Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক গ্রেপ্তার
    আইন-আদালত ডেস্ক
    Bangladesh breaking news আইন-আদালত

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক গ্রেপ্তার

    আইন-আদালত ডেস্কTarek HasanJuly 24, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ক্ষমতার অপব্যবহার, রায় জালিয়াতি, দুর্নীতি ও রাজনৈতিক পক্ষপাতের অভিযোগে সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হককে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।

    সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল

    বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) সকাল ৮টার কিছু পর রাজধানীর ধানমন্ডির নিজ বাসা থেকে তাকে আটক করা হয়। ডিবির যুগ্ম কমিশনার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    গ্রেপ্তারের পর খায়রুল হককে ডিবি কার্যালয়ে নেওয়া হয়েছে। তার বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা।

       

    অবসরে যাওয়ার কয়েক দিন আগে দেওয়া এক রায়ে তিনি তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বাতিল করেন, যা দেশের রাজনীতিতে গভীর প্রভাব ফেলে। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে তিনি আইন কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।

    ২০২৪ সালের আগস্টে সরকার পরিবর্তনের পর তিনি পদত্যাগ করেন। এরপর থেকেই তার বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহার, জালিয়াতি, দুর্নীতি ও রাজনৈতিক সুবিধা গ্রহণের অভিযোগে একাধিক মামলা হয়। এসব মামলার মধ্যে রয়েছে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিলের রায়ের জালিয়াতি, সরকারি সম্পদ অপব্যবহার এবং রাজনৈতিক পক্ষপাতমূলক আচরণের অভিযোগ।

    গত বছর আগস্টে ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জের আদালতে এসব অভিযোগে তিনটি মামলা দায়ের করা হয়।

    এদিকে, সম্প্রতি জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম এক সংবাদ সম্মেলনে খায়রুল হকের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবি জানায়। সংগঠনটি তাকে ‘বিচার বিভাগ ও গণতন্ত্র ধ্বংসের অন্যতম কারিগর’ হিসেবে উল্লেখ করে।

    প্রধান বিচারপতি থাকাকালে এবং অবসরের পর তার একাধিক রায় ও কর্মকাণ্ড বিচারাঙ্গনে ব্যাপক বিতর্ক সৃষ্টি করে। অভিযোগ রয়েছে, তিনি কয়েকজন জ্যেষ্ঠ বিচারপতিকে উপেক্ষা করে পদোন্নতি পান, সরকারের পক্ষপাতমূলক রায় দেন, এবং ট্রাস্টি তহবিলের অর্থ ব্যবহার করে ব্যক্তিগত চিকিৎসা করান।

    ইউরোপের ফ্যাশনে প্রতি চারটিতে একটি বাংলাদেশের

    এছাড়া, স্বাধীনতার ঘোষক হিসেবে শহীদ জিয়াউর রহমানকে অস্বীকার করা রায়, আগাম জামিনের এখতিয়ার হাইকোর্ট থেকে কেড়ে নেওয়া, খালেদা জিয়াকে ক্যান্টনমেন্টের বাড়ি থেকে উচ্ছেদসহ একাধিক ঘটনায় তার ভূমিকা নিয়ে সমালোচনা রয়েছে।

    ২০১০ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর দেশের ১৯তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেন এ বি এম খায়রুল হক। ২০১১ সালের ১৭ মে অবসরে যান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৩তম সংশোধনী রায় বিতর্ক ABM Khairul Haque DB custody bangladesh, breaking DB Police Bangladesh High-profile arrest Bangladesh Khairul Haque Arrested Khairul Haque news today khairul haque thirteenth amendment Law and politics Bangladesh national judicial controversy BD news আইন-আদালত আদালত বিতর্ক বাংলাদেশ ক্ষমতার অপব্যবহার রায় জালিয়াতি খায়রুল খায়রুল হক গ্রেপ্তার খালেদা জিয়া বাড়ি উচ্ছেদ রায় গ্রেপ্তার জামিন রায়ের বিতর্ক তত্ত্বাবধায়ক সরকার রায় প্রধান প্রধান বিচারপতির দুর্নীতি বিচার বিভাগ ও রাজনীতি বাংলাদেশ বিচার বিভাগে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বিচারপতি সাবেক সাবেক CJP গ্রেফতার সাবেক প্রধান বিচারপতি গ্রেপ্তার হক
    Related Posts
    জামায়াতে ইসলামী

    পাঁচ দফা দাবিতে কর্মসূচি ঘোষণা করল জামায়াতে ইসলামী

    September 30, 2025
    আইজিপি

    নির্বাচন ঘিরে অনেকেই অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টির চেষ্টা করছে: আইজিপি

    September 30, 2025
    হজ প্যাকেজ ঘোষণা

    হজ এজেন্সি মালিকদের ৩ প্যাকেজ ঘোষণা, কোনটি কত

    September 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Keanu Reeves marriage

    Keanu Reeves and Alexandra Grant’s Broadway Date Night

    Michigan church shooting

    Key Details from Michigan Church Shooting Press Conference

    Trump Gaza Peace Plan

    Trump Praises Pakistan PM Asim Munir for Gaza Plan Backing

    Snapchat storage

    Snapchat Ends Free Storage for Memories, Launches Paid Tiers

    Snapchat Memories Storage

    Why Snapchat Is Introducing Paid Storage for Memories

    কচি খন্দকার

    ‘বন্ধুর ছেলেরাও আমাকে ভাই বলে’

    Nicole Kidman Keith Urban separation

    Nicole Kidman and Keith Urban’s Children and Net Worth Update

    corn dog recall

    Why 58M Pounds of Corn Dogs and Sausage Sticks Are Recalled in the US

    Gabby's Dollhouse toys

    Retailers See Sales Surge for ‘Gabby’s Dollhouse’ Toys

    Kody Brown new wife

    Kody Brown’s One Condition for a New Wife on Sister Wives

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.