Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাইবার বুলিং বন্ধে হচ্ছে আলাদা ফ্রেমওয়ার্ক: উপদেষ্টা নাহিদ
    জাতীয়

    সাইবার বুলিং বন্ধে হচ্ছে আলাদা ফ্রেমওয়ার্ক: উপদেষ্টা নাহিদ

    November 11, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মেয়েদের সাইবার বুলিং বন্ধে আলাদা ফ্রেমওয়ার্ক তৈরি করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন তথ্য প্রযুক্তি উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম। রোববার আগারগাঁওয়ের আইসিটি টাওয়ারে আমেরিকাভিত্তিক অলাভজনক প্রতিষ্ঠান কার্টার সেন্টারের এক প্রতিনিধিদলের সাক্ষাতে তিনি এ কথা বলেন।

    Advertisement

    এ সময় কার্টার সেন্টারের সিনিয়র অ্যাডভাইজার লরা নিউমান জানান, তথ্য অধিকার আইন প্রয়োগের মাধ্যমে বাংলাদেশের নারীরা কিভাবে তাদের জীবনমান উন্নয়ন ঘটাতে পারে সে বিষয়ে তারা কাজ করছে।

    নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘জুলাই আগস্ট গণঅভ্যুত্থান ছাত্রদের মাধ্যমে সৃষ্টি হয়েছে। এ আন্দোলনে মাঝপথে ইন্টারনেট বন্ধ করে গুম ও খুনের তথ্য গোপন করে জনগণের তথ্য প্রাপ্তির অধিকার ক্ষুন্ন করা হয়েছে। বাংলাদেশে আর কেউ যেন এভাবে ইন্টারনেট বন্ধ করে মানুষের তথ্য প্রাপ্তির অধিকার ক্ষুন্ন করতে না পারে সে বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করছে।’

    উপদেষ্টা বলেন, ‘ডিজিটালাইজেশনের নামে বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার ব্যাপক অনিয়ম দুর্নীতি করেছে ফলে মানুষ কাঙ্খিত সুফল পায়নি। সে ক্ষেত্রে এক ধরনের ডিজিটাল ডিসক্রিমিনেশন তৈরি হয়েছে আমরা তা দূর করতে চাই। বাংলাদেশের মানুষের ডিজিটাল লিটারেসি দরকার। এজন্য প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধির জন্য অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করছে।’

    জনগণ তথ্য পাওয়ার জন্য উদগ্রীব, এই সময় তারা সঠিক তথ্য না পেলে ভুল এবং বিভ্রান্তকর তথ্য ছড়িয়ে পড়তে পারে বলে জানান লরা।

    কিভাবে দেশব্যাপী বিভিন্ন তথ্য ছড়িয়ে দেয়া যায় সে ব্যাপারে কার্টার সেন্টারের প্রতিনিধি জানতে চাইলে নাহিদ বলেন, ‘প্রত্যেকটি মন্ত্রণালয়ে জনসংযোগ কর্মকর্তারা দেশব্যাপী তথ্য প্রচারের দায়িত্ব পালন করেন যারা তথ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা। দেশব্যাপী তথ্য প্রচারের এ কার্যক্রম প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকেও মনিটর করা হয়।’

    উপদেষ্টা বলেন, ‘সংস্কারের জন্য ইতিমধ্যে যেসকল কমিশন গঠন করা হয়েছে তারা নিজস্ব ওয়েবসাইট চালু করে জনগণের মতামত সংগ্রহ করছে।’

    এসব বিষয়ে কার্টার সেন্টারের কোনো মতামত থাকলে তা প্রদানের জন্য উপদেষ্টা প্রতিনিধি দলকে আহ্বান জানান।

    দ্যা কার্টার সেন্টারের প্রতিনিধি জানান, জনগণের তথ্য প্রাপ্তির অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এবং তথ্য অধিকার আইনের ব্যবহার সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করার মাধ্যমে তথ্য প্রাপ্তিতে নারীদের অধিকতর সক্ষম করে তোলার পাশাপাশি, জাতীয় ও কর্ম এলাকার স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান সমূহকে কার্যকর এবং শক্তিশালী করার পাশাপাশি সামাজিক দায়বদ্ধতা সৃষ্টির লক্ষ্যে ভূমিকা রাখবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আলাদা উপদেষ্টা নাহিদ ফ্রেমওয়ার্ক বন্ধে বুলিং সাইবার হচ্ছে
    Related Posts
    পুলিশ সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

    কাঠবাগান থেকে চাকরিচ্যুত পুলিশ সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

    June 25, 2025
    ফেনসিডিল

    বাংলাদেশে পাচারের জন্যই ফেনসিডিল তৈরি করে ভারত: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    June 25, 2025
    রথযাত্রা

    রথযাত্রা উপলক্ষে যেসব নির্দেশনা দিলো ডিএমপি

    June 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Student

    পরীক্ষার হলে ঢোকার আগে ব্রা পরীক্ষা, ছাত্রীদের স্পর্শ করে যাচাই!

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও রহস্যের গল্পে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের জন্য নতুন চমক

    মানুষ

    ১৫০ বছর বাঁচতে পারে মানুষ : গবেষণা

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ “সন্তুষ্টি” আসছে ওটিটিতে, রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর!

    Bachelor Point Season 5

    বিনামূল্যে যেভাবে দেখবেন ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’ সিজন ৫

    Girls

    মেয়েদের শরীরের কোন অঙ্গে আঙুল দিলে পানি বেরিয়ে আসে?

    Apple

    ছবিটি জুম করে বলুন আপেলের ছবিগুলোতে কোনটি আলাদা? বলতে পারলে আপনি জিনিয়াস

    Corepoti

    কোটিপতিদের কিছু অদ্ভুত বৈশিষ্ট্য ও মিল, যা জানলে আপনি অবাক হবেন

    Ispahani

    ইস্পাহানি গ্রুপের ২টি চা-বাগান পেলো গ্রিন ফ্যাক্টরি অ্যাওয়ার্ড

    iPhone 16 Plus

    আইফোন ১৭ আসার আগে যে ৬টি আইফোন কেনা সবচেয়ে ভালো হবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.