Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শুধু ডিগ্রি দেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ নয় : শিক্ষামন্ত্রী
    জাতীয় শিক্ষা

    শুধু ডিগ্রি দেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ নয় : শিক্ষামন্ত্রী

    Shamim RezaFebruary 27, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : শুধু ডিগ্রি দেয়া নয়, বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে শিল্পের উপযোগী দক্ষ জনশক্তি তৈরিতে আরও মনোযোগী হতে হবে। বর্তমান শিক্ষাব্যবস্থা যুগোপযোগী না হওয়ায় বিদেশি কর্মীনির্ভরতা বাড়ছে। এ জন্য শিল্পপ্রতিষ্ঠান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদ্যমান দূরত্ব ঘুচিয়ে যৌথ সহযোগিতা বাড়াতে হবে।

    ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ আয়োজিত শিল্প ও শিক্ষার সংযোগ শীর্ষক ওয়েবিনারে যোগ দিয়ে এ কথা বলেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

    তিনি আরও বলেন, এই সংকট নিরসনে শিক্ষাব্যবস্থার দুর্বলতা কাটিয়ে উঠে দক্ষ জনবল তৈরিতে সরকার কারিগরি শিক্ষার ওপর জোর দিচ্ছে। আমাদের জনবহুল দেশ হওয়ায় বিদেশ কর্মী প্রেরণের কথাও ভাবতে হবে। ২০৪১ সালের রূপকল্প সবাই মিলে করতে হবে।

    শিক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, আসলে আমরা শিক্ষার্থীদের চাকরির উপযোগী করে গড়ে তুলতে পারছি না। পোশাক শিল্প মালিকরা হা-হুতাশ করেন, মিড ও সিনিয়র লেভেলের কর্মী আনতে হচ্ছে আশপাশের দেশ থেকে। এখাতে প্রচুর বিদেশি মুদ্রা বাইরে চলে যাচ্ছে। অথচ বিবিএ, এমিএ ডিগ্রিধারীর অভাব নেই। তাহলে কেনো এই সংকট বলেও প্রশ্ন রাখেন তিনি।

    দীপু মনি বলেন, আসলে আমরা এদিকে যথাযথভাবে নজর দেইনি। শিক্ষকরা মনে করেন শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলো শুধু মুনাফার কথা চিন্তা করে। আর শিল্পপতিরা ভাবেন প্রচলিত শিক্ষাব্যবস্থা সেকেলে। বর্তমান যুগের চাহিদা ও আধুনিক প্রযুক্তি সম্পর্কে শিক্ষাবিদরা ওয়াকবিহাল নয়। কোনোটি সঠিক নয়, সবাই ভবিষ্যৎমুখী। দুয়ের মধ্যকার দূরত্ব ঘুচাতে হবে।

    তিনি বলেন, সবার সমন্বিত সহযোগিতা ও উদ্যোগ প্রয়োজন। এ জন্য রিসার্চ ফেলোশিপ চালু, রিসার্চ ল্যাবগুলো সমৃদ্ধ করা ও গবেষণার স্বীকৃতি নিশ্চিত করতে হবে।

    শিল্প ও শিক্ষার সংযোগ শীর্ষক ওয়েবিনারে কি নোট পেপার উপস্থাপন করেন ডেফোডিল ইটারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্ট্রি বোর্ডের চেয়ারম্যান ড. মো. সবুর খান। উপস্থাপিত প্রবন্ধে তিনি বলেন, বাণিজ্যিকভাবে উপযোগী শিল্পের প্রয়োজনভিত্তিক কোর্স চালু করা না গেলে আগামী দিনে শিক্ষিত বেকারের সংখ্যা বাড়বে। মানুষের পরিবর্তে কারখানা চালাবে রোবট। এই সংকট মোকাবিলায় শিক্ষা, বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতা এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।

    তিনি আরও বলেন, শিল্প কারখানাগুলোতে কোন ধরনের কর্মী ও জনবল দরকার, কত জনবল দরকার তার সঠিক তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে সরবরাহ করতে হবে। এ ক্ষেত্রে বিষয়ভিত্তিক ইন্ডাস্ট্রি একাডেমি ট্রেনিং কোর্স চালুর বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুর কমিশনের সহযোগিতা করার আহ্বান জানান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কাজ ডিগ্রি দেয়া, নয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা শিক্ষামন্ত্রী শুধু
    Related Posts
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    July 25, 2025
    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    July 25, 2025
    Passport

    বাংলাদেশের পাসপোর্টের র‍্যাংকিং তিন ধাপ উন্নত, এখন ৯৪তম অবস্থানে

    July 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Treasury Bond

    ২০ বছর মেয়াদি ট্রেজারি বন্ড রি-ইস্যুর নিলামের তারিখ নির্ধারণ

    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    ড্রাইভিং লাইসেন্স

    সঠিক নিয়মে দ্রুত ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে যা করবেন

    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    clanker

    Clanker: The Internet’s Viral Insult for Robots and AI Dominates Social Discourse

    ওজন

    ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

    TikToker's Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    TikToker’s Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    অপু বিশ্বাস

    প্রতারিত সেই গরু বিক্রেতাকে ওমরায় পাঠালেন অপু বিশ্বাস

    App-Banned_cover

    নিষিদ্ধ হলো ২৫টি ওটিটি অ্যাপ, তালিকায় Ullu, ALTT-এর মতো জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মও

    বৈদ্যুতিক বাতি

    রাতের বেলায় বৈদ্যুতিক বাতিতে এত পোকামাকড় আসে কেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.