Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সর্বোচ্চ যত কি.মি. বেগে আঘাত হানে ‘বুলবুল’, জানালো আবহাওয়া অধিদফতর
জাতীয়

সর্বোচ্চ যত কি.মি. বেগে আঘাত হানে ‘বুলবুল’, জানালো আবহাওয়া অধিদফতর

By Sibbir OsmanNovember 10, 20192 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৯৩ কিলোমিটার বেগে আঘাত হানে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদফতরের পরিচালক শামছুদ্দিন আহমেদ।
bg20
রবিবার(১০ নভেম্বর) সচিবালয়ে ঘূর্ণিঝড় ‘বুলবুল’ পরিস্থিতি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে পরিচালক এ তথ্য জানান। আগামী ২ দিনের মধ্যে আবহাওয়া স্বাভাবিক হয়ে যাবে বলেও জানান তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী মো. এনামুর রহমান, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি এবি তাজুল ইসলাম, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. শাহ কামাল উপস্থিত ছিলেন।

আবহাওয়া অধিদফতরের পরিচালক বলেন, গত ৪ নভেম্বর উত্তর আন্দামান সাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছিল। সেখান থেকে লঘুচাপটি ধীরে ধীরে শক্তি সঞ্চয় করে একটি প্রবল তীব্র ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়। ঘূর্ণিঝড়টির নাম ছিল ‘বুলবুল’।

তিনি বলেন, ‘বুলবুল’ দীর্ঘ পথ পরিক্রমায় যখন বাংলাদেশের উপকূলের দিকে এগিয়ে আসে। এক সময় বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর থেকে এর তীব্রতা অনুযায়ী মহাবিপদ সংকেত দেয়া হয়েছিল। রোববার (১০ নভেম্বর) প্রথমে এটি ভারতের একটি অংশে আঘাত হানে, এরপর ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও আমাদের খুলনা-এই পথ ধরে অগ্রসর হতে থাকে। অগ্রসর হতে হতে এটি বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে দমকা ও ঝোড়ো হাওয়ার পরিস্থিতি সৃষ্টি করে। ভারী বৃষ্টিপাত হয়।

‘আজকে সকাল ৫টার দিকে বুলবুল বাংলাদেশের খুলনা, বরগুনা, বাগেরহাট অঞ্চলে এসে দুর্বল হয়ে স্থলভাগে একটি গভীর নিম্নচাপ হিসেবে অবস্থান করে। এজন্য আমরা মহাবিপদ সংকেত নামিয়ে ওই সব জায়গায় ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত রাখতে বলেছি। সকাল সাড়ে ৯টায় মহাবিপদ সংকেত তুলে নেয়া হয়।’

শামছুদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত রাখতে বলেছি কারণ এখনও সারাদেশে বিভিন্ন জায়গায় ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বয়ে যাচ্ছে স্থল নিম্নচাপের কারণে। কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণ হচ্ছে। অন্যদিকে সমুদ্রে ছোট ছোট মাছ ধরার নৌকাগুলোকে এখনও নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার জন্য পরামর্শ দিয়েছি। এখনই তারা সমুদ্রে যেন মাছ ধরতে না যায়।’

পরিচালক বলেন, ‘ঘূর্ণিঝড়ের সর্বোচ্চ বাতাসের গতিবেগ রেকর্ড হয়েছে, খেপুপাড়ায় একবার ঘণ্টায় ৬৩ কিলোমিটার, আরেকবার ৮২ কিলোমিটার। খুলনায় ৪১ কিলোমিটার, মোংলায় একবার ৫৯ কিলোমিটার ও আরেকবার ৭৮ কিলোমিটার, সাতক্ষীরায় ৮১ কিলোমিটার, যশোরে ৭০ কিলোমিটার।

খুলনার কয়রায় ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৯৩ কিলোমিটার বাতাসের গতি নিয়ে ‘বুলবুল’ আঘাত হেনেছে বলেও জানান শামছুদ্দিন আহমেদ।

তিনি বলেন, ‘বাতাসের গতিবেগ সর্বোচ্চ ৪০ থেকে ৯০ কিলোমিটার ছিল। বৃষ্টিপাত সর্বোচ্চ রেকর্ড করা হয়েছে ১৫৯ মিলিমিটার মোংলায়। বৃষ্টিপাত ৫০ থেকে ১৬০ মিলিমিটারের মধ্যে উঠানামা করেছে।’

আগামী ২ দিনের মধ্যে আবহাওয়া ধীরে ধীরে অনুকূল হতে থাকবে জানিয়ে পরিচালক বলেন, ‘তখন বিদ্যমান যে সংকেতটি আছে সেটিও প্রত্যাহার করে নেয়া হবে।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Sibbir Osman
  • X (Twitter)

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.

Related Posts
cold

১৭ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ, যশোরে তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রিতে

January 1, 2026
বিমান কেনা

বোয়িং থেকে ১৪টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিল সরকার

January 1, 2026
Press

মোবাইল ফোন আমদানিতে ট্যাক্স নিয়ে বড় সুখবর দিলেন প্রেসসচিব

January 1, 2026
Latest News
cold

১৭ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ, যশোরে তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রিতে

বিমান কেনা

বোয়িং থেকে ১৪টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিল সরকার

Press

মোবাইল ফোন আমদানিতে ট্যাক্স নিয়ে বড় সুখবর দিলেন প্রেসসচিব

নতুন প্রধান বিচারপতি

নতুন প্রধান বিচারপতির সংবর্ধনা রোববার

Logo

২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন টানা ছুটি পাবেন চাকরিজীবীরা

শাহজালাল বিমানবন্দর

শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার

আইনজীবীকে পিটিয়ে হত্যা

বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় আইনজীবীকে পিটিয়ে হত্যা

সঞ্চয়পত্র

নতুন বছরে সঞ্চয়পত্র নিয়ে সরকারের দুঃসংবাদ

PSC

মৎস্য অধিদপ্তরে নিয়োগ: বিভিন্ন পদে লিখিত পরীক্ষার তারিখ প্রকাশ

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

জয়শঙ্করের সফর রাজনৈতিকভাবে না দেখাই ভালো: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.