Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home সঠিক চিকিৎসার অভাবেই মান্নার মৃত্যু, অভিযোগ মান্নাপত্নীর
বিনোদন

সঠিক চিকিৎসার অভাবেই মান্নার মৃত্যু, অভিযোগ মান্নাপত্নীর

Md EliasFebruary 17, 20254 Mins Read
Advertisement

বাংলা চলচ্চিত্রের গণমানুষের নায়ক মান্নাকে হারানোর ১৮ বছর হয়ে গেল। ২০০৮ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি চলচ্চিত্র শিল্পসহ সমগ্র দেশবাসীকে শোকের সাগরে ভাসিয়ে সুন্দর এই পৃথিবীর মায়া ছেড়ে চলে যান মান্না। সেদিন এ নায়কের অকাল ও আকস্মিক মৃত্যু ছিল বিনা মেঘে বজ্রপাতের মতো।

মান্নার মৃত্যু

সঠিক চিকিৎসার অভাবে মৃত্যু হয়েছে নায়ক মান্নার। ঢাকাই ছবির তুমুল জনপ্রিয় এ নায়কের মৃত্যুবার্ষিকীর উপলক্ষে এফডিসিতে এসে এই অভিযোগ করেছিলেন মান্নাপত্নী শেলী মান্না। সে সময় তিনি বলেন, ‘মান্নাকে সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা দেওয়া হয়নি। সঠিক চিকিৎসা পেলে মান্না হয়তো আমাদের মাঝে বেঁচে থাকতেন।’

মান্নার স্ত্রীর মন্তব্য নিয়ে ২০১৮ সালের ১৭ ফ্রেব্রুয়ারি প্রকাশিত হয়েছিল একটি প্রতিবেদন। যা পাঠকের জন্য ফের তুলে ধরা হলো।
প্রয়াত এ নায়কের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী। টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে জন্ম নেওয়া এই নায়কের আসল নাম এস এম আসলাম তালুকদার। ছোটবেলা থেকে সিনেমার প্রতি তার ছিল প্রচণ্ড ঝোঁক। কলেজে পড়ার সময় প্রচুর সিনেমা দেখতেন। নায়ক রাজ্জাকের সিনেমা হলে তো কথাই নেই। স্বপ্ন দেখতেন তিনিও একদিন অভিনয় করবেন। অনেকের ইচ্ছে থাকে ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার; কিন্তু তার ইচ্ছে ছিল নায়ক হওয়ার। হলেনও। কিন্তু বেশিদিন রইলেন না। তুমুল জনপ্রিয়তা নিয়ে চির বিদায় নিলেন।

মান্নার মৃত্যু এখন পর্যন্ত স্বাভাবিকভাবে নিতে পারেননি তার কোটি কোটি ভক্ত। নিতে পারেনি তার পরিবারও। ২০০৮ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে মারা যান মান্না। তার এ মৃত্যু স্বাভাবিক মৃত্যু নয় বলে দাবি পরিবারের।

গণমাধ্যমকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে শেলী মান্না বলেন, ‘আমি একজন ডাক্তারের মেয়ে। বাংলাদেশে এমবিবিএস তখনো চালু হয়নি। আমার বাবা কলকাতা থেকে পাস করেছেন। সেই আমলের ডাক্তার তিনি। আমার বাবা যেহেতু আক্তার, তাই আমি ডাক্তারদের খাটো করে কিছু বলছি না। বলতে গেলে আমাদের দেশের সিস্টেম বা প্রক্রিয়ার কথা বলতে হয়। আমার বাবা ডাক্তার বলে চিকিৎসা সিস্টেমের কথা আমি কিছুটা জানি।’

মান্নার মৃত্যুর রাতের বর্ণনা দিয়ে তিনি বলেন, ‘মান্না মাঝরাতে যখন বাসায় ফিরেছে তখন বুকে হালকা ব্যথা করছিল। রাতে খাওয়া-দাওয়া করেছে, কিন্তু ব্যথা যায়নি। তিনি নিজের স্বাস্থ্য নিয়ে অতি সতর্ক ছিলেন। আমরা হলে হয়তো এতটা হতাম না। অ্যালার্জি হলেও ডাক্তারের কাছে যেতেন তিনি। ওর অসুখবিসুখ বলতে তেমন কিছু ছিল না, শুধু এসিডিটি ছিল। যেহেতু ব্যথা কমছে না, মান্না ভাবল ইউনাইটেড হাসপাতালে যাই। কেন ইউনাইটেডে যাবে, কারণ ‘পিতা-মাতার আমানত’ ছবির শুটিং ইউনাইটেড হাসপাতালে করা হয়েছিল। তখন মনে হয়েছিল, ইউনাইটেড হাসপাতালটি ভালো, ওয়েল অর্গানাইজড।

সে রাতে হাসপাতালে মান্নার সঙ্গে যা ঘটে তার বর্ণনা দিয়ে শেলী বলেন, ডাক্তারের ভাষায় অ্যাকিউট হার্ট অ্যাটাক, কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয়েছে। যদি কারো কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয় সে কোনোভাবেই গাড়ি চালিয়ে যেতে পারবে না। একটা স্টেপও নিতে পারবে না। ইউনাইটেড হাসপাতাল আমাদেরকে যেসব ফুটেজ দিয়েছে, সেখানে দেখা যাচ্ছে মান্না হেঁটে গিয়েছে। তার বিভিন্ন টেস্ট করিয়েছে। তারপর ভর্তি হয়েছে। তাকে কিন্তু কেউ ধরেও নেয়নি, একাই গিয়েছে। সে একজন স্বাভাবিক মানুষের মত গিয়েছে। গ্যাসের পেইন, হার্টের পেইন সেইম। ডাক্তাররাও একইভাবে ট্রিটমেন্ট করেন।

তিনি বলেন, মান্না যখন হাসপাতালে ভর্তি হলো তখন ভোর পৌনে ৫টা। আমি যদি বাংলাদেশে থাকতাম তাহলে কী করতাম? যে হার্টের স্পেশালিস্ট তাকে দেখাতাম। আমার যখন হাত ভেঙে গিয়েছিল তখন আমি অর্থোপেডিকস ডাক্তারের কাছেই গিয়েছিলাম। সাধারণ ডাক্তাররা কিন্তু আমার হাত জোড়া লাগাতে পারবে না। মান্নার চিকিৎসা কিন্তু সাধারণ ডাক্তাররা করেছে। ট্রিটমেন্ট করে যখন কন্ট্রোলের বাইরে চলে গেছে। ৭টা ৪০-এর দিকে তারা হার্টের একটা ইনজেকশন দেয়। ইনজেকশনের নাম এসকে। অভিজ্ঞ ডাক্তার ছাড়াই এসব করা হয়েছে। আমরা কেস করেছি, এগুলো পয়েন্ট আছে। উন্নত দেশে অপারেশন থিয়েটার প্রস্তুত রেখে, কার্ডিওলজিস্ট সঙ্গে রেখে তারপর ওই এসকে ইনজেকশন দেওয়া হয়। মান্নার বেলায় এসব করা হয়নি। ওই ইনজেকশন দেওয়ার পর মান্না গোঙরাচ্ছিল। এক পর্যায়ে মান্না বমি করে দেয়। তাদের ডাক্তার রুটিন অনুযায়ী ৯টায় এসেছে। ডাক্তার ফাতেমার আন্ডারে ট্রিটমেন্ট। ওই হাসপাতালে কি প্রোসিডিউর ছিল না বলেন? ওই সময় ইমার্জেন্সিতে নিয়ে অভিজ্ঞদের সঙ্গে নিয়ে রাইট টাইমে রাইট চিকিৎসাটা করত, দুই ঘণ্টা ৪০ মিনিটের হিসাব কিন্তু দিতে পারেনি।

নায়ক মান্নার প্রথম ছবি ‌‌‌’তওবা’। ১৯৮৬ সালে নায়করাজ রাজ্জাকের এক বন্ধুর প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান থেকে নির্মিত ‘তওবা’ সিনেমায় অভিনয়ের সুযোগ ঘটে মান্নার। শুরুতে একের পর এক অ্যান্টি হিরো হিসেবে অভিনয় করেছেন মান্না।

আশির দশকে মান্না যখন ছবিতে অভিনয় শুরু করেন, সে সময় রাজ্জাক, আলমগীর, জসীম, ফারুক, জাফর ইকবাল, ইলিয়াস কাঞ্চনের নায়ক হিসেবে বেশ দাপট। সেই দাপুটে অভিনেতাদের মাঝেও ‘তওবা’, ‘পাগলী’, ‘ছেলে কার’, ‘নিষ্পাপ’, ‘পালকি’, ‘দুঃখিনী মা’, ‘বাদশা ভাই’-এর মতো ব্যবসা-সফল ছবি উপহার দিয়েছেন মান্না।

মান্না অভিনীত প্রথম ছবি ‘তওবা’ হলেও প্রথম মুক্তি পাওয়া ছবির নাম ‘পাগলী’। ১৯৯১ সালে মোস্তফা আনোয়ার পরিচালিত ‘কাশেম মালার প্রেম’ ছবিতে প্রথম একক নায়ক হিসেবে সুযোগ পেয়েছিলেন মান্না। এ ছবিটি সুপার হিট হওয়ার কারণে একের পর এক একক ছবিতে কাজ করার সুযোগ পান মান্না। এরপর কাজী হায়াতের ‘দাঙ্গা’ ও ‘ত্রাস’ তার ক্যারিয়ারের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। নব্বইয়ের দশকের শুরুতে নাঈম-শাবনাজ, সালমান-শাবনূর, সানী-মৌসুমি জুটি বেশ সফল। তাদের পাশাপাশি মান্নাও দাঁড়িয়ে যান।

কোরিয়ান অভিনেত্রী কিম সে-রনের রহস্যজনক মৃত্যু

১৯৯৬ সালে সালমান শাহের হঠাৎ মৃত্যুতে প্রযোজক-পরিচালকেরা দিশেহারা হয়ে পড়লে সে সময়ে পরিচালকদের চোখে একমাত্র আস্থার নায়ক হিসেবে ধরা দেন মান্না। মান্নাও পুরো চলচ্চিত্র ইন্ডাস্ট্রিকে নিজের কাঁধে তুলে নেওয়ার মতো কঠিন দায়িত্বটি নিষ্ঠার সঙ্গেই পালন করেন। ১৯৯৭ সালে নায়ক থেকে প্রযোজনায়ও আসেন মান্না। মান্নার প্রথম ছবি ‘লুটতরাজ’ সুপারহিট ব্যবসা করে। এরপর বাংলাদেশি চলচ্চিত্রে শুরু হয় মান্না-অধ্যায়। মৃত্যুর আগ পর্যন্ত মান্না একাই লড়ে গেছেন। বাংলাদেশের বাণিজ্যিক চলচ্চিত্রের ক্ষেত্রে তার নাম স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অভাবেই অভিযোগ চিকিৎসার বিনোদন মান্নাপত্নীর মান্নার মৃত্যু সঠিক
Related Posts
গুগলে সবচেয়ে বেশি খোঁজা তারকা

২০২৫ সালে গুগলে সবচেয়ে বেশি খোঁজা হয়েছে যেসব তারকাদের

December 25, 2025
অভিনেত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস ঐশী

প্রেমের প্রস্তাব দেওয়ায় যুবককে স্ট্যাম্প দিয়ে পিটিয়েছিলেন ঐশী

December 24, 2025
গর্ভবতী

এই নায়িকারা বিয়ের আগেই গর্ভবতী হয়েছিলেন

December 24, 2025
Latest News
গুগলে সবচেয়ে বেশি খোঁজা তারকা

২০২৫ সালে গুগলে সবচেয়ে বেশি খোঁজা হয়েছে যেসব তারকাদের

অভিনেত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস ঐশী

প্রেমের প্রস্তাব দেওয়ায় যুবককে স্ট্যাম্প দিয়ে পিটিয়েছিলেন ঐশী

গর্ভবতী

এই নায়িকারা বিয়ের আগেই গর্ভবতী হয়েছিলেন

রুনা খান

সি-গ্রিন জামদানিতে মোহ ছড়ালেন রুনা খান

মেগান

২৭ কেজি ওজন কমিয়ে চমকে দিলেন মেগান

অভিনেতা আহমেদ শরীফ

নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন অভিনেতা আহমেদ শরীফ

মিষ্টি জান্নাত

আগের ফর্মে ফেরত আসলাম : মিষ্টি জান্নাত

শাকিল খান

‘বিবাহিত হিরো–হিরোইনের সিনেমায় আবেদন থাকে না’

মালতি চাহার

বাবার বয়সী নির্মাতা, ভাবিনি তিনি জোরপূর্বক এমনটা করবেন : মালতি চাহার

শ্রীনন্দা

ভেঙে গেল শ্রীনন্দার ১৬ বছরের সংসার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.