Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ‘সিরিয়া হোটেল নয়, যখন খুশি আসা-যাওয়া করা যায় না’
আন্তর্জাতিক

‘সিরিয়া হোটেল নয়, যখন খুশি আসা-যাওয়া করা যায় না’

By জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 7, 2021Updated:September 7, 20212 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবানন থেকে সিরিয়ায় ঢোকার সময় এক সিরীয় পরিবারকে এই কথা বলেছিলেন সিরিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা৷ মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালকে এই তথ্য জানিয়েছেন ঐ পরিবারের এক সদস্য৷ খবর ডয়চে ভেলে’র।

সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধের কারণে পালিয়ে বিভিন্ন দেশে আশ্রয় নেয়া ব্যক্তিদের অনেককে সিরিয়ায় ফিরতে বাধ্য করা হচ্ছে৷ সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক ও তার আশেপাশের এলাকায় বাস করা এখন নিরাপদ আখ্যা দিয়ে ডেনমার্ক ও সুইডেন সে দেশে আশ্রয় নেয়া সিরীয় শরণার্থীদের থাকার অনুমতি বাতিল করা শুরু করেছিল৷ লেবানন ও তুরস্ক সিরীয় শরণার্থীদের দেশে ফিরতে চাপ দিচ্ছে৷ এমনকি তুরস্কের বিরুদ্ধে সিরীয় শরণার্থীদের জোর করে ফেরত পাঠানোর অভিযোগও পাওয়া গেছে৷

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল বলছে, বিভিন্ন দেশ যে সিরিয়াকে নিরাপদ বলে আখ্যা দিচ্ছে, তা ঠিক নয়৷ সিরিয়ায় ফেরত যাওয়া ৬৬ জনের অভিজ্ঞতা উল্লেখ করে সম্প্রতি একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে সংস্থাটি৷ এর মধ্যে ১৩ জন শিশু রয়েছে৷ অ্যামনেস্টি বলছে, ৬৬ জনের মধ্যে পাঁচজন ইতিমধ্যে কারাগারে মারা গেছেন৷ ১৭ জন কোথায় আছেন তা অজানা৷ ফিরে যাওয়া ব্যক্তিরা গ্রেপ্তার, নির্যাতন, গুম ও যৌন সহিংসতার শিকার হয়েছেন বলে জানিয়েছে সংস্থাটি৷

লেবানন, রুকবান (জর্ডান ও সিরিয়ার সীমান্তে একটি এলাকা), ফ্রান্স, জার্মানি, তুরস্ক, জর্ডান ও আরব আমিরাত থেকে ফেরা শরণার্থীদের অভিজ্ঞতা জানার চেষ্টা করেছে অ্যামনেস্টি৷ এই শরণার্থীরা ২০১৭-র মাঝামাঝি থেকে ২০২১-র শুরুর মধ্যে সিরিয়ায় ফিরেছেন৷

অ্যামনেস্টির গবেষক মারি ফরেস্টিয়ার বলেন, ‘‘মানুষজন যে কারণে সিরিয়া ছেড়েছিলেন সেটাই কর্তৃপক্ষের টার্গেটে পরিণত হওয়ার জন্য যথেষ্ট৷”

নূর (ছদ্মনাম) নামের এক নারী তার দুই শিশুকে নিয়ে লেবানন থেকে সিরিয়ায় ফেরার সময়কার অভিজ্ঞতা অ্যামনেস্টিকে জানিয়েছে৷ সিরিয়া সীমান্তে থাকা নিরাপত্তা বাহিনীর এক সদস্য ঐ নারীকে বলেন, ‘‘আপনারা সিরিয়া কেন ছেড়েছিলেন? কারণ আপনার বাশার আল-আসাদকে পছন্দ করেন না, সিরিয়া পছন্দ করেন না? আপনারা সন্ত্রাসী… সিরিয় হোটেল না যে আপনার খুশিমতো আসা-যাওয়া করবেন৷” ঐ নারীকে আটক করা হয়েছিল৷ তিনি যৌন হয়রানির শিকার হয়েছিলেন৷

অ্যামনেস্টির গবেষক ফরেস্টিয়ার বলেন, ‘‘বিশ্বের যে দেশের সরকার বলে যে সিরিয়া নিরাপদ, তারা আসলে ইচ্ছে করে ভয়াবহ বাস্তবতা উপেক্ষা করতে চায়৷”

সিরিয়ায় গৃহযুদ্ধের কারণে পাঁচ লাখের বেশি মানুষ মারা গেছেন৷ লাখ লাখ মানুষ দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন৷

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
জুমবাংলা নিউজ ডেস্ক
  • X (Twitter)

Azad is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.

Related Posts
ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

January 1, 2026
জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

January 1, 2026

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

January 1, 2026
Latest News
ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ঘটনা কী

মুখপাত্র

খালেদা জিয়া চীনা জনগণের একজন পুরোনো-প্রিয় বন্ধু : মুখপাত্র

হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

যুক্তরাষ্ট্রে আকাশে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ, ২ পাইলট নিহত

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.