ডাক,টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন,বিদ্যমান আইসিটি ফেসিলিটিসকে কীভাবে সিলেটের বিভিন্ন সেক্টরে কাজে লাগানো যায় সে বিষয়ে চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে। বর্তমানে হাইটেক পার্কে চুয়াত্তর একর জমি বরাদ্দের উপযোগী রয়েছে। তিনি সিলেট হাইটেক পার্কে স্থানীয় ব্যবসায়ী কমিউনিটিকে বিনিয়োগের আহ্বান জানান।
আজ সিলেট জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে তথ্যপ্রযুক্তিতে সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মাণের ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় কর্তৃক নবপ্রণীত আইন,পলিসি এবং সংস্কার নিয়ে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন। এছাড়া, সিলেটে বিটিসিএল এবং ডাকের দখলকৃত জমি উদ্ধারে স্থানীয় প্রশাসনসহ রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
এক সাংবাদিকের সাইবার নিরাপত্তা আইনে মামলা এখনো চলছে এমন মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে বিশেষ সহকারী বলেন, সাইবার নিরাপত্তা অধ্যাদেশ পাস করা হয়েছে যাতে যে নয়টি ধারার মাধ্যমে ৯৫ শতাংশ মামলা করা হয়েছিল সেগুলো বাদ দেওয়া হয়েছে। এরপরও যদি কারো মামলা চলমান থাকে তাহলে স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং আদালতের শরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শ দেন তিনি। নতুন টেলিকম পলিসি নিয়ে তিনি বলেন, এ পলিসি অনুমোদনের মাধ্যমে বাজারে প্রতিযোগিতা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে সেবার মান উন্নত হবে, ফলে গ্রাহক উপকৃত হবে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব আব্দুন নাসের খান বলেন, সিলেটের পর্যটন বিকাশে ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক শক্তিশালী করার চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে। পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের সাইবার সিকিউরিটি প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।
সিলেট জেলা প্রশাসক মো. সারওয়ার আলমের সভাপতিত্বে সভায় সিলেট সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র ও বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আরিফুল হক চৌধুরী বক্তব্য রাখেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।