Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সংশোধন হচ্ছে সংসদ সচিবালয় আইন, ক্ষমতা বাড়ছে সংসদ সচিবের
    জাতীয়

    সংশোধন হচ্ছে সংসদ সচিবালয় আইন, ক্ষমতা বাড়ছে সংসদ সচিবের

    Soumo SakibOctober 2, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে সরকার পতনের ২৭ দিনের মাথায় জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর পদত্যাগ করায় আইনি জটিলতার সৃষ্টি হয়। সংসদ সচিবালয়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারী নিয়োগ, পদোন্নতি, পদ সৃজন, বিলুপ্তিসহ বার্ষিক বাজেট প্রণয়ন ও অর্থ ব্যয় সংক্রান্ত কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে। এ নিয়ে কালের কণ্ঠের করা প্রতিবেদন তুলে ধরা হলো-

    পরিস্থিতি সামাল দিতে ‘ক্রান্তিকালীন বিশেষ বিধান’ যুক্ত করে জাতীয় সংসদ সচিবালয় আইন, ১৯৯৪ সংশোধন করা হচ্ছে। নতুন করে স্পিকার নির্বাচন ও কার্যভার গ্রহণ না করা পর্যন্ত সংসদ সচিবালয়ের সব ধরনের প্রশাসনিক ও আর্থিক ক্ষমতা প্রতিষ্ঠানটির সচিবকে দেওয়ার প্রস্তাব করে ‘জাতীয় সংসদ সচিবালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৪’-এর খসড়া চূড়ান্ত করেছে সরকার।

    এটি অনুমোদনের জন্য শিগগিরই উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে উপস্থাপন করবে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। এটি কার্যকর হলে সংসদ সচিবালয়ের সব প্রশাসনিক ও আর্থিক ক্ষমতা ও কর্তৃত্বের অধিকারী হবেন প্রতিষ্ঠানটির সচিব। খবর সংশ্লিষ্ট সূত্রের।

       

    ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন।

    এরপর রাষ্ট্রপতি সংসদ ভেঙে দেন। নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার শপথ নেয়। হাসিনা সরকারের পতনের ২৭ দিনের মাথায় ২ সেপ্টেম্বর পদত্যাগ করেন স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। ২০০৮ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর স্পিকার নির্বাচিত হন আবদুল হামিদ।

    তাঁকে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করা হলে ২০১৩ সালের ৩০ এপ্রিল স্পিকার নির্বাচিত হন শিরীন শারমিন। এর পর থেকে টানা তিনি এই দায়িত্বে ছিলেন। গত ৭ জানুয়ারি বিএনপিবিহীন নির্বাচনে আওয়ামী লীগ জয়ী হয়ে সরকার গঠনের পর শিরীন শারমিন চৌধুরী আবার স্পিকার নির্বাচিত হন।

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মসূচি চলাকালে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে এক হাজারের বেশি ছাত্র-জনতা নিহত হওয়ার ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ আওয়ামী লীগ নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা হচ্ছে। স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর বিরুদ্ধেও মামলা হয়েছে।

    রংপুরে গুলিবিদ্ধ হয়ে স্বর্ণ শ্রমিক মুসলিম উদ্দিন (৩৮) নিহত হওয়ার ঘটনায় ২৭ আগস্ট শিরীন শারমিনসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা করা হয়। তাঁকে গ্রেপ্তার করা হতে পারে। এর আগে ১৫ আগস্ট দ্বাদশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকুকে গ্রেপ্তার করে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী।

    মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠানো প্রস্তাবিত খসড়ায় বলা হয়েছে—যেহেতু সংসদ ভেঙে গেছে। রাষ্ট্রপতির কাছে মনে হয়েছে, আশু ব্যবস্থা গ্রহণের প্রয়োজনীয় পরিস্থিতি বিদ্যমান আছে। তাই সংবিধানের ৯৩(১) অনুচ্ছেদে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে রাষ্ট্রপতি জাতীয় সংসদ সচিবালয় (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৪ প্রণয়ন ও জারি করলেন। এতে জাতীয় সংসদ সচিবালয় আইন, ১৯৯৪-এর (১৯৯৪ সালের ৮ নম্বর আইন) ধারা ২১-এর পর নতুন ধারা ২২ সংযোজিত হবে।

    ‘ক্রান্তিকালীন বিশেষ বিধান’ নামে নতুন ধারায় বলা হয়েছে : (১) এই আইনের অন্যান্য বিধানে যা কিছুই থাকুক না কেন, জাতীয় সংসদ ভঙ্গ থাকলে এবং ভঙ্গকালীন সময়ে জাতীয় সংসদের স্পিকার সংবিধানের ৭৪(২)(ঘ) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী রাষ্ট্রপতির কাছে পদত্যাগ করলে এবং রাষ্ট্রপতি পদত্যাগপত্র গ্রহণ করলে ও সংসদ সচিবালয় কমিশন বিদ্যমান বা বলবৎ না থাকলে, জাতীয় সংসদে স্পিকার নির্বাচন ও কার্যভার গ্রহণ না করা পর্যন্ত জাতীয় সংসদ সচিবালয় আইন এবং এর অধীন প্রণীত বিধিমালা ও নীতিমালাসমূহে সব ধরনের প্রশাসনিক ও আর্থিক ক্ষমতা (সব কর্মকর্তা ও কর্মচারীর নিয়োগ, নিয়োগ বিধি সংশোধন, পদোন্নতি, পদ সৃজন ও বিলুপ্তি, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সংখ্যা নির্ধারণ ও তাঁহাদের হ্রাস-বৃদ্ধি, সচিবালয়ের বার্ষিক বাজেট প্রণয়ন ও বাজেটে বরাদ্দকৃত অর্থ ব্যয় সংক্রান্ত যাবতীয় বিষয়সহ অন্য সব বিষয়) সংসদ সচিবের ওপর ন্যস্ত হবে।

    এ ছাড়া (২) উপধারা (১)-এ উল্লিখিত (ক) পদ সৃজন ও বিলুপ্তি; (খ) কর্মকর্তা ও কর্মচারীর সংখ্যা নির্ধারণ; (গ) কর্মকর্তা ও কর্মচারীর সংখ্যা হ্রাস-বৃদ্ধিকরণ; (ঘ) যুগ্ম সচিব ও তদূর্ধ্ব পদে পদোন্নতি এবং (ঙ) নিয়োগ বিধি সংশোধন—সংসদ সচিবের সভাপতিত্বে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদ বিষয়ক বিভাগের সচিব, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং অর্থ বিভাগের সচিবের সমন্বয়ে গঠিত কমিটির সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে সম্পন্ন হবে।

    মধ্যপ্রাচ্য নিয়ে জরুরি বৈঠকে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আইন ক্ষমতা বাড়ছে: সচিবালয় সচিবের সংশোধন সংসদ হচ্ছে
    Related Posts
    তাসনিম জুমা

    “আসল শিবির হইলো আমার মা, বাড়ি এলেই জোর করে বোরকা পরায়”: জুমা

    October 4, 2025
    পাসপোর্ট

    পাচার করা হবে এমন তরুণীদের পাসপোর্ট করা হয় ৪ ঘণ্টায়

    October 4, 2025
    গুজব

    গাইবান্ধা-২ সাবেক এমপি মাহাবুব আরা গিনির মৃত্যু সংবাদ গুজব: জেল কর্তৃপক্ষ

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রাশমিকা-বিজয়

    বাগদান সম্পন্ন করলেন রাশমিকা-বিজয়

    পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা

    মাদাগাস্কারে প্রেসিডেন্ট রাজোয়েলিনা পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা, ‘জেন-জি’ আন্দোলন অব্যাহত

    ওমরাহ

    ওমরাহর নিয়মে বড় পরিবর্তন

    পুরোপুরি প্রত্যাহার

    খাগড়াছড়িতে জুম্ম ছাত্র-জনতার অবরোধ পুরোপুরি প্রত্যাহার

    Morocco youth protests

    Morocco Youth Protests Demand Healthcare and Education Overhaul

    Tom Holland Zendaya Wedding

    Tom Holland Zendaya Wedding Plans Revealed Amid Charity Event Drama

    YouTube TV

    YouTube TV Secures New NBCU Deal as Streaming Power Shifts

    Black Bear Pass closure

    Colorado’s Black Bear Pass Reopens After Stranded Kia Triggers Emergency Closure

    Diddy sentencing

    Diddy Sentencing: Children’s Emotional ‘Superhero’ Plea Fails to Sway Judge

    দুর্গা উৎসব

    টাইমস স্কোয়ারে প্রথমবারের মতো তিথি অনুযায়ী দুর্গা উৎসব: কলকাতা ও ঢাকেশ্বরীর আবহে আন্তর্জাতিক উদযাপন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.