Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাজধানীর সব খালের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পাচ্ছে সিটি কর্পোরেশন
    জাতীয়

    রাজধানীর সব খালের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব পাচ্ছে সিটি কর্পোরেশন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 26, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম বলেছেন, রাজধানীর খালগুলোর রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব দু’সিটি কর্পোরেশনের হাতে দেয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

    তিনি আজ মন্ত্রণালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সভা শেষে এ কথা জানান।

    স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বলেন, এক সময় খালের দায়িত্ব সিটি কর্পোরেশনের হাতেই ছিল এবং আইনেও সেটাই আছে। পরবর্তীতে কোন এক সময়ে রাষ্ট্রপতির আদেশে সেটি ঢাকা ওয়াসার হাতে দেওয়া হয়।

    তিনি বলেন, এখন দুই সিটি কর্পোরেশনের মেয়ররা খালের দায়িত্ব নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তাই ওয়াসা থেকে দুই সিটি কর্পোরেশনের হাতে খালগুলোকে হস্তান্তরের বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

       

    তাজুল বলেন, ঢাকা ওয়াসার কাছ থেকে সিটি কর্পোরেশনের হাতে খালগুলোকে হস্তান্তরের জন্য একটি কারিগরী কমিটি গঠন করা হয়েছে। স্থানীয় সরকার বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মুহাম্মদ ইবরাহিমকে আহবায়ক ও মোহাম্মদ সাঈদ উর রহমানকে সদস্য সচিব করে এবং ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন থেকে ৪ জন করে মোট ৮ জন, ঢাকা ওয়াসা থেকে চারজন মোট ১৪ সদস্যের এই কমিটি গঠন করা হয়েছে।

    তিনি বলেন, সিটি কর্পোরেশন কিভাবে কাজ করবে এবং ওয়াসা কিভাবে দায়িত্ব হস্তান্তর করবে এই কমিটি সে বিষয়ে প্রতিবেদন দেবে। সে অনুযায়ী আইনুনাগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। কমিটি আগামী ৩০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দেবে। সেই প্রতিবেদনের আলোকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে।

    মন্ত্রী বলেন, ঢাকা মহানগরীর ড্রেনেজ ব্যবস্থাপনা, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও সংস্কারসহ আরো বেশ কিছু কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্ব ঢাকা ওয়াসার কাছে ছিল। দায়িত্ব পাওয়ার পর দুই সিটি কর্পোরেশন তা পালন করবে।

    তিনি বলেন, পানি নিষ্কাশনের জন্য জনবল ও যন্ত্রপাতিসহ সব কিছুই সিটি কর্পোরেশনের কাছে আছে, তাদের সক্ষমতাও আছে।

    রাস্তা খোড়াখুড়ির বিষয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, পৃথিবীর আধুনিক শহরে ইউটিলিটি সাপোর্ট দেওয়ার জন্য পাইপলাইন স্থাপন করতে হয়। সময় সময় ক্যাপাসিটির জন্য পরিবর্তনও করতে হয়।

    স্থানীয় সরকার মন্ত্রী জানান, এ সমস্যা সমাধানে দুই সিটির মেয়রসহ বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে বৈঠক করা হয়েছে।

    এর আগে অনুষ্ঠিত সভায় ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম, দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস, স্থানীয় সরকার বিভাগের সিনিয়র সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ ও ঢাকা ওয়াসার ব্যবস্থাপনা পরিচালক তাকসিম এ খান সহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Ilish

    ভারতে ইলিশ পাঠাতে পারবে ৩৭ প্রতিষ্ঠান

    September 16, 2025
    Asif

    স্বাস্থ্য উপদেষ্টার বিদেশে চিকিৎসার বিষয়ে যা বললেন আসিফ

    September 16, 2025
    তিন মাসে কোটিপতি

    তিন মাসে কোটিপতি বেড়েছে ৬ হাজার

    September 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    শীর্ষে থাকা এক রোমান্স ওয়েব সিরিজ, যা মিস করা যাবে না!

    Ilish

    ভারতে ইলিশ পাঠাতে পারবে ৩৭ প্রতিষ্ঠান

    সুহানা-

    শাহরুখ কন্যা সুহানার কেমন পুরুষ পছন্দ? জানালেন অভিনেত্রী নিজেই

    Asif

    স্বাস্থ্য উপদেষ্টার বিদেশে চিকিৎসার বিষয়ে যা বললেন আসিফ

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, দেখার জন্য প্রস্তুত

    তিন মাসে কোটিপতি

    তিন মাসে কোটিপতি বেড়েছে ৬ হাজার

    kumare

    মেয়ে কুমারী কি না কিভাবে বুঝবেন

    Robert Redford death

    Robert Redford Death: Hollywood Legend and Sundance Founder Dies at 89

    Android 16 Themed Icons

    Android 16 Update to Force Themed App Icons on All Apps

    Japan

    জাপানে জনশক্তি রপ্তানি বাড়াতে একগুচ্ছ সিদ্ধান্ত সরকারের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.