Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সর্বকালের সবচেয়ে ব্যয়বহুল ৫ মহাকাশ মিশন
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    সর্বকালের সবচেয়ে ব্যয়বহুল ৫ মহাকাশ মিশন

    Yousuf ParvezNovember 28, 20242 Mins Read
    Advertisement

    মহাকাশ গবেষণা সব সময়ই ঝুঁকিপূর্ণ এবং ব্যয়বহুল। এই ঝুঁকি নিয়েও অনেক দেশ বছরের পর মহাকাশ মিশন পরিচালনা করছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, চীন, জাপান ও ভারত এর মধ্যে অন্যতম। মহাকাশের অজানাকে জানতে কয়েক বছরের পরিকল্পনা, অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ও প্রচুর অর্থের প্রয়োজন হয়। এরকম অনেক মিশনই সফল হয়েছে। তবে ব্যর্থও হয়েছে কিছু। হাজার হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে সেসব মিশনে।

    ওরিয়ন মহাকাশযান

    • জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ
    • গ্লোবাল পজিশনিং সিস্টেম (জিপিএস)
    • ওরিয়ন মহাকাশযান
    • স্পেস লঞ্চ সিস্টেম
    • অ্যাপোলো প্রোগ্রাম

    জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ

    জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ পরিচালনা করে যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা, কানাডিয়ান স্পেস এজেন্সি সিএসএ ও ইউরোপীয় স্পেস এজেন্সি ইসা। এই টেলিস্কোপ মহাকাশের গভীরে অনুসন্ধান চালাচ্ছে। মহাবিশ্বের প্রথম আলোর খোঁজ করছে এটি। ইতিমধ্যেই এ টেলিস্কোপ মহাকাশ, জ্যোতির্বিজ্ঞান, জ্যোতিঃপদার্থবিজ্ঞান ও কসমোলজি গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। প্রতিনিয়ত নতুন তথ্য পাঠাচ্ছে এটি।

    গ্লোবাল পজিশনিং সিস্টেম (জিপিএস)

    গ্লোবাল পজিশনিং সিস্টেম বা জিপিএস একগুচ্ছ স্যাটেলাইটের একটা সিস্টেম। ইউনাইটেড স্টেটস স্পেস ফোর্সের মালিকানাধীন এ সিস্টেম পরিচালনা করে এ ফোর্সেরই একটি ইউনিট—মিশন ডেল্টা ৩১। এই স্যাটেলাইটের কারণে আমরা রাস্তাঘাট বা যেকোনো মানুষের সঠিক অবস্থান জানতে পারি। মোবাইলে যে গুগল ম্যাপ রয়েছে, তা এই স্যাটেলাইট সিস্টেমের ডেটা ব্যবহার করে। এ সিস্টেম বানাতে খরচ হয়েছে ১২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, তবে এটি পরিচালনার জন্য প্রতি বছর ১.৮৪ বিলিয়ন ডলার ব্যয় হয় (২০২৩)।

    ওরিয়ন মহাকাশযান

    ওরিয়ন একটা নভোযান। ১৯৭২ সালের পর আবার চাঁদে মানুষ পাঠাতে চাইছে নাসা। এ জন্য চালু করা হয়েছে আর্টেমিস প্রোগ্রাম। এই প্রোগ্রামের অংশ হিসেবে বানানো হয়েছে ওরিয়ন নভোযান। আনুষ্ঠানিকভাবে ২০১৪ সালে বাজেট পাশ হলেও ২০১১ সাল থেকে এই নভোযানের কাজ শুরু হয়েছে। ভবিষ্যতে চাঁদ, মঙ্গল গ্রহ ও কিছু গ্রহাণুতে নভোচারীদের বহনের কাজে ব্যবহৃত হবে এই নভোযান।

    স্পেস লঞ্চ সিস্টেম

    স্পেস শাটল প্রোগ্রামের উত্তরসূরি হিসেবে ২০১১ সালে চালু হয় স্পেস লঞ্চ সিস্টেম। পৃথিবীর নিম্নকক্ষ পথে নভোচারীসহ মহাকাশযান পাঠানো, বৈজ্ঞানিক যন্ত্রপাতি কিংবা ভারী পেলোড বহন করার জন্যও এই স্পেস লঞ্চ সিস্টেম ব্যবহৃত হয়।

    অ্যাপোলো প্রোগ্রাম

    মানুষ প্রথম চাঁদের মাটিতে পা রাখে এই অ্যাপোলো মিশনের কল্যাণে। এই প্রোগ্রামের আওতায় মানুষ ৬ বার চাঁদে গিয়েছে। তবে কিছু ব্যর্থতাও আছে। ১৯৬৭ সালে অ্যাপোলো ১ মিশনে অগ্নিকাণ্ডের ফলে ৩ নভোচারী মারা গিয়েছিলেন। এরপর নাসা আরও সতর্ক হয়েছে, সুরক্ষব্যবস্থা জোরদার করেছে আরও। এর ধারাবাহিকতায় ১৯৬৯ সালের জুলাইয়ে প্রথম নভোচারী হিসেবে চাঁদে পা রাখেন নীল আর্মস্ট্রং ও বাজ অলড্রিন। তৃতীয় নভোচারী মাইকেল কলিন্স চাঁদের কক্ষপথে অপেক্ষারত ছিলেন তাঁদের জন্য। এরপর আরও পাঁচবার চাঁদে গিয়েছে মানুষ। ১৯৭২ সালের অ্যাপোলো ১৭ মিশনের মাধ্যমে এই প্রোগ্রামের সমাপ্তি ঘটে। পুরো প্রকল্পে প্রায় ৩৮২ কেজি চাঁদের নমুনা সংগ্রহ করে নাসা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘সবচেয়ে ৫ ওরিয়ন মহাকাশযান প্রযুক্তি বিজ্ঞান ব্যয়বহুল মহাকাশ মিশন সর্বকালের
    Related Posts
    স্বয়ংক্রিয় ট্রাকিং

    হিউস্টনে স্বয়ংচালিত ট্রাক প্রযুক্তিতে বড় অগ্রগতি

    October 7, 2025
    আমাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান ফেস্টিভাল

    আমাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান ফেস্টিভ্যালে ট্যাবলেট রেকর্ড দামে হাতের নাগালে

    October 7, 2025
    আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স

    আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স গ্যালাক্সি এস২৫ আল্ট্রাকে স্পিড টেস্টে হারাতে পারেনি

    October 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সোনা ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা-রুপা

    এনসিপি নেতা সারজিস আলম

    ‘আওয়ামী লীগের ফিরে আসা মানেই গণঅভ্যুত্থান মিথ্যা’— সারজিস আলম

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদ

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

    উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম

    ‘সৈনিক লীগের সভাপতি থেকে মুরগির ফার্মের মালিকও টিভির লাইসেন্স পেয়েছে’

    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    ‘সহজক্যাশে’ লেনদেনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

    প্রোটোকল স্বাক্ষর

    বাংলাদেশ-মিশর বিচারিক সহযোগিতা প্রোটোকল স্বাক্ষর

    ১৭১ রোহিঙ্গা আটক

    টেকনাফে ১৭১ রোহিঙ্গা আটক, ক্যাম্পে ফেরত পাঠালো বিজিবি

    প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি

    বকেয়া টাকা দ্রুত পরিশোধ করতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি গৌতম আদানির

    যুদ্ধবিমান তৈরি

    চীনকে ঠেকাতে নতুন প্রজন্মের যুদ্ধবিমান তৈরি করছে যুক্তরাষ্ট্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.