Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home শত্রু উপকূলকে বর্জ্যে পরিণত করতে ড্রোনবাহী পরমাণু সাবমেরিন মোতায়েন করছেন পুতিন!
আন্তর্জাতিক

শত্রু উপকূলকে বর্জ্যে পরিণত করতে ড্রোনবাহী পরমাণু সাবমেরিন মোতায়েন করছেন পুতিন!

By জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 4, 20227 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : ইউক্রেনের ৪ অঞ্চলকে রাশিয়ায় অন্তর্ভুক্তির চুক্তিতে আদালতের অনুমোদন :: নর্ড স্ট্রিম পাইপলাইন ধ্বংসে মার্কিন এবং ন্যাটোর উদ্দেশ্য নিয়ে প্রকাশ্যে কথা বলেছেন ব্লিঙ্কেন রাশিয়ার নতুন অঞ্চলে শান্তি স্থাপনে তাদের সম্পূর্ণ মুক্তি প্রয়োজন : এলপিআর রাষ্ট্রদূত

শত্রু উপকূলকে বর্জ্যে পরিণত করতে ড্রোনবাহী পরমাণু সাবমেরিন মোতায়েন করছেন পুতিন!

Advertisement

ন্যাটো তার সদস্যদের সতর্ক করেছে যে, ভøাদিমির পুতিন সর্বশেষ কেয়ামতের অস্ত্র বহনকারী একটি বিশাল পারমাণবিক সাবমেরিন মোতায়েন করতে পারেন। সপ্তাহান্তে ইতালীয় মিডিয়াতে ফাঁস হওয়া একটি ন্যাটো সতর্কীকরণ নোট নির্দেশ করে, বেলগোরোড আর্কটিক সার্কেলের মূল ঘাঁটি থেকে অদৃশ্য হয়ে গেছে এবং পসেইডন পারমাণবিক বোমা পরীক্ষার জন্য কারা সাগরে যাওয়ার পথে থাকতে পারে।

পসেইডন একটি ড্রোন যা উপকূলীয় শহরগুলোকে প্লাবিত এবং বিকিরণ করার জন্য ডিজাইন করা ১,৬০০-ফুট পারমাণবিক সুনামি সৃষ্টির জন্য যথেষ্ট শক্তির সাথে বিস্ফোরণের আগে পানির নীচে দীর্ঘ দূরত্ব ভ্রমণ করতে সক্ষম বলে বলা হয়। পরীক্ষা চলতে থাকলে, গত সপ্তাহে নর্ড স্ট্রীম পাইপলাইনে গোপন হামলার নির্দেশ দেওয়ার পরে ইউক্রেনে পশ্চিমাদের ভয় দেখানোর জন্য এটি হবে পুতিনের সর্বশেষ প্রচেষ্টা।

বেলগোরোডকে নাশকতা মিশনের প্রার্থী হিসাবে সামনে রাখা হয়েছে কারণ এটি সমুদ্রের নীচের অবকাঠামোতে আক্রমণ চালানোর জন্য ডিজাইন করা ছোট সাবমেরিনও বহন করে। তবে, তার জড়িত থাকার বিষয়ে সন্দেহ ছিল, কারণ ৬০০ ফুট লম্বা সাবমেরিন বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম এবং বাল্টিক সাগরে অনাবিষ্কৃত হওয়া খুব কঠিন ছিল।

এটিও অস্পষ্ট যে, বেলগোরোডের শ্বেত সাগরের মূল ঘাঁটি থেকে এটির অনুপস্থিতি উল্লেখ না করে ৩ হাজার মাইল দূরত্বের বাল্টিক সাগরে যাওয়ার সময় হবে কি না। ন্যাটো তখন থেকে মিত্রদের কাছে একটি সতর্কবার্তা পাঠিয়েছে যে, সাবমেরিনটি অদৃশ্য হয়ে গেছে, তবে বলেছে যে, এটি এখনও আর্কটিকে কাজ করছে বলে বিশ্বাস করা হচ্ছে।

ঠিক কখন এই সতর্কবার্তা পাঠানো হয়েছিল তা স্পষ্ট নয়, তবে ইতালীয় সংবাদপত্র লা রিপাব্লিকা রোববার প্রথম সতর্কবার্তাটি জানিয়েছে। বেলগোরোড সাবমেরিন জুলাই মাস থেকে কাজ করছে।
২০১৮ সালে পুতিন ঘোষিত পরবর্তী প্রজন্মের চারটি অস্ত্রের মধ্যে পসেইডন ছিল একটি এবং এটি কাজ করছে বলে বিশ্বাস করা হয়।

রাশিয়ান মিডিয়ার মতে, এটি দুই মেগাটন শক্তির সাথে একটি পারমাণবিক ওয়ারহেড বিস্ফোরণ করার আগে ৬ হাজার মাইল ধরে পানির নিচে ভ্রমণ করতে সক্ষম – হিরোশিমাতে ফেলা বোমার আকারের ১৩০ গুণেরও বেশি। রাষ্ট্রীয় মিডিয়া দাবি করেছে যে, এটি ১,৬০০ ফুট উচ্চতার বিকিরণকারী সুনামি তৈরি করবে যা উপকূলীয় শহরগুলোকে লণ্ডভণ্ড করে একটি পারমাণবিক ভাগাড়ে পরিণত করবে।

পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষায় আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞার কারণে ওয়ারহেডটি কখনই পরীক্ষা করা হয়নি।
পসেইডন পরীক্ষা করে এসব চুক্তি ভঙ্গ করা – এমনকি দূরবর্তী আর্কটিক পানিতেও – রাশিয়ার একটি উত্তেজনা সৃষ্টিকারী পদক্ষেপ হবে। সম্ভাব্য পরীক্ষার খবর ইউক্রেন যুদ্ধের সাথে যুক্ত পারমাণবিক অস্ত্রের ব্যবহার নিয়ে রাশিয়ার দ্বন্দ্বের মধ্যে আসে, যেখানে পুতিন পশ্চিমা অস্ত্র সরবরাহে হতবাক। বেলগোরোড ১২০ দিনে পৃষ্ঠে না ফিরে চলতে পারে।

তাস পূর্বে রিপোর্ট করেছে যে, পসেইডন ড্রোনের একটি সীমাহীন পরিসীমা এবং ১২৫ এমপিএইচ-এর বেশি গতির সর্বোচ্চ গতি রয়েছে।
জেনারেল স্টাফের প্রধান বিশ্লেষক অ্যাডমিরাল ইগোর কাটসুনভ বিবৃতিতে বলেন, ‘পসেইডন সিস্টেমের অনন্য বৈশিষ্ট্যগুলো নৌবাহিনীকে সফলভাবে বিমানবাহী রণতরী এবং সম্ভাব্য প্রতিপক্ষের গোষ্ঠীগুলোর সাথে যুদ্ধের যেকোনো সমুদ্রের থিয়েটারে যুদ্ধ করতে এবং উপকূলীয় অবকাঠামো সুবিধাগুলোকে ধ্বংসে সাহায্য করবে’।

লা রিপাব্লিকা জানায়, বিশেষজ্ঞ এইচআই সাটন বলেছেন, ‘এটি একটি সম্পূর্ণ নতুন ধরনের অস্ত্র যা পশ্চিমী নৌবাহিনীকে তার পরিকল্পনা পরিবর্তন করতে এবং নতুন পাল্টা ব্যবস্থা তৈরিতে বাধ্য করবে’।

একটি ভিডিও ক্লিপ দেখায় কিভাবে সর্বশেষ বেলগোরোড টর্পেডো সাবমেরিন একটি মারাত্মক পসেইডন ড্রোন বহন করে। কিসেলিভ – যিনি পুতিনের ঘনিষ্ঠভাবে পর্যবেক্ষণ করেন এবং মস্কোর শক্তিশালী রাষ্ট্রীয় মিডিয়া প্রচার যন্ত্রের একজন সিনিয়র নির্বাহী – বলেন যে, রাশিয়া ব্রিটেনের বিরুদ্ধে তার শয়তান-২ নামে পরিচিত বিশাল সারমাট হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে পারে। কিন্তু তিনি মে মাসে দর্শকদের বলেছিলেন: ‘ব্রিটেনকে গভীর সমুদ্রে নিমজ্জিত করার আরেকটি বিকল্প হল রাশিয়ান পসেইডন ড্রোন। এটি প্রতি ঘণ্টায় ২০০ কিলোমিটার গতিতে এক কিলোমিটার গভীরে লক্ষ্যের কাছে যায় [১২৫ মাইল]। পানির নিচের এ ড্রোনকে থামানোর কোনো উপায় নেই। এটিতে ১০০ মেগাটন পর্যন্ত ধারণক্ষমতা সম্পন্ন ওয়ারহেড রয়েছে।

ব্রিটেনের উপকূলের কাছে এ থার্মোনিউক্লিয়ার টর্পেডোর বিস্ফোরণটি ৫০০ মিটার [১৬৪০ ফুট] উচ্চতা পর্যন্ত একটি বিশাল তরঙ্গ, সুনামি সৃষ্টি করবে। এ জোয়ার-ভাটা বিকিরণের খুব উচ্চ মাত্রার বাহকও। ব্রিটেনের ওপর দিয়ে ছুটে গিয়ে আপনি সম্ভবত এটির অবশিষ্টাংশকে একটি তেজস্ক্রিয় মরুভূমিতে পরিণত করবেন। কোনো কিছুর জন্য স্থায়ীভাবে অব্যবহারযোগ্য।

‘আপনি এ সম্ভাবনাটি কীভাবে পছন্দ করেন? এবং পুতিন ২৪ ফেব্রুয়ারি [যদি কেউ তার নিজের সামরিক অভিযানে হস্তক্ষেপ করে] এ সম্পর্কে সতর্ক করেছিলেন। পুতিন পশ্চিমাদের বিরুদ্ধে রাশিয়ার তৈরি নর্ড স্ট্রিম পাইপলাইন নাশকতার অভিযোগ করেছেন।

ইউক্রেনের ৪ অঞ্চলকে রাশিয়ায় অন্তর্ভুক্তির চুক্তিতে আদালতের অনুমোদন : রাশিয়ার সাথে ইউক্রেনের চার অঞ্চলের অন্তর্ভুক্তিকরণের চুক্তিকে অনুমোদন দিয়েছে দেশটির সাংবিধানিক আদালত। এর আগে অঞ্চল চারটি গণভোটের মাধ্যমে রাশিয়ার সাথে সংযুক্ত হওয়ার পক্ষে মতামত দেয় এবং প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন এ বিষয়ে ডিক্রি জারি করে আনুষ্ঠানিকভাবে চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সাথে সংযুক্ত করার চুক্তিতে সই করেন।

রোববার রাশিয়ার সাংবিধানিক আদালত দেশের সংবিধানের আলোকেই এই চুক্তিকে অনুমোদন দেয় যার ফলে ইউক্রেনের দোনেস্ক, লুহানস্ক, খেরসন এবং জাপোরিজিয়া অঞ্চলের সামনে রাশিয়ার অংশ হতে আইনগত কোনো বাধা থাকলো না। আদালত বলেছে, এই চার অঞ্চলের সাথে আন্তর্জাতিক যে সকল চুক্তি ছিল তার সবই এখন রাশিয়ার সাথে একীভূত হবে এবং চার অঞ্চলের সংযুক্তিকরণের জন্য অন্তর্র্বতীকালীন সময় থাকবে ২০২৬ সালের পহেলা জানুয়ারি পর্যন্ত।

এরই মধ্যে দুইজন সিনিয়র আইনপ্রণেতাকে সংসদে নিজের প্রতিনিধি নিয়োগ করেছেন প্রেসিডেন্ট পুতিন এবং তারা দুজন ইউক্রেনের ওই চার অঞ্চল সংযুক্তিকরণের বিষয়ে পুতিনের তরফে জাতীয় সংসদে বক্তব্য রাখবেন। পুতিনের একজন প্রতিনিধির বরাত দিয়ে ইন্টারফ্যাক্স বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, শপথ নেয়ার পর ইউক্রেনের ওই চার অঞ্চলের লোকজন রাশিয়ার নাগরিকত্ব গ্রহণ করবেন এবং তাদের মুদ্রা হবে রাশিয়ার মুদ্রা রুবল। তবে চলতি বছর শেষ পর্যন্ত তারা ইউক্রেনের মুদ্রা ব্যবহার করতে পারবেন।

রাশিয়ার নতুন অঞ্চলে শান্তি স্থাপনে তাদের সম্পূর্ণ মুক্তি প্রয়োজন -এলপিআর রাষ্ট্রদূত : রাশিয়ায় লুগানস্ক পিপলস রিপাবলিকের রাষ্ট্রদূত রডিয়ন মিরোশনিক বলেছেন, লুগানস্ক এবং দোনেৎস্ক প্রজাতন্ত্র, খেরসন এবং জাপোরোজিয়ে অঞ্চলে শান্তি অর্জনের জন্য রাশিয়ার নতুন অঞ্চলগুলোর সম্পূর্ণ মুক্তি একটি প্রয়োজনীয় শর্ত।
তিনি তাসকে বলেছেন, ‘অধিকৃত অঞ্চলের মুক্তি এবং শত্রুদের নিরস্ত্রীকরণ রাশিয়ার অংশ হওয়া ভূমিতে নিরাপত্তা ও শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য একটি প্রয়োজনীয় শর্ত। পশ্চিমারা ধ্বংসের যুদ্ধ ঘোষণা করেছে, তাই বেঁচে থাকার জন্য আমাদের বিজয় প্রয়োজন’।

মিরোশনিক বলেন, ‘রাশিয়ার জন্য সময় এসেছে প্রতিক্রিয়া জানানো, মুক্ত করা এবং তার ভূখণ্ড রক্ষার দিকে মনোনিবেশ করা। শত্রুতা এখন তীব্রতর হবে এবং আমাদের দৃঢ়ভাবে দাঁড়াতে হবে’।

রাষ্ট্রদূতের মতে, অদূর ভবিষ্যতে কিয়েভ শাসনের ওপর ব্যাপক আঘাত মোকাবেলার জন্য, সেইসাথে নতুন সিস্টেমের সম্পূর্ণ সামরিক ব্যবহারের ওপর প্রচেষ্টাকে ফোকাস করার জন্য একটি বড় আকারের সামরিক অভিযান পরিচালনার প্রয়োজন হবে। যেসব অঞ্চল রাশিয়ার অংশ হয়ে যাবে। তিনি বলেন, ‘[সংযুক্তির লাইনের পরিস্থিতিতে] একটি তীক্ষè পরিবর্তন হয়নি এবং এটি অবিলম্বে ঘটবে না [চারটি অঞ্চল রাশিয়ায় যোগদানের পর]’।
২৩ সেপ্টেম্বর থেকে ২৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিক (ডিপিআর), লুগানস্ক পিপলস রিপাবলিক (এলপিআর), পাশাপাশি খেরসন এবং জাপোরোজিয়ে অঞ্চলে একটি গণভোট অনুষ্ঠিত হয়েছিল যেখানে বেশিরভাগ ভোটার রাশিয়ায় যোগদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন এবং ডিপিআর, এলপিআর প্রেসিডেন্ট জাপোরোজিয়ে এবং খেরসন শুক্রবার রাশিয়ায় তাদের যোগদানের বিষয়ে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন। রাশিয়ার সাংবিধানিক আদালত রোববার রাশিয়ান প্রেসিডেন্টের জমা দেওয়া নথিগুলির একটি সেট অনুমোদন করেছে এবং পুতিন নতুন অঞ্চলগুলোকে একীভূত করার জন্য রাশিয়ার জন্য রাষ্ট্রীয় ডুমা খসড়া সাংবিধানিক আইন জমা দিয়েছেন।

নর্ড স্ট্রিম পাইপলাইন ধ্বংসে মার্কিন এবং ন্যাটোর উদ্দেশ্য নিয়ে প্রকাশ্যে কথা বলেছেন ব্লিঙ্কেন : রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা গতকাল বলেছেন, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিঙ্কেন কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেলানি জোলির সাথে একটি যৌথ সংবাদ সম্মেলনকালে নর্ড স্ট্রিম ১ এবং ২ পাইপলাইন ধ্বংসের জন্য মার্কিন ও ন্যাটোর উদ্দেশ্য প্রকাশ্যে উপস্থাপন করেছেন।

টেলিগ্রামে কূটনীতিক বলেন, ‘ব্লিঙ্কেন অকপটে এবং বিনা দ্বিধায় কথা বলেছেন যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং তার ন্যাটো অংশীদারদের নর্ড স্ট্রিম ১ এবং ২ গ্যাস পাইপলাইন ধ্বংসের উদ্দেশ্য ছিল’।
জাখারোভা লিখেছেন, ব্লিঙ্কেন বলেছিলেন যে, পাইপলাইনগুলো সেই সময়ে ইউরোপে কোনো গ্যাস পাম্প করছিল না, নর্ড স্ট্রিম ২ কাজ করার অনুমতি ছিল না, এবং নর্ড স্ট্রিম ১ কয়েক সপ্তাহ ধরে আটকে ছিল, কারণ রাশিয়া একটি অস্ত্র হিসাবে জ্বালানি ব্যবহার করেছিল।

জাখারোভা বলেন, রাশিয়া কখনোই জ্বালানিকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করেনি। তিনি বলেন, ‘রাশিয়া এবং তার আগে সোভিয়েত ইউনিয়ন ৫০ বছর ধরে ইউরোপকে বিনা বাধায় গ্যাস সরবরাহ করেছে। ওয়াশিংটনের মিথ্যাচার শুধুমাত্র এ ইস্যুতে তার অপরাধমূলক হেরফের নিশ্চিতে কাজ করে’।

নর্ড স্ট্রিম পাইপলাইন ধ্বংসের উদ্দেশ্য হিসাবে, জাখারোভা ব্লিঙ্কেনকে উদ্ধৃত করে বলেছেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তার উৎপাদন বাড়িয়েছে এবং এখন ইউরোপে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের একটি প্রধান সরবরাহকারী, ইউরোপ থেকে তেল ও গ্যাস সরবরাহের যে কোনও ক্ষতি পূরণ করতে সহায়তা করে। রাশিয়া। জাখারোভা বলেছিলেন যে ইউক্রেনের পরিস্থিতির সাথে কিছুই করার ছিল না এবং ্রকিইভের রাজনীতিবিদরা, আমেরিকান কর্মকর্তাদের চাপে, গ্যাস স্থানান্তরের জন্য – ব্ল্যাকমেইলের দ্বারপ্রান্তে – রাশিয়ান পক্ষের জন্য নিয়মিত শর্ত স্থাপন করে।

নর্ড স্ট্রিম এজি জানিয়েছে যে নর্ড স্ট্রিম ১ এবং ২টি অফশোর গ্যাস পাইপলাইনের তিনটি থ্রেড ২৬ সেপ্টেম্বর অভূতপূর্ব ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। সুইডিশ সিসমোলজিস্টরা পরে রিপোর্ট করেছেন যে নর্ড স্ট্রিম পাইপলাইন বরাবর দুটি বিস্ফোরণ রেকর্ড করা হয়েছে। ডেনিশ এনার্জি এজেন্সি জানিয়েছে, সমুদ্রে বিপুল পরিমাণ গ্যাস লিক হয়েছে। বিমান এবং জাহাজগুলিকে পাঁচ নটিক্যাল মাইলের বেশি সাইটের কাছে আসতে নিষেধ করা হয়েছে।
ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়েন ঘটনাগুলোকে নাশকতা হিসেবে বর্ণনা করেছেন, বলেছেন যে, ইউরোপীয় জ্বালানি অবকাঠামোর যে কোনো ইচ্ছাকৃত ব্যাঘাত অগ্রহণযোগ্য এবং একটি নিষ্পত্তিমূলক প্রতিক্রিয়ার সাথে মিলিত হবে। সূত্র : লা রিপাব্লিকা, ডেইলি মেইল, ইন্টারফ্যাক্স ও তাস।

আবাসিক হোটেলে উঠে ভুলেও যেসব কাজ করবেন না

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক উপকূলকে করছেন করতে ড্রোনবাহী পরমাণু পরিণত পুতিন প্রভা বর্জ্যে মোতায়েন শত্রু, সাবমেরিন
জুমবাংলা নিউজ ডেস্ক
  • X (Twitter)

Sabina Sami is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.

Related Posts
মার্কিন রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

January 13, 2026
ইরানিদের রাষ্ট্রীয় শোক

নিহত ইরানিদের স্মরণে দেশটিতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

January 13, 2026
যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনা

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত তিন বাংলাদেশি

January 13, 2026
Latest News
মার্কিন রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

ইরানিদের রাষ্ট্রীয় শোক

নিহত ইরানিদের স্মরণে দেশটিতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনা

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত তিন বাংলাদেশি

indias-failed-space-mission

এক ধাক্কায় ১৬ স্যাটেলাইট হারাল ভারত

বাংলাদেশ থেকে উড়ে যাওয়া বেলুন

বাংলাদেশ থেকে উড়ে আসা বেলুন নিয়ে আসামে তোলপাড়

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪

যুক্তরাজ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ বাংলাদেশী নিহত, আহত ৫

ভারতের রকেট

১৫ স্যাটেলাইট নিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ছিটকে পড়লো ভারতের রকেট

ইলন মাস্কের স্টারলিংক 'অচল' করে দিল ইরান

প্রথম দেশ হিসেবে মাস্কের স্টারলিংক অচল করে দিলো ইরান

প্রবাসী রফিকুল ইসলাম

সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রবাসী যুবক নিহত

starlink

প্রথম দেশ হিসেবে ‘স্টারলিংক’ অচল করে দিলো ইরান

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত