Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সৌদি আরবের খেজুর ফলছে আক্কেলপুরে, সাফল্যের মুখ দেখেছেন কৃষি উদ্যোক্তা
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    সৌদি আরবের খেজুর ফলছে আক্কেলপুরে, সাফল্যের মুখ দেখেছেন কৃষি উদ্যোক্তা

    Tarek HasanAugust 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ধান, গম আর আলু আবাদ করে লোকসান হলেও সৌদি আরবের খেজুর চাষ করে সাফল্যের মুখ দেখেছেন জয়পুরহাটের এক কৃষি উদ্যোক্তা। বাণিজ্যিক খেজুর চাষে সবার নজর করেছেন তিনি। ব্যক্তিগত এই উদ্যোগ উত্তরাঞ্চলের কৃষকদের জন্য অনুপ্রাণিত বলে মনে করছেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।

    খেজুর চাষ

    গাছে গাছে ঝুলছে কাঁচা পাকা সৌদি আরবের খেজুর। মরিয়ম, আজোয়াসহ প্রায় ১০ জাতের সৌদি খেজুর চাষ করেছেন তিনি। নয়নাভিরাম এই দৃশ্য জয়পুরহাটের আক্কেলপুর উপজেলার মুনজিয়া গ্রামের কৃষক সাইফুল ইসলামের বাগানে। ইউটিউব দেখে তিন বছর আগে প্রায় আড়াই বিঘা জমিতে ৪৫০টি সৌদি আরবের খেজুর গাছের চারা লাগান তিনি, এবং লাভ ভালো হবে আশা সাইফুলের।

    উদ্যোক্তা সাইফুল ইসলাম বলেন, ইউটিউব দেখে সৌদি খেজুর চাষে আগ্রহ বাড়ে। সেখান থেকেই তার শুরু হয় সৌদি খেজুর গাছের চারা সংগ্রহ। এরপর তার নিজের ৭০ শতক জমিতে ৪০০টি সৌদি খেজুর গাছের চারা রোপণ করেন। এতে খরচ হয়েছে প্রায় ২৩ লাখ টাকা। এ বছর প্রথম অল্প কিছু খেজুর ধরেছে। এছাড়া তার বাগানে শুধু ফল উৎপাদন নয় আধুনিক পদ্ধতিতে সৌদি খেজুরের ১০টি জাতের প্রায় ১০ হাজার চারাও তৈরি করেছেন। প্রতিটি চারা প্রকার ভেদে ৩০০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৮০০ টাকা করে বিক্রি করছেন।

    একই গ্রামের কৃষক বেলাল উদ্দিন বলেন, বাংলাদেশের মাটিতে সৌদি খেজুর চাষ হতে পারে তার কল্পনাতেই আসেনি। এখন সাইফুলের বাগানে সৌদি খেজুর গাছে ফল দেখে ধারণাই বদলে গেছে। চিন্তা ভাবনায় নিয়েছেন আগামীতে তিনিও সৌদি খেজুর চাষ শুরু করবেন।

    রায়কালী গ্রামের তরুণ মাসুদ রানা বলেন, সাইফুল ইসলামের সৌদি খেজুর বাগান দেখে মনে হচ্ছে। লেখাপড়া শিখে চাকরির পিছনে না ঘুরে নিজেও উদ্যোক্তা হতে চান।

    এবার যেখান থেকে মসুর ডাল কিনছে সরকার

    আক্কেলপুর উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ ইমরান হোসেন বলেন, কৃষকদের সৌদি খেজুর বাগান তৈরি ও কৃষিতে উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে দিচ্ছেন নানা পরামর্শ। তিনি আরও বলেন, জেলায় প্রথম সৌদি আরবের খেজুর চাষের সফলতা বদলে দিবে এই এলাকার কৃষির চিত্র।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আক্কেলপুরে, আরবের উদ্যোক্তা কৃষি খেজুর খেজুর চাষ দেখেছেন ফলছে বিভাগীয় মুখ রাজশাহী সংবাদ সাফল্যের সৌদি
    Related Posts
    সিন্ডিকেটের অবরোধে

    সিন্ডিকেটের অবরোধে অ্যাম্বুলেন্সে নবজাতকের মৃত্যু

    August 15, 2025
    রাজশাহীতে একই পরিবারের

    রাজশাহীতে একই পরিবারের চারজনের লাশ উদ্ধার

    August 15, 2025
    ছাদিয়া

    মাদারীপুরে স্কুলে যাওয়ার কথা বলে বাড়ি থেকে বের হয়ে নিখোঁজ ছাদিয়া

    August 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তামান্নার রহস্যজনক মৃত্যু

    দেড় বছরের সন্তানকে রেখে তামান্নার রহস্যজনক মৃত্যু

    ড. ইউনূস

    নির্বাচন বৈধ না হলে আয়োজনের কোনো মানে হয় না: ড. ইউনূস

    নেতা বদল নয়

    নেতা বদল নয়, নীতি বদল চাই: ফয়জুল করীম

    সিন্ডিকেটের অবরোধে

    সিন্ডিকেটের অবরোধে অ্যাম্বুলেন্সে নবজাতকের মৃত্যু

    জামিনে কারামুক্ত হলেন

    জামিনে কারামুক্ত হলেন অভিনেত্রী শমী কায়সার

    রাজশাহীতে একই পরিবারের

    রাজশাহীতে একই পরিবারের চারজনের লাশ উদ্ধার

    আজ খালেদা জিয়ার ৮১তম জন্মদিন

    ১৫ আগস্ট পালন দায়িত্ব

    ১৫ আগস্ট পালন দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়াল মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ

    হাসিনাকে বাংলাদেশ

    হাসিনাকে বাংলাদেশ অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেওয়া যাবে না : ড. ইউনূস

    ভিউ বাণিজ্য

    ‘ভিউ বাণিজ্যর জন‍্য আর কত নিচে নামবেন আপনারা?’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.