Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home সেনাপ্রধানকে নিয়ে ভারতের মিডিয়ায় বাংলাদেশের রাজনীতির প্রতিবেদন
আন্তর্জাতিক জাতীয়

সেনাপ্রধানকে নিয়ে ভারতের মিডিয়ায় বাংলাদেশের রাজনীতির প্রতিবেদন

Zoombangla News DeskMay 24, 20252 Mins Read
Advertisement

বাংলাদেশের রাজনীতিতে ফের নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার উজ জামান ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মধ্যে নির্বাচন নিয়ে মতবিরোধ ঘিরে। ভারতের একাধিক প্রভাবশালী গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই মতপার্থক্য রাজনৈতিক ভবিষ্যতের ওপর বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে।

সেনাপ্রধান: রাজনৈতিক টানাপড়েনের কেন্দ্রবিন্দুতে

ভারতের সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস ও দ্য হিন্দু জানিয়েছে, জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ নিয়ে জেনারেল ওয়াকার ও ড. ইউনূসের মধ্যে বিস্তর মতপার্থক্য তৈরি হয়েছে। এর কেন্দ্রে রয়েছে নির্বাচনের সময়সূচি নির্ধারণ, রাখাইন করিডোর প্রকল্প এবং সেনাবাহিনীর কৌশলগত ভূমিকা নিয়ে বিতর্ক।

  • সেনাপ্রধান: রাজনৈতিক টানাপড়েনের কেন্দ্রবিন্দুতে
  • ড. ইউনূসের ‘বিদায় সম্ভাবনা’ ও অভ্যন্তরীণ অস্থিরতা
  • ভারতীয় মিডিয়ার প্রতিক্রিয়া ও সমালোচনা
  • পরবর্তী করণীয় ও সম্ভাব্য রাজনৈতিক প্রভাব
  • FAQs

গণমাধ্যমের মতে, অন্তর্বর্তী সরকারের সিদ্ধান্তহীনতা জাতীয় নিরাপত্তা ও অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে বলে মনে করছেন সেনাপ্রধান। বিশেষ করে স্টারলিংক প্রকল্প ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের প্রস্তাবনা নিয়ে ব্যাপক অস্বস্তি রয়েছে।

   

General Waqar and Dr. Yunus

ড. ইউনূসের ‘বিদায় সম্ভাবনা’ ও অভ্যন্তরীণ অস্থিরতা

ইন্ডিয়া টুডে ও এনডিটিভি জানিয়েছে, ড. ইউনূস জাতির উদ্দেশ্যে একটি ভাষণের খসড়া তৈরি করেছেন যা সম্ভাব্য পদত্যাগের ইঙ্গিত বহন করছে। এই পদক্ষেপের মূল কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, তিনি সরকারের বর্তমান নীতি ও দিকনির্দেশনা নিয়ে সন্তুষ্ট নন।

অন্যদিকে, সেনাপ্রধান প্রকাশ্যে সরকারের অর্থনৈতিক কৌশল নিয়ে সমালোচনা করেছেন। একই সঙ্গে ছাত্র ও ইসলামপন্থি সংগঠনগুলোর প্রতিবাদ পরিকল্পনা ও সামরিক ঘাঁটির দিকে পদযাত্রার ঘোষণা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।

ভারতীয় মিডিয়ার প্রতিক্রিয়া ও সমালোচনা

আনন্দবাজার পত্রিকা ও টাইমস অব ইন্ডিয়া একাধিক প্রতিবেদন প্রকাশ করে জানিয়েছে, সরকারের অভ্যন্তরীণ সংকট নিয়ে ভারতের মিডিয়া উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, এ ধরনের বিভাজন আগামী নির্বাচনকে বিলম্বিত বা জটিল করে তুলতে পারে।

সরকারের উপদেষ্টারা ভারতীয় মিডিয়ার এই প্রচারকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছেন এবং একে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে আখ্যা দিয়েছেন।

পরবর্তী করণীয় ও সম্ভাব্য রাজনৈতিক প্রভাব

বাংলাদেশের জন্য এই সংকট একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়। সেনাপ্রধান ও প্রধান উপদেষ্টার দ্বন্দ্ব মীমাংসা না হলে তা দেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা এবং আঞ্চলিক সম্পর্কের ওপর দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। এক্ষেত্রে জাতীয় স্বার্থ ও গণতন্ত্র রক্ষায় দ্রুত এবং কার্যকর সিদ্ধান্ত গ্রহণ অপরিহার্য।

সাবেক সেনাপ্রধান ইকবাল করিম ভূঁইয়ার সতর্কবার্তা: ১/১১ এর পুনরাবৃত্তি যেন না ঘটে

FAQs

কে এই জেনারেল ওয়াকার উজ জামান?

তিনি বাংলাদেশের বর্তমান সেনাপ্রধান এবং সাম্প্রতিক রাজনৈতিক উত্তেজনার কেন্দ্রে রয়েছেন।

ড. ইউনূসের পদত্যাগ নিয়ে কী বলা হচ্ছে?

তিনি একটি চূড়ান্ত ভাষণের খসড়া তৈরি করেছেন বলে জানানো হয়েছে, যা তাঁর পদত্যাগের ইঙ্গিত হিসেবে ধরা হচ্ছে।

সেনাপ্রধান ও ড. ইউনূসের মধ্যে মতপার্থক্যের কারণ কী?

নির্বাচনের সময়সূচি, রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক সিদ্ধান্ত নিয়ে মতবিরোধ সৃষ্টি হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম কী বলছে?

তারা সেনাপ্রধান ও প্রধান উপদেষ্টার মধ্যে ক্ষমতার দ্বন্দ্ব এবং নির্বাচনের ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছে।

এই সংকটের পরিণতি কী হতে পারে?

রাজনৈতিক অস্থিরতা ও নির্বাচন বিলম্বিত হওয়ার পাশাপাশি আন্তর্জাতিক চাপ ও অভ্যন্তরীণ বিক্ষোভের সম্ভাবনা রয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় 1/11 Bangladesh crisis 1/11 er punorabritti 1/11 repeat warning ১/১১ বাংলাদেশ army chief facebook update army statement bangladesh bangladesh democracy at risk bangladesh emergency history Bangladesh military politics bangladesh political analysis 2025 bangladesh political crisis bd politics update today caretaker government warning constitution and military bangladesh constitutional warning bd dr muhammad yunus advisory meeting ek-egaro ghotona iqbal bhuiyan warning Iqbal Karim Bhuiyan Iqbal Karim Bhuiyan ২০২৫ মন্তব্য Iqbal Karim Bhuiyan Facebook status military in politics bangladesh muhammad yunus bondhona boithok political instability in bangladesh rashtrapoti onushthan waqar uz zaman statement অবসরপ্রাপ্ত সেনা জেনারেল মন্তব্য আন্তর্জাতিক এক এগারো ঘটনা ওয়াকার উজ জামান সেনাপ্রধান জাতীয় নিরাপত্তা ড. ইউনূস পদত্যাগ তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়ে, প্রতিবেদন বাংলাদেশ নির্বাচন বাংলাদেশে সামরিক হস্তক্ষেপ বাংলাদেশের ভারতীয় মিডিয়া ভারতের মিডিয়ায় রাজনীতির রাষ্ট্রপতির পরামর্শ সভা রাষ্ট্রীয় সংকট সামরিক শাসন ইতিহাস সেনা জেনারেল স্ট্যাটাস সেনা হুঁশিয়ারি ২০২৫ সেনাপ্রধান সেনাপ্রধানকে সেনাবাহিনী ও রাজনীতি স্টারলিংক বাংলাদেশ
Related Posts
জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী

১৭ নভেম্বর ঘিরে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী প্রস্তুতি নিয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

November 15, 2025
Police

নতুন পোশাকে মাঠে পুলিশ

November 15, 2025
থাইল্যান্ড ভিসা

ভিসা যাচাই-বাছাইয়ে আরও কঠোর হচ্ছে থাইল্যান্ড

November 15, 2025
Latest News
জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী

১৭ নভেম্বর ঘিরে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী প্রস্তুতি নিয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

Police

নতুন পোশাকে মাঠে পুলিশ

থাইল্যান্ড ভিসা

ভিসা যাচাই-বাছাইয়ে আরও কঠোর হচ্ছে থাইল্যান্ড

রাজধানীতে ককটেল বিস্ফোরণ

আজ রাজধানীর ৪ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ

ভিসা কর্মসূচি এইচ-১বি

ভিসা কর্মসূচি এইচ-১বি বন্ধের উদ্যোগ যুক্তরাষ্ট্রের

পে স্কেল

পে স্কেলের গেজেট না হলে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারি

বিহার বিধানসভা নির্বাচন

নির্বাচনে হেরে পরিবারকে ত্যাগ করলেন সেই মেয়ে

রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ

জানা গেল রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ

ভিত্তিহীন

‘রাষ্ট্রদূত নিয়োগের সংবাদটি ভিত্তিহীন, অসত্য ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’

গমবাহী জাহাজ

মোংলা বন্দরে পৌঁছল যুক্তরাষ্ট্রের ৬০ হাজার ৮৭৫ টন গমবাহী জাহাজ

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.