Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১০ কোটি বছর আগের সরীসৃপ কঙ্কাল মিলল অস্ট্রেলিয়ায়
    আন্তর্জাতিক

    ১০ কোটি বছর আগের সরীসৃপ কঙ্কাল মিলল অস্ট্রেলিয়ায়

    Saiful IslamDecember 8, 20223 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দশ কোটি বছর আগের একটি দৈত্যকার সামুদ্রিক সরীসৃপ প্রাণির কঙ্কাল আবিষ্কার হয়েছে। চলতি বছরের আগস্টে অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ডে কঙ্কালটি খুঁজে পান একদল জীবাশ্ম গবেষক। ৬ মিটার লম্বা (১৯ ফুট) কঙ্কালটি প্লেসিওসর নামে এক প্রজাতির প্রাণীর।

    কঙ্কালটি আবিষ্কারে উচ্ছ্বসিত গবেষকরা বলছেন, এর মাধ্যমে প্রাগৈতিহাসিক জীবন সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া যেতে পারে। সিএনএনের প্রতিবেদন মতে, তিন অপেশাদার জীবাশ্ম গবেষক পশ্চিম কুইন্সল্যান্ড আউটব্যাকের একটি গবাদি পশু খামারে মাঝারি বয়সের লম্বা-গলাযুক্ত প্লেসিওসরের দেহাবশেষটি খুঁজে পান।

    কুইন্সল্যান্ড মিউজিয়ামের প্যালিওন্টোলজির সিনিয়র কিউরেটর এসপেন নুটসেন এই কঙ্কাল আবিষ্কারের বিষয়টিকে রোসেটা পাথর আবিষ্কারের সঙ্গে তুলনা করেছেন। ১৭৯৯ সালে গ্রানাইটের প্রাচীন মিশরীয় ব্লক (নুটসেন রোসেটা) পাওয়া যায়। যা বিশেষজ্ঞদের হায়ারোগ্লিফিক্সের রহস্যভেদ করতে সাহায্য করেছিল।

    এক বিবৃতিতে এসপেন নুটসেন বলেন, ‘অতীতে আমরা এই প্রাণির দেহ ও মাথা একসঙ্গে পাইনি। তাই এই ক্ষেত্রে ভবিষতে গবেষণা অব্যাহত থাকতে পারে। এটি জীবাশ্মবিদদের এ অঞ্চলের ক্রিটেসিয়াস যুগের উৎস, বিবর্তন এবং বাস্তুবিদ্যা সম্পর্কে আরও বেশি অন্তর্দৃষ্টি দিতে পারে।’

    তিনি আরও বলেন, এর আগের প্লেসিওসরগুলোর দুই-তৃতীয়াংশ ঘাড় ছিল। প্রায়ই মৃত্যুর পরে মাথাটি শরীর থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যেত। ফলে উভয়কে একসঙ্গে সংরক্ষণ করে এমন একটি জীবাশ্ম খুঁজে পাওয়া খুব কঠিন হয়ে যায়।

    ইলাসমোসর ৮ থেকে ১০ মিটারের মধ্যে লম্বা হতো। মূলত ইরোমাঙ্গা সাগরে এরা বাস করতো। ইরোমাঙ্গা সাগর প্রায় ১৫ কোটি বছর বছর আগে ৫০ মিটার গভীরতা নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার অভ্যন্তরীণ অংশ জুড়ে বিস্তৃতি ছিল।

    নুটসেন বলেছেন, ইলাসমোসর যখন মারা যেত, তখন তার পচনশীল দেহটি গ্যাসের কারণে ফুলে যেত, যা এটিকে পানির ওপরে নিয়ে আসতে সাহায্য করতো। তাছাড়া শিকারের পদ্ধতির কারণে এগুলোর মাথা প্রায়ই বিচ্ছিন্ন হয়ে যেত। ফলে সম্পূর্ণ দেহ পাওয়া কঠিন হয়ে যায়।

    প্লেসিওসর নামে একটি প্রাণী প্রাগৈতিহাসিককালে সাঁতরে বেড়াত আমাদের পৃথিবীর সমুদ্রে। ১০ কোটি বছর পর হারিয়ে যায় সেই প্রাণী, অস্তিত্ব নেই অনেক সমুদ্রেরও। অস্ট্রেলিয়ার এমনই একটি শুকিয়ে যাওয়া সমুদ্রে মিলেছে ডায়নাসোর যুগে বাস করা প্লেসিওসরের ফসিল। এ প্রথম গোটা একটি প্লেসিওসরের কঙ্কাল পাওয়া গেল।

    প্লেসিওসর একটি সরীসৃপ প্রাণী। অর্থাৎ এরা বুকের ওপর ভর করে চলে। এদের গলা জিরাফের গলার মতো লম্বা, আর দেহ ও পাখনা দেখতে সামুদ্রিক কচ্ছপের মতো। দেহ আর পাখনা কচ্ছপের মতো হলেও, প্লেসিওসরের আকার বিশাল আর তাদের খোলসও নেই। এরা দৈর্ঘ্যে প্রায় ৫০ ফুট পর্যন্ত হতে পারত। অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ডে পাওয়া এই প্রাণীটি লম্বায় প্রায় ২২ ফুট।

    অস্ট্রেলিয়ার এই অঞ্চলটি এক সময় সমুদ্র ছিল। সেখানে পানির নিচে ঘুরে বেড়াত বিশাল বিশাল প্রাণী। কালের বিবর্তনে সেটি এখন শুষ্ক সমতল ভূমি। আর সেখানে ঘুরে বেড়ায় মানুষ। গবেষকরা এ প্রাণীর অক্ষত ফসিল দেখে সত্যিই খুব অবাক হয়েছেন।

    তারা এটিকে সামুদ্রিক জীবাশ্মবিদ্যার ‘রোসেটা পাথর’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। ১৭৯৯ সালে মিশরের রশিদ শহরে এই প্রস্তরখন্ড খুঁজে পান ফরাসি সৈন্যদলের এক প্রকৌশলী। পাথরটি এখন ব্রিটিশ জাদুঘরে সংরক্ষিত আছে।

    অতিরিক্ত ঝাল খেয়ে বিপদে তরুণী, ভাঙল পাঁজরের একাধিক হাড়!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০ অস্ট্রেলিয়ায়! আগের আন্তর্জাতিক কঙ্কাল কোটি বছর মিলল সরীসৃপ
    Related Posts
    যুদ্ধবিরতির আলোচনার

    যুদ্ধবিরতির আলোচনার মধ্যেই আরও ৮২ ফিলিস্তিনি নিহত

    July 11, 2025
    Soudi Arabia

    সৌদি আরবে প্রবাসীদের জন্য বাড়ি কেনার সুযোগ, কীভাবে কিনবেন?

    July 11, 2025
    south korea

    আবারও কারাগারে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট

    July 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Lava Blaze

    লঞ্চ হচ্ছে Lava Blaze AMOLED 2 এবং Blaze Dragon

    আইজিপি মামুনের

    আইজিপি মামুনের রাজসাক্ষ্যই হতে পারে ‘বড় ফ্যাক্টর’

    এসএসসির ফল পুনঃনিরীক্ষণের

    এসএসসির ফল পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন শুরু আজ

    জয় দিয়ে আসর শুরু

    জয় দিয়ে আসর শুরু করল চ্যাম্পিয়ন রংপুর

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক নিয়ে চলছে বৈঠক, অগ্রগতির দেখা নেই

    ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীকে ‘হাড়িভাঙ্গা আম’ পাঠালেন প্রধান উপদেষ্টা

    জামায়াত আমির

    বন্যায় বিপর্যস্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জামায়াত আমিরের

    বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস আজ

    বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস আজ

    ঢাকায় আবাসিক বাসভবনে

    ঢাকায় আবাসিক বাসভবনে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের ৫ জন দগ্ধ

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.