Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শেয়ারবাজার নিয়ে ফেসবুকে ভুয়া তথ্য প্রচার, আটক ব্যক্তির রিমান্ড
    জাতীয়

    শেয়ারবাজার নিয়ে ফেসবুকে ভুয়া তথ্য প্রচার, আটক ব্যক্তির রিমান্ড

    Saiful IslamMarch 23, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে শেয়ারবাজার নিয়ে মিথ্যা তথ্য ও গুজব প্রচার করে বিনিয়োগকারীদের বিভ্রান্ত করার অভিযোগে আটক মো. আবু রমিম নামে এক ব্যক্তির একদিন রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালত। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) ঢাকা মহানগর ডিবি পুলিশের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মাহবুব আহমেদ রিমান্ডের এ আদেশ দেন।

    ডিবি পুলিশের সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম ডিভিশনের (উত্তর) পরিদর্শক মো. দাউদ হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

    মো. দাউদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) মামলা দায়েরের পর থেকে তিনি পলাতক ছিলেন। পরবর্তীতে তিনি ২০২২ সালের ২৩ নভেম্বর উচ্চ আদালতে হাজির হন এবং ৩ সপ্তাহের জামিন পান। পরবর্তীতে তিনি চলতি বছরের ১২ মার্চ নিম্ন আদালতে হাজিরা দিতে আসেন। কিন্তু আদালত তার জামিন না-মঞ্জুর করে কারাগারে পাঠান। এরপর আদালত থেকে আদেশ হাতে পাই ও রিমান্ড আবেদন করি। সে পরিপ্রেক্ষিতে আদালত একদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন।

    ডিবি পুলিশের সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম ডিভিশনের (উত্তর) পরিদর্শক জানান, বুধবার (২২ মার্চ) রমিমকে রিমান্ডে নেওয়া হবে বলে।

    বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে শেয়ারবাজার সম্পর্কিত ভুয়া তথ্য প্রচার করে সাধারণ জনগণের মাঝে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতেন আবু রমিম। অনুসন্ধান রিপোর্ট ও তথ্য পর্যালোচনা করে বিএসইসির পক্ষ থেকে গত বছরের ২০ নভেম্বর রাজধানীর শেরে-বাংলা নগর থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। ওই মামলার পরিপ্রেক্ষিতে অভিযুক্ত রমিমকে গত ১৯ মার্চ আটক করেছেন ডিবি পুলিশের সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম ডিভিশনের (উত্তর) ইন্সপেক্টর মো. দাউদ হোসেন।

    বিএসইসির দায়ের করা মামলা সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে মো. আবু রমিম চট্টগ্রাম শহরের পাঁচলাইশ থানার ১১/বি বেভারলী হিল, চকবাজারে থাকেন। তার গ্রামের বাড়ি ফেনী জেলার দাগনভূঞা উপজেলায়। তিনি শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা নষ্ট করা বা বিনিয়োগকারীদের প্রতারিত করার উদ্দেশে তার পরিচালিত ফেসবুক পেজে বিভিন্ন ধরনের মিথ্যা, কাল্পনিক ও বিভ্রান্তিমূলক তথ্য পোস্ট করতেন।

    বিএসইসি মনে করে, অভিযুক্ত ব্যক্তি তথা মো. আবু রমিম সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ারবাজার সম্পর্কিত ভুয়া তথ্য প্রচার করে সাধারণ জনগণের মাঝে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছেন। তিনি বেআইনিভাবে লাভবান হওয়ার উদ্দেশে বিনিয়োগকারীদের প্ররোচনা ও প্রলুব্ধ করে আসছেন। এরূপ কার্যকলাপের মাধ্যমে অভিযুক্ত ব্যক্তি শেয়ারবাজারকে প্রভাবিত করার মাধ্যমে বেআইনি কার্যকলাপ সাধন করছেন, যা শেয়ারবাজার তথা বিনিয়োগকারী এবং সার্বিকভাবে রাষ্ট্রের স্বার্থ-বিরোধী কার্যক্রম বটে।

    এ বিষয়ে বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ রেজাউল করিম বলেন, ফেসবুকে শেয়ারবাজার সম্পর্কিত মিথ্যা তথ্য প্রচার করার অভিযোগে বিএসইসির পক্ষ থেকে মো. আবু রমিমের বিরুদ্ধে মামলার এজাহার করা হয়েছে। এখন আইনানুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘ভুয়া আটক তথ্য নিয়ে, প্রচার ফেসবুকে ব্যক্তির রিমান্ড শেয়ারবাজার
    Related Posts
    Train

    ছয় বগির বিশেষ ট্রেনে যাত্রী মাত্র ১৭ জন

    August 6, 2025
    ঝড়বৃষ্টির আভাস

    ঢাকাসহ যেসব বিভাগে ঝড়বৃষ্টির আভাস

    August 5, 2025
    Chief Advisor

    ফেব্রুয়ারিতেই জাতীয় সংসদ নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

    August 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Train

    ছয় বগির বিশেষ ট্রেনে যাত্রী মাত্র ১৭ জন

    bold and beautiful spoilers

    Bold and Beautiful Spoilers: Explosive Twists & Secrets Revealed (August 4–8, 2025)

    titan submersible implosion

    Titan Submersible Implosion: U.S. Coast Guard Final Report Reveals Preventable Disaster Rooted in Systemic Failures

    racial harassment claim

    Covington Partner Accused of Racial Slur in $30M Ethics Clash

    Apple trademark lawsuit

    Apple Files Trademark Lawsuit Against Apple Cinemas Over Brand Confusion

    Dr. Younus

    অনেক বছর পর ডলারের বিপরীতে টাকার মান বাড়ছে: প্রধান উপদেষ্টা

    California gerrymandering

    Arnold Schwarzenegger Battles Newsom Over ‘Truly Evil’ Practice After Retirement

    EPFO UAN activation

    EPFO Mandates UMANG App for UAN Activation via Aadhaar Face Authentication

    China

    চীনে পিএইচডি করছে হিউম্যানয়েড রোবট!

    TikTok challenge injury

    TikTok Challenge Injury: Russian Influencer Fractures Spine in Dangerous Stunt

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.