Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘রাজনৈতিক দলের বিরুদ্ধে শাস্তির সুপারিশ করতে পারবেন ট্রাইব্যুনাল’
    Default

    ‘রাজনৈতিক দলের বিরুদ্ধে শাস্তির সুপারিশ করতে পারবেন ট্রাইব্যুনাল’

    Tomal NurullahNovember 19, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  কোনো রাজনৈতিক দল মানবাধিকার লঙ্ঘন, দলগতভাবে গণহত্যা ও গুরুতর অপরাধের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ প্রমাণিত হলে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সে রাজনৈতিক দলটির বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করতে পারবেন। এমন আইন যুক্ত করে ১৯৭৩ সালের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইন সংশোধন করা হচ্ছে। আইন মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত আইনের খসড়া আগামীকাল বুধবার (২০ নভেম্বর) অনুষ্ঠেয় উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পেশ করবে।

    মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) ‘অন্তর্বর্তী সরকারের ১০০ দিন: আইন মন্ত্রণালয়ের কৈফিয়ত শিরোনামে’ সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল। এই ১০০ দিন তার মন্ত্রণালয়ে কী কী কাজ হয়েছে সেসবের বিস্তারিত বিবরণ তুলে ধরেন তিনি।

    আইন উপদেষ্টা বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ আইন সংশোধন অধ্যাদেশ আগামীকাল উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে তোলা হবে। অধ্যাদেশ পাস হলে সে অনুযায়ী কার্যক্রম শুরু হবে। আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগে বিচারক নিয়োগে নতুন আইন করা হবে। তা সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যে করা যাবে।

    আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, শেখ হাসিনা নিজে পালিয়েছে, পরিবার ও স্বজনদের তিন দিন আগে পাঠিয়েছে। অথচ ফোনকলের মাধ্যমে কর্মীদের বিপদে ফেলছে। নেতাকর্মীদের তাকে প্রশ্ন করা উচিত, কেন পালিয়েছেন?

    ড. আসিফ নজরুল বলেন, ছাত্র-জনতার তীব্র গণআন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার দুই-তিন দিন আগে তার বৃহত্তর পরিবারের সবাইকে বিদেশে পাঠিয়ে দেন। তার ফুফাতো ভাই, চাচাতো ভাইসহ সব আত্মীয়স্বজনকে নিরাপদে বিদেশে পাঠিয়ে দেন। আর এখন তিনি (শেখ হাসিনা) টেলিফোনে নেতাকর্মীদের উসকানি দিচ্ছেন। নেতাকর্মীদের উচিত তাকে এ নিয়ে পাল্টা প্রশ্ন করা।

    আইন উপদেষ্টা বলেন, ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট সব ফৌজদারি মামলা প্রত্যাহার করা হয়েছে। সাইবার সিকিউরিটি আইনে কথা বলার অধিকারের জন্য যেসব মামলা হয়েছে, সব বাতিল হয়ে যাবে। তবে হ্যাকিং ও সাইবার অপরাধ সংক্রান্ত মামলা থাকবে।

    আসিফ নজরুল বলেন, চার হাজার ৩০০ জন আইন কর্মকর্তা নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এত বেশি সংখ্যক নিয়োগ বাংলাদেশে এর আগে ঘটেনি। এর মধ্যে সব উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মিথ্যা ও গায়েবি মামলা প্রত্যাহার করা সম্ভব হবে। এখন যে ঢালাও মামলা হচ্ছে, মামলা বাণিজ্য করা হচ্ছে, তা প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে। যারা এ রকম মামলা বাণিজ্য করছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা অবশ্যই নেব। আমি দায়িত্বে থাকা অবস্থায় এ ব্যবস্থা নেব।

    আসিফ নজরুল আরও বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গণহত্যার অভিযোগে রাজনৈতিক দলের বিচারের সুপারিশ করতে পারবে। এমন প্রস্তাব দিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ আইনের সংশোধনের অধ্যাদেশ আগামীকাল উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে উঠবে। উপদেষ্টা পরিষদ সিদ্ধান্ত নেবে এই প্রস্তাব গ্রহণ করবে কি না।

    আইন উপদেষ্টা বলেন, সংস্কার কমিশনের রিপোর্ট পাওয়ার পর রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করা হবে। সরকার ভালো একটা নির্বাচনের জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কার করে দ্রুত নির্বাচন দিয়ে পূর্বের পেশায় ফিরে যেতে চাই।

    সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ড. আসিফ নজরুল বলেন, দেশে কোনো আসামিকে না পেলে রেড অ্যালার্ট জারির আবেদন করতেই পারি। বাংলাদেশ ইন্টাপোলের সদস্য।

    আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, সরকার আওয়ামী লীগের মতো দমন-পীড়ন চায় না। অযৌক্তিক আন্দোলনের মাধ্যমে নানা দুর্ভোগ সৃষ্টি করা হচ্ছে। সরকার বিষয়গুলো দেখছে। কঠোর হলে সরকার ভালোভাবেই হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    default করতে ট্রাইব্যুনাল দলের পারবেন বিরুদ্ধে রাজনৈতিক শাস্তির সুপারিশ
    Related Posts
    দৈনন্দিন জীবনের আত্মউন্নয়নে

    দৈনন্দিন জীবনের আত্মউন্নয়নের অনুপ্রেরণামূলক গল্প

    July 21, 2025
    ফ্রিল্যান্সারদের ট্যাক্স

    ফ্রিল্যান্সারদের ট্যাক্স রিটার্ন গাইড: সহজ পদক্ষেপ

    July 21, 2025
    নাক ডাকার সমস্যা

    নাক ডাকার সমস্যা দূর করার উপায়: সহজ ঘরোয়া পদ্ধতি

    July 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Daily English Speaking Practice

    Daily English Speaking Practice: Easy Tips for Beginners

    BCS

    ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৫২০৬

    gaming smartphone

    স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখার ৭টি উপায়

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপানো নতুন সেরা কিছু ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    rain

    সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকাসহ ৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

    Biman

    রাজধানীতে প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত

    Poco F7

    Poco F7 Launched: Snapdragon 8s Gen 4 Powerhouse Under ₹25,000?

    যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

    উত্তরায় বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বি.ধ্ব.স্ত

    Tribit StormBox Mini Plus

    Tribit StormBox Mini Plus Review: Pocket-Sized Powerhouse with Beat-Synced Lights Takes On JBL

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট মুছে ফেললো মেটা

    ১ কোটি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট মুছে ফেললো মেটা, ঝুঁকিতে যারা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.