Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে মিয়ানমারের আন্তরিকতা চায় ঢাকা
    জাতীয়

    রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে মিয়ানমারের আন্তরিকতা চায় ঢাকা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 11, 2019Updated:September 11, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন বিষয়ে মিয়ানমারকে আন্তরিক হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন। সেই সাথে তিনি বলেছেন, বাস্তুচ্যুত এসব মানুষকে বাংলাদেশ জোর করে প্রত্যাবাসন বা স্থানান্তর করবে না। খবর ইউএনবি’র।

    বুধবার রাজধানীর আগারগাঁও এলাকায় পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের (পিকেএসএফ) আয়োজনে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা-৩ বিষয়ে আয়োজিত সেমিনারে অংশগ্রহণ শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।

    ‘মিয়ানমার সরকার আমাদের বলছে যে তারা প্রত্যাবাসনের জন্য প্রস্তুত আছে। এর নমুনা হিসেবে তারা আমাদের রাষ্ট্রদূতসহ কয়েকজন রাষ্ট্রদূতকে সংশ্লিষ্ট এলাকায় নিয়ে যাবে। এ বিষয়ে তারা সম্প্রতি রাজি হয়েছে,’ যোগ করেন তিনি।

       

    রোহিঙ্গাদের আগে ফিরিয়ে নেয়ার আহ্বান জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, যখন এসব বাস্তুচ্যুত মানুষের যাওয়া শুরু হবে তখন তারা গিয়ে ঘরবাড়ি তৈরি করবে।

    বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী রোহিঙ্গাদের জায়গা সরকার দখল করে নেয়া প্রসঙ্গে ড. মোমেন বলেন, তার এ বিষয়ে জানা নেই। মিয়ানমার সরকার রোহিঙ্গাদের থাকার জন্য নিশ্চয় কিছু ব্যবস্থা করবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

    রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বাংলাদেশ ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে বলে মিয়ানমার যে অভিযোগ করছে তার জবাবে তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের যাওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশের শর্ত আছে আর তা হলো এটি স্বেচ্ছায় হতে হবে। এ ক্ষেত্রে কাউকে জোর করে পাঠানো হবে না।

    রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফিরে যাওয়ার জন্য বোঝানোর দায়িত্ব মিয়ানমারের উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখানে দেশটি ব্যর্থ হয়েছে।

    ‘বাংলাদেশ চায় যে মিয়ানমার তাদের লোকদের যত দ্রুত সম্ভব নিয়ে যাক,’ বলেন ড. মোমেন।

    নোয়াখালীর ভাসানচরে রোহিঙ্গাদের স্থানান্তরের চিন্তা করা হচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এটা সাময়িক ব্যবস্থা, কোনো সমাধান নয়। কক্সবাজারে রোহিঙ্গাদের বসতি ঘন হওয়ায় ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রাণহানির আশঙ্কা থাকায় তাদের জন্য ভাসানচরে সাময়িক ব্যবস্থার চিন্তা করা হয়েছে। কিন্তু মূল সমাধান হলো মিয়ানমারের লোকদের মিয়ানমারে ফিরে যেতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Sochibaloy

    সচিবালয়ে নিষিদ্ধ হলো এসইউপি ব্যবহার

    October 4, 2025
    Chandabaz

    সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, মূল হোতাসহ গ্রেফতার ৩

    October 4, 2025
    ঝড়ের আভাস

    রাতের মধ্যেই ১৭ জেলায় ঝড়ের আভাস

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Gold

    ফের সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরিতে যত টাকা

    শি জিনপিং

    বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ককে বেশ গুরুত্ব দেয় চীন : শি জিনপিং

    ChatGPT

    চ্যাটজিপিটি থেকে ভালো আউটপুট পাওয়ার ৫টি কার্যকর কৌশল

    Land a

    বারান্দায় কবর খুঁড়ে জামাইকে হত্যার চেষ্টা স্ত্রী ও শাশুড়ির

    সম্পত্তি বেদখল

    সম্পত্তি বেদখল হলে বা দখল করার চেষ্টা করলে যা করবেন

    বিয়ে

    বিয়ে করার সঠিক বয়স কোনটি জেনে নিন

    Sochibaloy

    সচিবালয়ে নিষিদ্ধ হলো এসইউপি ব্যবহার

    Brentford vs. Manchester City

    Brentford vs. Manchester City: Where and How to Watch, Kick-Off Time, TV Channel, Live Stream and Prediction

    আইফোন ১৭

    iPhone 17 চাহিদা প্রত্যাশার চেয়ে বেশি, বিক্রি শেষ কিছু মডেল

    স্মার্টফোন আমদানি নীতি

    TSA ইলেকট্রনিক্স নিয়মে এই বছরের সব পরিবর্তন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.