Zoom Bangla news
    Facebook Twitter Instagram
    Zoom Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Zoom Bangla news
    Home » সুইডেন-ফিনল্যান্ডের ন্যাটোতে যোগদান অনিশ্চিত
    আন্তর্জাতিক

    সুইডেন-ফিনল্যান্ডের ন্যাটোতে যোগদান অনিশ্চিত

    January 26, 20233 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিনল্যান্ড ও সুইডেনের ন্যাটো সদস্য হওয়ার ক্ষেত্রে ত্রিপক্ষীয় আলোচনা অনির্দিষ্টকালের জন্য বাতিল করা হয়েছে। মঙ্গলবার তুরস্কের অনুরোধে এ আলোচনা বাতিল করা হয় বলে খবর দিয়েছে ডেইলি সাবাহ।

    তুর্কি সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, তুরস্ক, সুইডেন ও ফিনল্যান্ডের মধ্যকার ত্রিদেশীয় আলোচনার পরবর্তী ধাপ আগামী মাসে হওয়ার কথা ছিল। তবে তার আগেই সুইডেনে পবিত্র কুরআন পোড়ানো এবং তুরস্কভিত্তিক পিকেকে সন্ত্রাসীদের সমর্থন দেওয়া কেন্দ্র করে আলোচনা বাতিল করল আঙ্কারা। গত বছরের আগস্টে শুরু হয়েছিল তিন দেশের এ আলোচনা।

    খবরে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে তুরস্ক ও সুইডেনের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে। কারণ আঙ্কারা ঘোষিত সন্ত্রাসবাদী সংগঠন পিকেকের সমর্থকদের তুর্কিবিরোধী সমাবেশ করার অনুমতি দেওয়া এবং সম্প্রতি স্টকহোমে তুর্কি দূতাবাসের সামনে কুরআনের একটি অনুলিপি পোড়ানোর ঘটনায় সুইডেনের তীব্র সমালোচনা করেছে তুরস্ক।

    গত শনিবার উগ্র ডানপন্থি রাজনীতিক রাসমুস পালুদান কুরআনের একটি কপিতে আগুন ধরিয়ে দেয়। সুইডেন সরকারের অনুমতি নিয়ে এবং দেশটির পুলিশের নিরাপত্তাবলয়ে থেকেই এ ন্যক্কারজনক কাজটি করে সে। এ ছাড়া চলতি জানুয়ারি মাসেই স্টকহোমে সন্ত্রাসীদের সমর্থকদের একটি সমাবেশের অনুমতি দেয় সুইডিশ সরকার। যেখানে তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের একটি কুশপুত্তলিকা ঝুলিয়ে ফাঁসি দেওয়া হয়। অথচ মাদ্রিদে ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলনে স্বাক্ষরিত একটি সমঝোতা স্মারকের (এমওইউ) শর্তানুসারে তুরস্কের উদ্বেগ দূর করতে সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা সুইডেনের।

    প্রসঙ্গত, গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরুর পর ন্যাটোর সদস্য হওয়ার আবেদন করে দুই নরডিক রাষ্ট্র সুইডেন ও ফিনল্যান্ড। কিন্তু সামরিক জোট ন্যাটোর দ্বিতীয় বৃহত্তম সদস্য তুরস্কের অনুমোদন ছাড়া সদস্যপদ লাভ করতে পারবে না দেশ দুটি। কারণ ন্যাটোর সংবিধান অনুযায়ী, কোনো সদস্য দেশ নতুন কোনো দেশের সদস্য হওয়ার ক্ষেত্রে ভেটো দিলে তা কার্যকর হবে। আর যেহেতু উল্লিখিত দেশ দুটির ব্যাপারে সন্ত্রাসবাদে সহায়তার অভিযোগ করে আসছে তুরস্ক, সেহেতু আঙ্কারার সমর্থন ছাড়া ন্যাটোর সদস্যপদ পাবে না সুইডেন ও ফিনল্যান্ড। এমনই প্রেক্ষাপটে তুরস্কের উদ্বেগ দূর করতে আঙ্কারার সঙ্গে আলোচনা করছিল স্টকহোম ও হেলসিংকি।

    কিন্তু তুরস্কের পক্ষ থেকে বারবার অভিযোগ করা হচ্ছিল যে, সমঝোতা স্মারকের শর্ত অনুযায়ী সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে না সুইডেন। তার মধ্যেই সম্প্রতি তুর্কির নেতার প্রতীকী ফাঁসি কার্যকর বরং কুরআন পোড়ানোর ঘটনা ঘটল। এতে স্টকহোমের সঙ্গে আঙ্কারার উত্তেজনা আরও বেড়ে যাওয়ার পেক্ষাপটে আলোচনা বাতিল করল তুরস্ক।

    এদিকে তুরস্ক আলোচনা বাতিল করার পর সুইডেনের প্রধানমন্ত্রী উল্ফ ক্রিস্টারসন নতুন করে আঙ্কারার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছেন। মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, আমাদের সম্মিলিত বার্তা হলো, আমরা শান্তির পথে অগ্রসর হতে চাই। আমরা শান্তিকে উৎসাহিত করতে চাই। যাতে আমাদের ন্যাটোতে যোগদানের বিষয়ে আলোচনা এগিয়ে নিতে পারি।

    অন্যদিকে তুরস্কের সঙ্গে সুইডেনের উত্তেজনা বেড়ে যাওয়ায় স্টকহোমের ন্যাটোতে যোগদানের বিষয়টি দীর্ঘায়িত হলে ফিনল্যান্ড এককভাবে অগ্রসর হবে। অর্থাৎ তুরস্কের সঙ্গে ফিনল্যান্ডের তেমন কোনো ঝামেলা না থাকায় হেলসিংকি সহজেই আঙ্কারার সমর্থন লাভ করবে এবং ন্যাটোতে দেশটির নাম অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে। ফিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেক্কা হ্যাভিস্তো স্থানীয় রেডিওকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


    bedbug killer
    অনিশ্চিত আন্তর্জাতিক ন্যাটোতে যোগদান সুইডেন-ফিনল্যান্ডের

    Related Posts

    তোতার হামলায় হাড় ভাঙলো চিকিৎসকের, মালিকের দুই মাসের জেল

    February 4, 2023

    পর্যটকদের জন্য ৫ লাখ টিকিট বিনামূল্যে দেবে হংকং

    February 4, 2023

    যুক্তরাষ্ট্র অনেক বিষয়ে আগে থেকেই ‘স্মার্ট’

    February 4, 2023
    ksrm
    সর্বশেষ খবর
    কম্পিউটারে দ্রুত টাইপিং

    কম্পিউটারে দ্রুত টাইপিং শেখার কৌশল

    তোতার হামলায় হাড় ভাঙলো চিকিৎসকের, মালিকের দুই মাসের জেল

    ডেসটিনি

    ফের ব্যবসায় ফিরছে ডেসটিনি

    পর্যটকদের জন্য ৫ লাখ টিকিট বিনামূল্যে দেবে হংকং

    সুনীলকন্যা আথিয়া

    বিয়ের দুদিনের মধ্যেই আথিয়াকে নিয়ে সমালোচনার ঝড়

    নাওমিকা

    এবার কি অভিনয়ে নামবেন ডিম্পলের নাতনি?

    চার জেলায় নতুন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক

    প্রশংসায় ভাসছেন সজল

    গণতন্ত্র সূচকে দুই ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

    যুক্তরাষ্ট্র অনেক বিষয়ে আগে থেকেই ‘স্মার্ট’






    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2023 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.