Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সিন্ডিকেটেই দাম চড়া ইলিশের
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    সিন্ডিকেটেই দাম চড়া ইলিশের

    Tarek HasanSeptember 3, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বর্তমান সরকার ভারতে ইলিশ রফতানি বন্ধ ঘোষণা করলেও এখনও ফরিদপুরের বাজারগুলোতে এর প্রভাব পড়েনি। জেলার অভ্যন্তরীণ বাজার নিয়ন্ত্রক সিন্ডিকেট এখনও ইলিশের চড়া মূল্য ধরে রেখেছে। কৃত্রিম উপায়ে মজুদের মাধ্যমে বাজারে সরবরাহ কমিয়ে রাখা হচ্ছে বলে অভিযোগ ভোক্তাদের। এতে ভোক্তারা ভরা মৌসুমেও কাঙ্ক্ষিত মূল্যে ইলিশ মাছ না পেয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

    ইলিশ রফতানি

    জেলা শহরের হাজী শরিয়তুল্লাহ মাছ বাজারে গিয়ে দেখা মেলে, অধিকাংশ খুচরা মাছ ব্যবসায়ীর কাছে রয়েছে ছোট বড় নানা রকমের ইলিশ। তবে দর আগের মতো চড়া।

    টেপাখোলা বাজার, হেলিপ্যাড মাছ বাজারেরও একই চিত্র। এসব বাজারের বরিশাল, ভোলা বা পটুয়াখালীর ইলিশ ১ কেজি সাইজের বিক্রয় হচ্ছে এক হাজার ৫০০ থেকে এক হাজার ৭০০ টাকায়। আর কেজির উপরে গেলে তার দর এক হাজার ৯০০ থেকে ২ হাজার ২০০ টাকায়। তবে চট্টগ্রাম কিংবা কক্সবাজারের ইলিশের দর কিছুটা কম। আর কেজিতে ৪ থেকে ৫টি সাইজের ইলিশ বিক্রয় হচ্ছে ৮০০ থেকে ৯০০ টাকায়।

    জানা যায়, ফরিদপুরে ইলিশ মাছের বড় আড়তদার রয়েছে সাত জন ব্যবসায়ী। তারা হলো-মনোজ রায়, মজিবুর রহমান, এম এম মুশা, মনিরুল ইসলাম মনা, হারান সরকার, শ্যামল দাস, অজিত সরকার। এদের হাতেই নির্ভর করে ইলিশের দর কম-বেশি- এমন অভিযোগ ক্রেতাদের।

    বাজারে ইলিশ কিনতে আসা ক্রেতা রেজাউল করিম, রোকেয়া বেগম, সাইদা আক্তার ক্ষোভ জানিয়ে বলেন, শুনেছি ইন্ডিয়ায় ইলিশ যাচ্ছে না। তবে কেনো ইলিশের মৌসুমে এতো দর হবে।

    তারা জানান, বাজারে এসে দেখি দাম আগের মতই আছে। বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি ইলিশ সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে যেন যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়।

    এ বিষয়ে মাছ ব্যবসায়ী পরিমল কুমার দাস বলেন, সাগর বা নদীতে ইলিশ ধরা পড়ছে কম, তাই বাজার দরও একটু বেশি আর এই কারণে চাহিদা অনুযায়ী সরবরাহও তেমন নেই।

    তবে, ইলিশের আড়তদাররা জানিয়েছেন ভিন্ন কথা। হাজী শরীয়তুল্লাহ বাজারের রুপালী ফিসের সত্ত্বাধিকারী হারান সরকার বলেন, ইলিশের মৌসুমে গড়ে প্রতিদিন ফরিদপুর সদর উপজেলায় বাজার গুলোতে একশ থেকে একশ দশ মণ ইলিশ আনা হয়। তবে মৌসুম ব্যতীত এর হার ৪০ থেকে ৬০ মনের মধ্যে বা তারও কিছু কম বেশি থাকে।

    এই ব্যবসায়ী আরও বলেন, শুধু ফরিদপুর পৌর এলাকাতেই প্রতিদিন ৬০ থেকে ৭০ মণ ইলিশের চাহিদা রয়েছে।

    অতিরিক্ত দাম বেশির কারণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমরা যে দরে মাছ ক্রয় করি তাতে ফরিদপুর পর্যন্ত আনার খরচ কেজিতে পড়ে যায় ৩০ থেকে ৪০ টাকা, তারপর আবার প্রতি কেজিতে বাজারের খাজনা দিতে হয় ৫০ টাকার বেশি। স্বাভাবিক ভাবেই আমার যে দরে মাছ ব্যবসায়ীদের কাছে বিক্রয় করি তার থেকে একটু বেশি দরে খুচরা পর্যায়ে বিক্রয় করা হয়। এছাড়াও নদী বা সাগরের মাছ ধরার ওপর দর অনেকটা নির্ভর করে।

    সরকারি গাড়ি ব্যবহারে কড়া নির্দেশনা দিলেন ড. ইউনূস

    তবে দ্রুতই বাজার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানিয়েছেন জেলা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের সহকারী পরিচালক মো. সোহেল শেখ। তিনি বলেন, বিষয়টি আমাদেরও নজরে এসেছে। দ্রুতই জেলা প্রশাসকের সঙ্গে কথা বলে বাজার তদারকি করা হবে এবং সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে প্রয়েজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking news ইলিশ রফতানি ইলিশের চড়া, দাম, সিন্ডিকেটেই
    Related Posts
    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    July 25, 2025
    Passport

    বাংলাদেশের পাসপোর্টের র‍্যাংকিং তিন ধাপ উন্নত, এখন ৯৪তম অবস্থানে

    July 25, 2025

    বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও যুক্তরাষ্ট্রের প্যাসিফিক আর্মি কমান্ডের যৌথ মহড়া শুরু

    July 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    ড্রাইভিং লাইসেন্স

    সঠিক নিয়মে দ্রুত ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে যা করবেন

    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    clanker

    Clanker: The Internet’s Viral Insult for Robots and AI Dominates Social Discourse

    ওজন

    ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

    TikToker's Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    TikToker’s Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    অপু বিশ্বাস

    প্রতারিত সেই গরু বিক্রেতাকে ওমরায় পাঠালেন অপু বিশ্বাস

    App-Banned_cover

    নিষিদ্ধ হলো ২৫টি ওটিটি অ্যাপ, তালিকায় Ullu, ALTT-এর মতো জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মও

    বৈদ্যুতিক বাতি

    রাতের বেলায় বৈদ্যুতিক বাতিতে এত পোকামাকড় আসে কেন

    Sara Ali Khan

    সচিন কন্যা সারার গ্লোয়িং ত্বকের রহস্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.