Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home লাইফওয়ে নিয়ে যত ভয়ঙ্কর তথ্য, জানলে আৎকে উঠবেন
    অপরাধ-দুর্নীতি

    লাইফওয়ে নিয়ে যত ভয়ঙ্কর তথ্য, জানলে আৎকে উঠবেন

    Saiful IslamJuly 4, 20193 Mins Read
    Advertisement


    জুমবাংলা ডেস্ক: প্রথমে লোভনীয় বেতনে বিভিন্ন পদে চাকরির নিয়োগ। এরপর প্রত্যাশীদের বিভিন্ন আর্থিক সুবিধাসহ বছর বছর কমিশন বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি। লাভের আশায় বেকাররা ওই ফাঁদে পা দেন। এরপর শুরু হয় প্রতারণা। জামানত হিসেবে নেয়া হয় ৫৫ হাজার থেকে এক লাখ টাকা। কিন্তু চাকরি আর মেলে না। আর্থিক লাভের মুখও আর দেখা হয় না।

    চাকরি নয়তো টাকা ফেরত চেয়ে কেউ যোগাযোগ করলেই ভয়ভীতি প্রদর্শন করা হয়। খালি স্ট্যাম্পে স্বাক্ষর নিয়ে মামলায় ফাঁসানোর হুমকি দেয়া হয়। অনেককে একই পন্থায় নতুন চাকরি প্রত্যাশীকে ভর্তি করানোর মাধ্যমে টাকা উত্তোলনে ব্যবহার করা হয়।

    বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বিকেল অবধি গাজীপুরের টঙ্গী থেকে র‌্যাবের অভিযানে ‘লাইফওয়ে বাংলাদেশ প্রাইভেট লিমিডেট’ নামক ওই ভুয়া এমএলএম কোম্পানির ৩২ প্রতারককে আটক ও ৭০ প্রতারিত ভিকটিমকে উদ্ধারের পর এসব তথ্য জানিয়েছে র‌্যাব-১১। অভিযানকালে প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত বিপুল পরিমাণ নথিপত্র জব্দ করা হয়।

    র‌্যাব সদর দফতরের লিগ্যাল অ্যান্ড মিডিয়া উইংয়ের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক লে. কর্নেল এমরানুল হাসান জানান, অতীতে বিভিন্ন এমএলএল কোম্পানি প্রতারণার মাধ্যমে দেশের সাধারণ জনগণের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করেছে। পরবর্তী সময়ে সরকার এমএলএম কোম্পানির কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে। তদুপরি বিভিন্ন এমএলএম কোম্পানি নানা পন্থায় এখনও প্রতারণা চালিয়ে যাচ্ছে এবং বেকার যুবসমাজকে চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে।

    প্রতারিত ও ভুক্তভোগী কয়েকজনের কাছ থেকে প্রাপ্ত অভিযোগের প্রেক্ষিতে এবং অনুসন্ধানে প্রাপ্ত অভিযোগের সত্যতার ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়।

    গ্রেফতারকৃতরা হলেন- কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাছির হায়দান খান (৫৫), পরিচালক আলতাফ হোসেন (৪৫), পরিচালক আবু নছর (৫০), মার্কেটিং অফিসার বাবুল হোসেন (৩১), ম্যানেজার লুৎফর রহমান (৪০), মার্কেটিং সেলিম রেজা (৩২), প্রশিক্ষক জালাল আহম্মদ (৪০), অফিস সহকারী শাহীন (২৪), সিরাজ (২৫), ডিস্ট্রিবিউটর সাজ্জাদ (২২), মামুন খন্দকার (৩৪), সাকিল (৩০), নাজমুল হক (২৪), পলাশ সরকার (২৪), মাসুদ রানা (২২), তালহা (২৪), ছাইদুর (২২), আব্দুর রহমান (২৪), জেভিয়ার জেংচাম (২৩), সাকিব (২৩), অ্যালবিন (২১), রহিম বাদশা (২১), বাপন (২৫), রুবেল হোসেন (২৭), শিপন রায় (৩২), আমিনুর রহমান (২৫), তাছলিম উদ্দিন (২৯), জাহিদুল ইসলাম (২২), শওকত হোসেন (২১), আরাফাত (২০), আনোয়ার হোসেন (২৪) ও নাজমুল হক (২৬)।

    প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে ও জব্দকৃত নথিপত্র পর্যালোচনা করে জানা যায়, ‘লাইফওয়ে বাংলাদেশ প্রাইভেট লিমিডেট’ নামক ভুয়া এমএলএম কোম্পানি মাসিক ১৬ হাজারের বেশি টাকা বেতনের প্রতিশ্রুতিসহ লোভনীয় অফার দিয়ে পত্রিকায় বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে চাকরিপ্রত্যাশী বেকার যুবক-যুবতীদের ফাঁদে ফেলে।

    ভর্তির শুরুতে কোম্পানির আর্থিক লাভ ও পণ্য বিক্রির কমিশনের আশ্বাসে বাধ্যতামূলক জামানত হিসেবে জনপ্রতি ৫৫ হাজার টাকা থেকে এক লাখ পর্যন্ত টাকা নেয়। প্রশিক্ষণের নামে সপ্তাহখানেক কালক্ষেপণ করে প্রত্যেককে নতুন দুইজন সদস্য সংগ্রহের শর্ত প্রদান করে। নতুন সদস্য সংগ্রহ করে দিলে সংগৃহীত টাকার সামান্য কমিশন প্রদান করে। নতুন সদস্য দিতে না পারলে কূট-কৌশলের আশ্রয় নিয়ে ভয়ভীতি প্রদর্শন করে খালি স্ট্যাম্প ও আপসনামায় জোরপূর্বক স্বাক্ষর নিয়ে তাড়িয়ে দেয়। প্রতিবাদ করলে ভাড়াটিয়া লোকজন দ্বারা আটকে রেখে শারীরিক নির্যাতনও করে থাকে।

    তিনি আরও বলেন, অভিযানকালে ভুয়া এমএলএম কোম্পানির সুসজ্জিত অফিস থেকে প্রতারণার শিকার ৭০ জন ভুক্তভোগীকে উদ্ধার করা হয়। এছাড়াও কোম্পানির অফিস থেকে প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত ৪০টি মোবাইল, একটি করে কম্পিউটার প্রিন্টার এবং বিপুল পরিমাণ ভুয়া কাগজপত্র উদ্ধার করা হয়।

    প্রতারণামূলকভাবে টাকা আত্মসাতের অভিযোগে গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    তথ্য সংগ্রহ,
    Related Posts
    কক্সবাজারে নারী পর্যটকের আপত্তিকর ভিডিও

    কক্সবাজারে নারী পর্যটকের আপত্তিকর ভিডিও ধারণ, টিকটকার গ্রেপ্তার

    August 25, 2025
    আবাসন কম্পানিতে ডিবি

    আবাসন কম্পানিতে ডিবি পুলিশ পরিচয়ে ডাকাতি

    August 24, 2025
    চাঁদাবাজি

    অস্ত্র ঠেকিয়ে মহাখালীর ফার্মেসিতে চাঁদাবাজি করা সেই ব্যক্তি গ্রেপ্তার

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rumin-Hasanat

    এবার হাসনাত আব্দুল্লাহকে ‘ফকিন্নির বাচ্চা’ বললেন রুমিন ফারহানা

    Logo

    প্রশাসন ও বিচারালয়ে হঠাৎ বড় ধরণের রদবদল

    Labor Day 2025

    Is Labor Day a Federal Holiday? What Americans Should Know for 2025

    High Court

    হাইকোর্টে অতিরিক্ত ২৫ বিচারপতি নিয়োগ

    Farah Khan Rishikesh

    Farah Khan Rishikesh Pilgrimage with Cook Dilip Captivates Social Media

    Homebound film award

    Homebound Film Wins Top Honor at Indian Film Festival of Melbourne

    bra

    মেয়েদের কোন রঙের ব্রা পরা উচিত? জেনে নিন সঠিক তথ্য

    what is cashless bail

    What Is Cashless Bail? Trump Ends Policy Nationwide with New Executive Orders

    Gaza

    গাজায় হাসপাতালে হামলায় ৫ সাংবাদিকসহ নিহত ২০

    Dorian Finney-Smith Marries JazMyne Branch in Dallas

    Dorian Finney-Smith Wedding: Rockets Forward Marries JazMyne Branch in Dallas Ceremony

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.