Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সরকারের যে উদ্যোগ বদলে দিচ্ছে সেন্টমার্টিন
    চট্টগ্রাম

    সরকারের যে উদ্যোগ বদলে দিচ্ছে সেন্টমার্টিন

    Soumo SakibJanuary 14, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : অবশেষে প্লাস্টিক বর্জ্যমুক্ত হচ্ছে দেশের প্রবাল সমৃদ্ধ একমাত্র দ্বীপ সেন্টমার্টিন। এখন দ্বীপের দূষণকারী প্লাস্টিক বর্জ্য সংগ্রহের পর রিসাইকেল (পুনর্ব্যবহার) করা হচ্ছে। পাশাপাশি দ্বীপে প্লাস্টিক বোতলের পানির পরিবর্তে বিকল্প উপায়ে খাবার পানি নিশ্চিত করার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। সমকালের করা প্রতিবেদন থেকে বিস্তারিত-

    এমন উদ্যোগ সফল হলে দ্বীপের পরিবেশ দূষণ যেমন কমে আসবে, তেমনি প্রবালসহ সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্য রক্ষা পাবে। বদলে যাবে সেন্টমার্টিন।

    ৮ বর্গকিলোমিটারের প্রবালসমৃদ্ধ সেন্টমার্টিন দ্বীপের সুরক্ষায় প্লাস্টিক বর্জ্য সংগ্রহের পর রিসাইকেলের কাজ করছে শিল্প গ্রুপ প্রাণ-আরএফএল ও জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)। এছাড়া দ্বীপে প্লাস্টিক বোতলের পানির পরিবর্তে বিকল্প উপায়ে খাবার পানি নিশ্চিত করা এবং বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের মাধ্যমে সমন্বিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনার (প্লাজমা রিয়েক্টর) করা হবে।

    এই প্রকল্পের আওতায় থাকবে দ্বীপের সমস্ত বর্জ্য সংগ্রহে পরিবেশবান্ধব পরিবহন (বেকোটেগ)। সেন্টমার্টিনের পরিবেশ-প্রতিবেশ এবং জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বিশেষ এই প্রকল্প সরকার বাস্তবায়ন করছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। বিশ্ব ব্যাংকের অনুদানে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

    কক্সবাজার জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের সহকারী প্রকৌশলী আবুল মনজুর বলেন, এই প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে রেইন ওয়াটার, গ্রাউন ওয়াটার ও সারফেস ওয়াটার পরিশোধন করে সেন্টমার্টিন দ্বীপে বাসিন্দাদের মধ্যে খাবার পানি সরবরাহ করা। এতে করে দ্বীপে প্লাস্টিক বোতলের ব্যবহার বন্ধ করা সম্ভব হবে। এই পানির মান যাচাইয়ের জন্য থাকবে বিশেষ ল্যাবরেটরী। নির্মাণ করা হবে ইট, সিমেন্ট ও লোহার রড ছাড়া পরিবেশবান্ধব অপারেশন বিল্ডিং ও আন্তর্জাতিক মানের দুটি পাবলিক টয়লেট। এছাড়াও মানব বর্জ্য, মেডিকেল বর্জ্য, কঠিন বর্জ্য ও প্লাস্টিক বর্জ্য মিলেই থাকবে সমন্বিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা (প্লাজমা রিয়েক্টর)। এই বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বাংলাদেশে দ্বিতীয়। এই প্রকল্পের মধ্যদিয়ে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের দিক থেকে তৃতীয় দেশ হিসেবে তালিকায় স্থান করে নিয়েছে বাংলাদেশ।

    প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের বিপণন পরিচালক কামরুজ্জামান কামাল বলেন, সামুদ্রিক ‘ব্লু ইকোনমি’ রক্ষা, সেন্টমার্টিন দ্বীপের পরিবেশ সংরক্ষণ ও টেকসই অর্থনীতি নিশ্চিতে সহায়তা করতে ইউএনডিপির সঙ্গে প্রাণ-আরএফএল এ উদ্যোগ নিয়েছে। এ কর্মসূচির অধীনে প্রাণ–আরএফএলের স্বেচ্ছাসেবকেরা সেন্টমার্টিন দ্বীপের প্লাস্টিক বর্জ্য সংগ্রহ করে দ্বীপের নির্ধারিত ডাম্পিং স্টেশনে নিয়ে আসবে। বর্জ্যগুলো যন্ত্রের মাধ্যমে সংকুচিত করে সমুদ্রপথে টেকনাফে নেওয়া হচ্ছে। এরপর নিজস্ব পরিবহনের মাধ্যমে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের হবিগঞ্জ ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক ও ডাঙ্গা ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের রিসাইক্লিং প্ল্যান্টে রিসাইকেল করা হয়।

    দ্বীপের হোটেল মালিক সমিতি ও পরিবেশ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, সেন্টমার্টিনে বহুতল ও একতলা মিলিয়ে হোটেল, রিসোর্ট, কটেজ ও রেস্তোরাঁর সংখ্যা আড়াইশর বেশি। এর মধ্যে গত দুই বছরে তৈরি হয়েছে ১৩০টি। এসব হোটেলের মধ্যে একটি স্থাপনা নির্মাণেও পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র নেওয়া হয়নি।

    পরিবেশ অধিদপ্তর সূত্র জানায়, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের স্বার্থে সরকার সেন্টমার্টিনে পর্যটক সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নভেম্বর, ডিসেম্বর, জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি– এ চার মাস সেখানে পর্যটক সীমিত থাকবে। নভেম্বরে পর্যটকরা যেতে পারবেন, কিন্তু রাত্রিযাপন করতে পারবেন না। ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাসে প্রতিদিন দুই হাজারের বেশি পর্যটক সেন্টমার্টিন যেতে পারবেন না। ফেব্রুয়ারি মাসে সেন্টমার্টিন পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার কাজে পর্যটক যাওয়া বন্ধ রাখা হবে। সরকারের এসব সিদ্ধান্ত গত বছরের নভেম্বর মাস থেকে বাস্তবায়নও করা হচ্ছে। পর্যটক সীমিতকরণের পর সেন্টমার্টিন দ্বীপে একদিকে যেমন ওয়ান টাইম প্লাস্টিকের ব্যবহার কমে গেছে, অপরদিকে দ্বীপের সার্বিক পরিবেশ- প্রতিবেশ সংরক্ষণ হচ্ছে বলে মনে করছেন পরিবেশবাদীরা।

    বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) কক্সবাজার জেলা শাখার সভাপতি এইচ এম এরশাদ বলেন, সেন্টমার্টিনে যে অবৈধ হোটেল-রিসোর্ট নির্মিত হয়েছে বা হচ্ছে, তা প্রশাসনের কারও অজানা নয়। তারপরও আশার বাণী হচ্ছে পর্যটক সীমিতকরণের পর সেন্টমার্টিন দ্বীপে একদিকে যেমন ওয়ান টাইম প্লাস্টিকের ব্যবহার কমে গেছে, অপরদিকে দ্বীপের সার্বিক পরিবেশ-প্রতিবেশ অনেকটা সংরক্ষণ হচ্ছে।

    উল্লেখ্য, জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পরিবেশ অধিদপ্তর ১৯৯৯ সালে সেন্ট মার্টিনকে প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (ইসিএ) ঘোষণা করে। সর্বশেষ ২০২৩ সালের ৪ জানুয়ারি বন্য প্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইন অনুযায়ী, সেন্ট মার্টিনসংলগ্ন বঙ্গোপসাগরের ১ হাজার ৭৪৩ বর্গকিলোমিটার এলাকাকে সংরক্ষিত এলাকা হিসেবে ঘোষণা করে পরিবেশ মন্ত্রণালয়।

    সরকারি কর্মকর্তার বাড়িতে অবস্থান করছিল ছাত্রলীগ নেত্রী নিশি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘যে উদ্যোগ চট্টগ্রাম দিচ্ছে বদলে সরকারের সেন্টমার্টিন
    Related Posts
    noakhali

    জুলাই আন্দোলনে পরিচয়ের সূত্র ধরে প্রেম, অতঃপর বিয়ে

    July 27, 2025
    train

    ভুল ট্রেনে উঠে ধর্ষণের শিকার তরুণী, তিনজনের স্বীকারোক্তি

    July 26, 2025
    কুবিতে নিয়োগ ও জমি ক্রয়ে দুর্নীতি

    কুবিতে নিয়োগ ও জমি ক্রয়ে দুর্নীতি, নড়েচড়ে বসেছে দুদক

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আমন্ত্রণ

    আগামী ২৭-৩০ অক্টোবর ড. ইউনূসকে সৌদি যাওয়ার আমন্ত্রণ

    গ্রহাণু

    ২০৩২ সালের ২২ ডিসেম্বর যে গ্রহাণু সরাসরি আঘাত হানতে পারে চাঁদে

    রিমোট জব ইন্টারভিউ

    রিমোট জব ইন্টারভিউ টিপস: ভার্চুয়াল সাক্ষাৎকারে সফল হওয়ার অপ্রকাশিত রহস্য

    ই-কমার্স রিটার্ন পলিসি

    ই-কমার্স রিটার্ন পলিসি: কেন আপনার জন্য গুরুত্বপূর্ণ?

    বাইকের ইঞ্জিন

    বাইকের ইঞ্জিনের আয়ু বাড়ানোর ১০ কার্যকর টিপস

    আসিফ মাহমুদ

    একমাত্র গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায়ই দায়িত্ব হস্তান্তর হবে: আসিফ মাহমুদ

    ডিজিটাল মার্কেটিং স্পেশালাইজেশন

    ডিজিটাল মার্কেটিং স্পেশালাইজেশন: সাফল্যের চাবিকাঠি

    সেলার অ্যাকাউন্ট ম্যানেজমেন্ট

    সেলার অ্যাকাউন্ট ম্যানেজমেন্ট: আপনার ব্যবসায়িক সাফল্যের অদৃশ্য চাবিকাঠি

    প্যাসিভ ইনকামের হালাল উৎস

    প্যাসিভ ইনকামের হালাল উৎস: সফলতার চাবিকাঠি

    ভিসা

    শেনজেন ভিসার মতো চালু হচ্ছে এক ভিসায় মধ্যপ্রাচ্যের ৬ দেশ ভ্রমণ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.