুলোর মধ্যে ঢাকায় ১৬ দশমিক ১, ময়মনসিংহে ১২ দশমিক ৬, চট্টগ্রামে ১৬, সিলেটে ১৪ দশমিক ৪, রাজশাহীতে ১১ দশমিক ৪, রংপুরে ১২ দশমিক ৬, খুলনায় ১৩ দশমিক ৪ এবং বরিশালে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

    আবহাওয়া অধিদফতরের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়, ডিসেম্বর মাসে দেশের দক্ষিণ ও উত্তরপূর্বাঞ্চলে স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি এবং অবশিষ্টাংশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত হতে পারে। এ মাসে বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুটি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে যার মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে, তবে এটি বাংলাদেশ উপকূলে আসার সম্ভাবনা কম। ডিসেম্বর মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কমতে থাকবে। তবে এ মাসে গড় তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকতে পারে। এছাড়া ডিসেম্বর মাসের শেষার্থে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে এক থেকে দুটি মৃদু অর্থাৎ ৮ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস অথবা মাঝারি অথাৎ ৮ থেকে ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এছাড়া এই মাসে দেশের নদী অববাহিকায় ভোর থেকে সকাল পর্যন্ত হালকা বা মাঝারি ধরনের কুয়াশায় পড়তে পারে।

    আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উপ-মহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও এর আশেপাশের এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং এর আশেপাশের এলাকা নিরক্ষীয় ভারত মহাসাগর এলাকার একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। এর প্রভাবে আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুদ থাকতে পারে। ভোরের দিকে দেশের কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা পড়তে পারে।

    ১০ ডিগ্রির নিচে নেমেছে তাপমাত্রা, যেদিন থেকে শৈত্যপ্রবাহ শুরু হতে পারে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    শৈত্যপ্রবাহ
    Related Posts
    পদত্যাগ

    নীতি-নৈতিকতার অভাবের অভিযোগে এনসিপির ৪ নেতার পদত্যাগ

    August 26, 2025
    ABM-Khayrul

    কারাগারে হার্ট অ্যাটাক করেছেন সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক

    August 26, 2025
    Advisor Farida

    ইলিশ মাছের দাম নিয়ে সুখবর দিলেন উপদেষ্টা ফরিদা আক্তার

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Boom Party

    8 ঘন্টা প্লেব্যাক টাইম দিবে Boom Party স্পিকার, পাওয়া যাবে দুর্দান্ত 100W সাউন্ড আউটপুট

    আফগানি মুদ্রা

    গত ৪ বছরে বৈদেশিক মুদ্রার বিপরীতে আফগানি মুদ্রার মান বেড়েছে ২১%

    Vivo

    26 আগস্ট লঞ্চ হচ্ছে মিড রেঞ্জের Vivo T4 Pro স্মার্টফোন

    প্রতারক চক্র

    সুনামগঞ্জে কম দামে পেঁয়াজ দেওয়ার কথা বলে ব্যবসায়ীদের কোটি টাকা নিয়ে উধাও প্রতারক চক্র

    পদত্যাগ

    নীতি-নৈতিকতার অভাবের অভিযোগে এনসিপির ৪ নেতার পদত্যাগ

    মামলা

    এক্স ও এক্সএআইর মামলায় বিপাকে অ্যাপল ও ওপেনএআই

    ব্রাজিল

    বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ব্রাজিল দলে নতুন একাধিক চমক, বাদ নেইমার-ভিনিসিয়ুস

    সিক্যুয়াল সিনেমা

    বিরক্তিকর ও হতাশাজনক বলিউডের পাঁচ সিক্যুয়াল সিনেমা

    নিয়োগ

    ৫ পদে ১৬৪ জনকে নিয়োগ দেবে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর

    যমুনার জল দেখতে কালো

    ‘যমুনার জল দেখতে কালো’ গান আমার, ভুলবশত হুমায়ূন স্যার লিখেছিলেন সংগৃহীত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.