Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home সেরামের বিরুদ্ধে মামলার চিন্তা: সংসদীয় কমিটি
জাতীয়

সেরামের বিরুদ্ধে মামলার চিন্তা: সংসদীয় কমিটি

Saiful IslamMay 10, 20212 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : মহামারি করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে ভারতীয় প্রতিষ্ঠান সেরাম ইনস্টিটিউট চুক্তি অনুযায়ী বাংলাদেশে টিকা রপ্তানি করে আসছিল। কিন্তু ভারতে সংক্রমণ ও মৃত্যু বেড়ে যাওয়ায় চুক্তির নির্ধারিত সময়ের আগেই টিকা রপ্তানি বন্ধ করে দেয় প্রতিষ্ঠানটি। এতে বিপাকে পড়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। সেরামের এমন সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার কথা ভাবতে বলেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি।

রোববার (৯ মে) জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত কমিটির বৈঠকে এই পরামর্শ দেয়া হয়।

করোনা সংক্রমণের প্রথম ডোজ যাদেরকে দেয়া হয়েছে এখন দ্বিতীয় ডোজ তাদেরকে দিতে হবে। কিন্তু সেরাম টিকা রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে। এতে দেশের ১৪ লাখের বেশি মানুষের দ্বিতীয় ডোজ টিকা পাওয়া নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি বৈঠক শেষে কমিটির সভাপতি ফারুক খান বলেন, সেরাম ইনস্টিটিউট বিশ্বের যেসব দেশে টিকা রপ্তানি করে আসছিল অধিকাংশ দেশেই নির্ধারিত সময়ে টিকা সরবরাহ করতে পারেনি। এজন্য ইউরোপীয় ইউনিয়ন মত দিয়েছে, প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে মামলা করবে। আমাদেরও চিন্তা করা উচিত, যেহেতু আমাদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে যথাসময়ে সরবরাহ করেনি, আমরা তাদের বিরুদ্ধে মামলা করব কি না ভাবছি।

তিনি বলেন, করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধী টিকা শুধু সেরাম ইনস্টিটিউটের ওপর ভরসা না রেখে বিভিন্ন র্সোস থেকে টিকা আনার চেষ্টা চালাতে বলেছিল। সেটি কেন করা হয়নি, কমিটি তা জানতে চেয়েছে। তখন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, বিভিন্ন কারণে তা হয়নি।

ফারুক খান বলেন, প্রথম ডোজে যারা অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা পেয়েছেন, দ্বিতীয় ডোজেও তাদের একই টিকা পাওয়া নিশ্চিত করতে যুক্তরাষ্ট্রের হাতে থাকা ওই কোম্পানির টিকা আনার উদ্যোগ দ্রুত করার পরামর্শ দেয়া হয়েছে বৈঠক থেকে।

বৈঠক শেষে সংসদীয় কমিটির বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত থেকে টিকা পেতে জোর প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখার সুপারিশ করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়-সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি। চীনের টিকার জন্যও প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে বলেছে কমিটি। বৈঠকে কোভিড-১৯–এর বর্তমান পরিস্থিতির কারণে বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত বন্ধ রাখার সুপারিশ করে কমিটি।

ফারুক খানের সভাপতিত্বে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন, নুরুল ইসলাম নাহিদ, আবদুল মজিদ খান, হাবিবে মিল্লাত এবং কাজী নাবিল আহমেদ বৈঠকে অংশ নেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
কারাবন্দি ভোট

কারাবন্দিরা যেভাবে ভোট দিতে পারবেন

December 26, 2025

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখবে : চরমোনাই পীর

December 26, 2025
আট দল।

জামায়াত জোটে থাকছে না চরমোনাই পীর-মামুনুলের দল!

December 26, 2025
Latest News
কারাবন্দি ভোট

কারাবন্দিরা যেভাবে ভোট দিতে পারবেন

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখবে : চরমোনাই পীর

আট দল।

জামায়াত জোটে থাকছে না চরমোনাই পীর-মামুনুলের দল!

স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি

দিপু হত্যায় ৪ আসামির আদালতে স্বীকারোক্তি

সর্বনিম্ন তাপমাত্রা

দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় কাঁপছে চুয়াডাঙ্গা

বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক সংগ্রামের অর্জন: হাসনাত আবদুল্লাহ

শ্রদ্ধা জানাবেন

আজ জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাবেন তারেক রহমান, থাকবে চার স্তরের নিরাপত্তা

নতুন কর্মসূচি

নতুন কর্মসূচি ঘোষণা বিএনপির

প্রত্যাবর্তন

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন গণতন্ত্রের প্রতি জনগণের আস্থা বাড়াবে: মাহফুজ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.