Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শৃঙ্খলা রক্ষায় জিরো টলারেন্স : ডিএমপি কমিশনার
    মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

    শৃঙ্খলা রক্ষায় জিরো টলারেন্স : ডিএমপি কমিশনার

    Soumo SakibMarch 13, 20255 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ সাজ্জাত আলী বলেছেন, পরিচয় যা-ই হোক, অপরাধ করে পার পাবেন না। এরই মধ্যে পুলিশি অ্যাকশন শুরু হয়েছে। রবিবার দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, পুলিশও যদি অপরাধ করে, তাদের বিরুদ্ধেও আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। শৃঙ্খলা রক্ষায় জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করছে ডিএমপি।

    শৃঙ্খলা রক্ষায় জিরোফ্যাসিবাদী আমলের যেসব পুলিশ সদস্য ঢাকায় ছিলেন, তারা ডিএমপিতে থাকতে পারবেন না। ইতোমধ্যেই তাদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাদের স্থলে আনা হচ্ছে চৌকশ কর্মকর্তাদের। থানায় সেবা, ছিনতাই, চাঁদাবাজি এবং ডাকাতিসহ রাজধানীর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিসহ সমসাময়িক ইস্যু নিয়ে নানা প্রশ্নের উত্তর দেন শেখ সাজ্জাত আলী।

    ৫ আগস্ট ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর পুলিশ বিভাগে বড় ধরনের রদবদল হয়। ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) নতুন কমিশনার হিসেবে নিয়োগ পান শেখ সাজ্জাদ আলী। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে চাকরি হারানো এই অভিজ্ঞ পুলিশ কর্মকর্তাকে অন্তর্র্বতী সরকার পুনর্বহাল করে। ১৯৮৪ সালে বিসিএস পুলিশ ক্যাডারে কর্মজীবন শুরু শেখ সাজ্জাত আলীর।

    ডিএমপির তেজগাঁও বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি লক্ষ্মীপুরে পুলিশ সুপার এবং চট্টগ্রাম ও ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। হাইওয়ে পুলিশ গঠনকালেও ডিআইজির দায়িত্বে ছিলেন তিনি। অতিরিক্ত আইজিপি হিসেবে পুলিশ সদর দপ্তরে কাজ করেন। গত ১৮ নভেম্বর শেখ মো. সাজ্জাদ আলীর চাকরি পুনর্বহাল করা হয়।

    আদালতের রায়ের ভিত্তিতে ২০১৬ সালের ৩ সেপ্টেম্বর থেকে তাকে চাকরিতে পুনর্বহাল হিসেবে গণ্য করা হয়। তার প্রাপ্য বেতন-ভাতা এবং অবসরকালীন সুবিধাও মঞ্জুর করা হয়েছে। ২০ নভেম্বর তাকে ডিএমপি কমিশনার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়।

    পুলিশ কমিশনার বলেন, পুলিশবিহীন সমাজ কেমন হতে পারে, তা ৫ আগস্টের পর আমরা দেখেছি। সারা দেশ চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতিতে ছেয়ে গিয়েছিল। গত কয়েক মাসে এসব অপরাধ অনেকটা নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়েছি আমরা। বিগত ১৫ বছর পুলিশ সদস্যরা যে আচরণ করেছে, তা থেকে আমরা বেরিয়ে আসতে চাই। সে জন্য কিছুটা সময়ের প্রয়োজন। সব কর্মকর্তার বিশেষ প্রশিক্ষণের প্রয়োজন। ৪০ হাজার পুলিশ সদস্যকে হঠাৎ পরিবর্তন সম্ভব নয়। তাই আমরা প্রশিক্ষণ শুরু করছি। কোথায় কী পরিমাণ বল প্রয়োগ করতে হবে, সে বিষয়ে দৃষ্টি রাখছি। ঢাকাবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আমাদের পবিত্র দায়িত্ব। সেই লক্ষ্যে আমরা কাজ করছি।

    শেখ সাজ্জাত আলী বলেন, ছিনতাইকারী ও চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্স ন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটকে মাঠে নামানো হয়েছে। থানায় সেবার মান বাড়াতে এবং জটিল পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে গঠন করা হবে সিটিজেন ফোরাম। সমস্যা সমাধানের জন্য রাজপথ বেছে না নিয়ে আলোচনার টেবিলে বসার আহ্বান জানান শেখ সাজ্জাত আলী। রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর ভুয়া মামলা বিষয়ে জানতে চাইলে ডিএমপি কমিশনার বলেন, অপরাধের তথ্য-প্রমাণ পাওয়া না গেলে, ভয়ের কিছু নেই। এ ধরনের মামলাগুলো রিভাইজ করা হচ্ছে। এজাহারে প্রকৃত অপরাধীদের নামই শুধু থাকবে। গণহারে ১৫০-২০০ আসামির মামলা থাকবে না। ঘটনার সময় দেশেই ছিলেন না তাদেরও মামলায় আসামি করা হয়েছে।

    কমিশনার বলেন, জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের পর নানা কারণে পুলিশ প্রশাসন ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পুলিশ সদস্যরা ট্রমার মধ্যে পড়ে যান। গত ৫-৬ মাস অক্লান্ত পরিশ্রম করে সেই অবস্থা থেকে বের করে আনতে সক্ষম হয়েছি। এখন তারা মনোবল ফিরে পেয়েছেন। চাঁদাবাজ ও ছিনতাইকারীদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে- জানতে চাইলে ডিএমপি প্রধান বলেন, দেড় মাস ধরে চাঁদাবাজ ও ছিনতাইকারীদের বিরুদ্ধে অনেক অভিযান চালানো হয়েছে। অনেককে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ব্লক রেইড করেও ধরা হয়েছে। তিনি বলেন, রাজধানীর শপিংমলসহ আবাসিক এলাকার নিরাপত্তায় পুলিশ ও অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বাইরে বেসরকারি কর্মীদের ‘অক্সিলারি ফোর্স’ হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। মেট্রোপলিটন পুলিশের আইনবলে অক্সিলারি পুলিশ ফোর্স নিয়োগের ক্ষমতা আমার আছে। সেই মোতাবেক অক্সিলারি পুলিশ ফোর্স হিসেবে যারা প্রাইভেট নিরাপত্তার লোকেরা আছে তাদের নিয়োগ দিচ্ছি। তাদের হাতে চিহ্নিতকারী একটি ব্যান্ড থাকবে যা দেখে বোঝা যাবে যে, তারা অক্সিলারি ফোর্স।

    শেখ সাজ্জাত আলী বলেন, আমরা রাজধানীর প্রত্যেক থানায় সিটিজেন ফোরাম গঠন করছি। এখানে ছাত্র, শিক্ষক, ব্যবসায়ীসহ সব শ্রেণির লোক প্রতিনিধি হিসেবে থাকবেন। সাধারণত তারা থানাকে সহযোগিতা করবেন। ক্রাইসিস, সামাজিক জটিলতা বা অপরাধ প্রবণতা বেড়ে গেলে থানার ওসি তাদের সহযোগিতা নেবেন। সিটিজেন ফোরামের কমিটি হবে ১০ সদস্যবিশিষ্ট। তারা যে কোনো সময় থানায় গিয়ে ওসিকে তথ্য দেওয়াসহ নানা ধরনের সহযোগিতা করতে পারবেন।

    ডিএমপি কমিশনার বলেন, টহল ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। থানা, ফাঁড়ি, ডিবি এমনকি সিটিটিসি ইউনিটকেও এ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত করা হয়েছে। সিটিটিসির একাংশ ছিনতাইকারী-চাঁদাবাজ দমনে কাজ করছে।

    গণপরিষদ বাদ দিয়ে শক্তিশালী সংসদ বিনির্মাণের আহ্বান সালাহউদ্দিনের

    রাজধানীর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি জানতে চাইলে সেখ সাজ্জাত আলী বলেন, বর্তমানে আইনশৃঙ্খলার বিঘ্ন ঘটছে রাস্তায়। বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ছোটখাটো দাবি নিয়ে রাস্তায় নেমে পড়ছেন। রাস্তায় সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করছেন। এতে ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার বিঘ্ন ঘটছে। আমি সবার কাছে অনুরোধ করব, কারও দাবি-দাওয়া থাকলে যেন টেবিলে বসে সমাধান করেন।

    ডিএমপি কমিশনার বলেন, পুলিশের কোনো সদস্য খারাপ কিছুর সঙ্গে জড়িত হলে অবশ্যই শাস্তি পাবেন। মামলা নিতে কালক্ষেপণ করায় গুলশানের ওসির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নানা অপরাধে কয়েকজনকে ক্লোজড করা হয়েছে। কোনো অফিসার যদি জুলুম-নিপীড়ন ও নির্যাতনে জড়ান, মামলা না নেন, অন্যায় করেন, তাহলে ডিএমপিতে থাকতে পারবেন না। ডিএমপিতে যোগদানের দিনই মাঠপর্যায়ে এ বার্তা পৌঁছে দিয়েছি। সব অফিসার বার্তা পেয়ে গেছেন।

    পুলিশ কমিশনার বলেন, সম্প্রতি ছিনতাই মানুষের মনে ভয়ের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই ছিনতাইয়ের সঙ্গে জড়িত বেশির ভাগ অল্পবয়সী মাদকাসক্ত ছেলে। ২০ থেকে ২২ বছরের ছেলেরা মাদকের টাকা জোগাড় করতে অপরাধে জড়াচ্ছে। এ ছাড়া বেশির ভাগ ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটছে বাস ও প্রাইভেটকারে কথা বলার সময়। এ থেকে বাঁচতে মোবাইল ও ব্যাগ নিজের নিরাপত্তায় রাখুন। আপনি সতর্ক থাকলেই আমাদের সহযোগিতা করা হবে। ছিনতাইকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। দিনে রাতে টহল বাড়ানোর পাশাপাশি ডিবি পুলিশকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কমিশনার জিরো টলারেন্স ডিএমপি মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার রক্ষায় শৃঙ্খলা
    Related Posts
    দাবি

    ‘আমাদের দাবি-জুলাই সনদ, বিচার, নির্বাচন সব প্যাকেজ আকারে হতে হবে’

    July 11, 2025
    নির্বাচন

    ‘নির্বাচনে কারা দুই-তিনটা সিট পাবে, দেশছাড়া হবে সেটা নির্বাচন ছাড়া তো বোঝা যাবে না’

    July 11, 2025
    নাহিদ

    চাঁদাবাজি-সন্ত্রাস-দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে সরব হোন, কাউকে ছাড় নয়: নাহিদ

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আবুল বারকাত

    ২৯৭ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতি: আবুল বারকাত কারাগারে

    মাহাথির মোহাম্মদ

    গণতন্ত্র ব্যর্থ, আধুনিক সভ্যতাও ধ্বংসপ্রাপ্ত : মাহাথির মোহাম্মদ

    ওয়েব সিরিজ

    প্রেম, আবেগ ও রহস্যে মোড়া নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Pori Moni

    পরীমণির নতুন ভিডিও ভাইরাল, নজর কেড়েছে নেটিজেনদের

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও নাটকীয়তার গল্প নিয়ে উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    Actor

    পাকিস্তানি অভিনেত্রীর ময়নাতদন্তে উঠে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন অঙ্গের নাম উল্টে লিখলেও একই হবে

    ওয়েব সিরিজ

    ওয়েব সিরিজে সকল সীমা অতিক্রম করেছে এই অভিনেত্রীরা, একা দেখুন

    Police

    দায়িত্বরত অবস্থায় প্রাণ গেল পুলিশ কর্মকর্তার

    Rijve

    বিএনপি দীর্ঘদিন ধরে বৃহত্তর আদর্শের জন্য লড়াই করছে : রিজভী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.