Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সংবাদ প্রকাশের জন্য টাকার দাবি ভারতেও, গুগলকে চিঠি
    আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    সংবাদ প্রকাশের জন্য টাকার দাবি ভারতেও, গুগলকে চিঠি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 26, 20213 Mins Read
    Advertisement

    গুগল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিজেদের প্লাটফর্মে সংবাদ কন্টেন্ট প্রকাশের জন্য গুগল ও ফেসবুকের কাছ থেকে অর্থ আদায় করতে দুইদিন আগে আইন পাস করেছে অস্ট্রেলিয়া। আর এবার তার রেশ ধরে একই দাবি উঠেছে ভারতেও। নিজ প্লাটফর্মে সংবাদ প্রকাশের জন্য গুগলের কাছে অর্থ দাবি করা হয়েছে, দেওয়া হয়েছে চিঠিও। খবর হিন্দুস্তান টাইমস এবং টাইমস অব ইন্ডিয়ার।

    ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, সংবাদ প্রকাশ বা শেয়ারের জন্য অর্থ আদায়ের বিধান রেখে অস্ট্রেলিয়ায় আইন পাসের পর বিষয়টি নিয়ে সরব হয়েছে দ্য ইন্ডিয়ান নিউজপেপার সোসাইটি (আইএনএস)। নিজেদের প্লাটফর্মে সংবাদমাধ্যমের প্রকাশিত খবর শেয়ার করার জন্য সুষ্ঠুভাবে বিজ্ঞাপনের আয় বণ্টন করতে গুগলকে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠিও দিয়েছে তারা।

    ভারতে গুগল’র কান্ট্রি ম্যানেজার সঞ্জয় গুপ্তকে লেখা চিঠিতে আইএনএস’র সভাপতি এল আদিমুলাম জানিয়েছেন, গুগলের উচিত বিজ্ঞাপনের মোট রাজস্বের ৮৫ শতাংশ প্রকাশককে দেওয়া। সংবাদমাধ্যম যে খবর প্রকাশ করে, সেটার জন্য তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার টাকা দেওয়া উচিত। তথ্য সংগ্রহ এবং যাচাইয়ের মাধ্যমে পাঠকের জন্য খবর প্রস্তুত করতে যথেষ্ট ব্যয় করে হাজার-হাজার সাংবাদিক নিয়োগ করে থাকে সংবাদমাধ্যমগুলো।

       

    এছাড়া রেজিস্ট্রার্ড নিউজ পাবলিশার্সের এডিটোরিয়াল কনটেন্টকে বাড়তি গুরুত্ব দেওয়ার বিষয়টিও চিঠিতে উল্লেখ করেছে আইএনএস। সেই পরিস্থিতিতে প্রকাশকদের মুনাফার অংশ বাড়িয়ে ৮৫ শতাংশ করার পাশাপাশি মুনাফা সংক্রান্ত রিপোর্টের ক্ষেত্রেও স্বচ্ছতা আনার জন্য গুগলের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে তারা।

    এর আগে নিজেদের প্লাটফর্মে সংবাদ প্রচারের কারণে গুগল ও ফেসবুকের কাছ থেকে টাকা আদায়ের বিধান রেখে নতুন একটি আইন পাস করে অস্ট্রেলিয়া। বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে আইনটি পাস করে দেশটি। তবে এই আইনের তীব্র বিরোধিতা করে যুক্তরাষ্ট্রের এই দু’টি টেক জায়ান্ট।

    বৃহস্পতিবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, নতুন এই আইনের কারণে নিজেদের প্লাটফর্মে নিউজ কন্টেন্ট শেয়ার করতে অস্ট্রেলিয়ার সংবাদ মাধ্যমগুলোকে বেশ বড় পরিমাণের অর্থ পরিশোধ করতে হবে ফেসবুক ও গুগলকে। এছাড়া অস্ট্রেলিয়াকে অনুসরণ করে বিশ্বের আরও অনেক দেশই একই ধরনের আইন তৈরি করতে পারে বলেও জানিয়েছিল সংবাদ মাধ্যমটি।

    নতুন পাস হওয়া এই আইনটিতে বলা হয়েছে, অর্থ ভাগাভাগি নিয়ে সংশ্লিষ্ট সংবাদমাধ্যম এবং ফেসবুক, গুগলের মতো প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের মধ্যে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে। তবে আলোচনার মাধ্যমে উভয়পক্ষ কোনো সমাধান বা সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে ব্যর্থ হলে তাদেরকে আইন অনুযায়ী শুনানি বা বিচারের আওতায় আনা যাবে।

    বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় সার্চ ইঞ্জিন গুগল। ডিজিটল মাধ্যমে থাকা যেকোন খবর গুগল সার্চ করে পাঠকের সামনে তুলে ধরে। এছাড়া ওই সংবাদ গুগলের প্ল্যাটফর্মে থেকে যায়। সংবাদটি যদি খুব জনপ্রিয় হয়, তখন সেই সংবাদের জন্য গুগল বিজ্ঞাপনও পেতে শুরু করে। বড় বড় বিভিন্ন সংস্থা গুগলকে ওই সংবাদের জন্য বিজ্ঞাপন দেয়।

    সেই বিজ্ঞাপন থেকে অর্জিত রাজস্বের একটি অংশ চেয়ে আগেই আইন পাস করেছে অস্ট্রেলিয়া। এবার টাকার ভাগ চাইছে ভারতও। অস্ট্রেলিয়ার সিদ্ধান্ত গুগল মোটামুটি মেনে নিয়েছে। এখন ভারতের দাবির বিষয়ে টেক জায়ান্ট কী সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে- সেটাই এখন দেখার বিষয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও আন্তর্জাতিক গুগলকে চিঠি জন্য টাকার দাবি, প্রকাশের প্রযুক্তি বিজ্ঞান ভারতেও সংবাদ
    Related Posts
    Bichanai Sukh

    বিছানায় পরিপূর্ণ সুখ পেলেই কেবল বিয়ে হয় এই দেশে

    September 19, 2025
    Itel Super 26 Ultra

    কম দামের ফোনে কার্ভড AMOLED ডিসপ্লে, Itel Super 26 Ultra আনুষ্ঠানিক উন্মোচন

    September 19, 2025
    আইফোন ১৭

    আইফোন ১৭ কেনা নিয়ে দোকানের সামনে ক্রেতাদের তুলকালাম কাণ্ড

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Who won Head of Household on 'Big Brother'?

    Who Won Head of Household on ‘Big Brother’? Vince Panaro Secures Power Again

    সংঘর্ষ

    ওয়ার্ড কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১৫

    সাপ বা বিছা কামড়ালে

    সাপ বা বিছা কামড়ালে সাথে সাথে যা করবেন, যা করবেন না

    what planet is next to the moon tonight

    What Planet Is Next to the Moon Tonight: Venus Joins Crescent Moon on Sept. 19

    লিভারে অধিক চর্বি

    লিভারে অধিক চর্বি জমলে যা ঘটবে আপনার শরীরে

    Ladd McConkey Injury Update

    Ladd McConkey Injury Update: Chargers Receiver a Game-Time Decision for Week 3 vs. Broncos

    চরমোনাই পীর

    অভ্যুত্থানের পর ইসলামের পক্ষে রাজনৈতিক ক্ষেত্র তৈরি হয়েছে: চরমোনাই পীর

    Logo

    সাইবার স্পেসে জুয়ার শাস্তি ২ বছরের কারাদণ্ড ও কোটি টাকা জরিমানা

    EA FC 26 meta formations

    EA FC 26 Meta Formations Transform Ultimate Team Tactics

    পাসপোর্ট

    ই-পাসপোর্টের আবেদনে ভুল সংশোধন করার উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.