Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সান্ধ্যকালীন কোর্সে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ করছে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালগুলো
ক্যাম্পাস জাতীয় শিক্ষা স্লাইডার

সান্ধ্যকালীন কোর্সে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ করছে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালগুলো

By Hasan MajorDecember 16, 2019Updated:December 16, 20193 Mins Read
Advertisement

ইমরান হোসেন, ইউএনবি: বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) নির্দেশনা মেনে দেশের বেশিরভাগ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় তাদের সান্ধ্যকালীন কোর্সে নতুন ‍শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধ করার উদ্যোগ নিচ্ছে। খবর ইউএনবি’র।

এরই মধ্যে দুই পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়- জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ও কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়- তাদের সান্ধ্যকালীন কোর্সগুলোতে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে না বলে ঘোষণা দিয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয় দুটির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে তারা এ কোর্সগুলোতে নতুন কোনো শিক্ষার্থীদের ভর্তি করাবে না, তবে যারা এরই মধ্যে ভর্তি হয়ে গেছেন তারা কোর্সগুলো শেষ করতে পারবেন।

সেই সাথে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ও এসব কোর্স বন্ধ করতে যাচ্ছে।

২০০১ সালের অক্টোবর মাসে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের অধীনে সান্ধ্যকালীন স্নাতকোত্তর কোর্সের অনুমোদন দিয়েছিলেন তৎকালীন উপাচার্য অধ্যাপক একে আজাদ চৌধুরী। এরপর গত ১৮ বছরে সান্ধ্যকালীন কোর্সগুলোর জনপ্রিয়তা ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।

ইউএনবির সাথে আলাপকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেন, সান্ধ্যকালীন কোর্সগুলো চালুর পেছনে মূল কারণ ছিল পেশাগতদের মধ্যে উচ্চশিক্ষা ছড়িয়ে দেয়া। যাতে তারা কর্মস্থলের জন্য ব্যবহারিক জ্ঞান ও দক্ষতা বৃদ্ধি করতে পারেন।

‘তবে বর্তমানে এ কোর্সগুলো এক শ্রেণির শিক্ষকদের ব্যক্তিগত লাভের জন্য ব্যবহৃত হচ্ছে। ভর্তি প্রক্রিয়ায় জালিয়াতি ও যথাযথভাবে উত্তরপত্র মূল্যায়ন না করার কারণে নিম্নমানের শিক্ষার্থী বের হচ্ছেন,’ বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, কোনো কোনো কোর্সে পরীক্ষা ছাড়াই শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা হচ্ছে, যা মেনে নেয়া যায় না। ‘আমি আশা করি, ইউজিসির নির্দেশনা মেনে এখন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় ব্যবস্থ গ্রহণ করবে।’

বর্তমানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪১টি বিভাগ ও ইনস্টিটিউটের অধীনে মোট ৮০টি সান্ধ্যকালীন কোর্স রয়েছে। এর মধ্যে ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনে (আইবিএ) ১৮টি, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের নয়টি বিভাগের অধীনে ১৬টি এবং সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের অধীনে ছয়টি সান্ধ্যকালীন কোর্স রয়েছে।

ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান জানান, এ বছরের মে মাসে বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক তোফায়েল আহমেদ চৌধুরীকে প্রধান করে সান্ধ্যকালীন কোর্সে বিষয়ে একটি পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়।

‘তারা এ বিষয়ে কাজ করছেন এবং শিগগিরই প্রতিবেদন জমা দেবেন। কমিটির দেয়া সুপারিশের আলোকে আমরা পদক্ষেপ নেব,’ বলেন তিনি।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫২তম সমাবর্তনের আগে ২০১৮ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের সাথে দেখা করতে গেলে এ বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। আমাদের অবশ্যই ইউজিসির নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে।’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো ২০০৩ সালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন ইনস্টিটিউটে সান্ধ্যকালীন কোর্স চালু করা হয়। এখন বিশ্ববিদ্যালয়টিতে কমপক্ষে ১৬টি বিভাগ এবং চারটি ইনস্টিটিউটে সান্ধ্যকালীন কোর্স করানো হয়।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৭টি বিভাগে সান্ধ্যকালীন কোর্স রয়েছে।

সান্ধ্যকালীন কোর্সগুলো পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাবমূর্তি ও সুনাম ক্ষুণ্ন করছে উল্লেখ করে বুধবার ইউজিসি এ ধরনের কোর্সগুলো বন্ধ করার নির্দেশ দেয়।

উচ্চতর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে নিয়মকানুন যথাযথভাবে অনুসরণ করার আদেশ দিয়ে ইউজিসি ১৩ দফা নির্দেশনা সম্বলিত একটি চিঠি সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পাঠায়।

বাণিজ্যিক কোর্সগুলো সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করছে এবং এতে ক্যাম্পাসের সার্বিক পরিবেশ বিঘ্নিত হচ্ছে বলে রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের মন্তব্যের মাত্র দুদিন পরে এ নির্দেশনা দেয় ইউজিসি।

৯ ডিসেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫২তম সমাবর্তনে বক্তব্যে দেয়াকালে রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বলেন, ‘এসব বাণিজ্যিক কোর্সের মাধ্যমে প্রতিবছর হাজার হাজার গ্র্যাজুয়েট বের হচ্ছে। এসব ডিগ্রি অর্জন করে শিক্ষার্থীরা কতটুকু লাভবান হচ্ছে এ ব্যাপারে প্রশ্ন থাকলেও এক শ্রেণির শিক্ষক কিন্তু ঠিকই লাভবান হচ্ছেন। তারা নিয়মিত নগদ সুবিধা পাচ্ছেন এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করছেন।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় করছে কোর্সে ক্যাম্পাস নতুন পাবলিক বন্ধ বিশ্ববিদ্যালগুলো ভর্তি শিক্ষা শিক্ষার্থী সান্ধ্যকালীন স্লাইডার
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahmudul Hasan, widely known as Hasan Major, serves as Editor-in-Chief of Zoom Bangla. With 15 years of experience in journalism, he directs the newsroom’s editorial strategy and content standards. His expertise spans political, national, and international reporting. Under his leadership, Zoom Bangla delivers accurate, balanced, and in-depth news coverage that reflects both breaking developments and analytical insight.

Related Posts
প্রধান উপদেষ্টা

আসন্ন নির্বাচন আয়োজনে ‘আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত’ : প্রধান উপদেষ্টা

December 30, 2025
Cold

শীত নিয়ে সারা দেশের জন্য দুঃসংবাদ

December 30, 2025
ডা. শফিকুর রহমান

জামায়াত আমিরের সম্পদ দেড় কোটি টাকা,নগদ ৬০ লাখ

December 30, 2025
Latest News
প্রধান উপদেষ্টা

আসন্ন নির্বাচন আয়োজনে ‘আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত’ : প্রধান উপদেষ্টা

Cold

শীত নিয়ে সারা দেশের জন্য দুঃসংবাদ

ডা. শফিকুর রহমান

জামায়াত আমিরের সম্পদ দেড় কোটি টাকা,নগদ ৬০ লাখ

বিএনপি একা হয়ে পড়েছে ডা. তাহের

এই নির্বাচনে বিএনপি একা হয়ে পড়েছে: জামায়াতের নায়েবে আমির

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়

স্নাতকে ৫০ আসন বাড়াল নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়

সাবেক তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

কোনো আপস নয়, আমরা নতুন করে শুরু করব: মাহফুজ

এনসিপি ছাড়াছে মওলানা ভাসানীর নাতি

এবার এনসিপি ছাড়ার ঘোষণা দিলেন মওলানা ভাসানীর নাতি

কনকনে শীত

জেঁকে বসেছে কনকনে শীত, খরখুটো জ্বালিয়ে নিবারণ

বন্দুক হাতে যুবদল কর্মীর পোজ ভাইরাল

বন্দুক হাতে ফিল্মি স্টাইলে যুবদল কর্মীর পোজ ভাইরাল

হাড়কাঁপানো শীত

হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে বড় দুঃসংবাদ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.